Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 актеров, которые пошли на риск ради роли и удивили всех

В погоне за тем, чтобы продемонстрировать все грани своего таланта, некоторые артисты совершают невозможное и пробуют себя в совершенно другом образе. Выбрали десять звёзд и их наиболее запоминающиеся (а иногда и шокирующие) перевоплощения.

Добавить в закладки
10 актеров, которые пошли на риск ради роли и удивили всех

Хит Леджер

Хит Леджер в роли Джокера на кадре из фильма «Тёмный рыцарь»

Хит Леджер в роли Джокера на кадре из фильма «Тёмный рыцарь»

Роль Джокера у Кристофера Нолана стала последней в карьере 29-летнего Леджера и в то же время увековечила его в истории кино. Многомесячная подготовка превратила актёра, известного в основном по тяжеловесным драмам («Горбатая гора») и моментально классическим комедиям («10 причин моей ненависти»), в психопата и главного террориста Готэма, испытывающего Бэтмена и аудиторию на прочность. Неповторимый перформанс, ставший культовым и посмертно отмеченный «Оскаром».

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон в роли Эйлин Уорнос на кадре из фильма «Монстр»

Шарлиз Терон в роли Эйлин Уорнос на кадре из фильма «Монстр»

Ещё одна «оскароносная», сбивающая с ног работа актрисы, до этого регулярно подвергавшейся тайпкастингу в ролях подруг, жён и иных романтических приставок. В «Монстре» Пэтти Дженкинс Терон прибегла к удивительной трансформации и отлично справилась с образом серийной убийцы Айлин Уорнос, успев при этом рассказать пронзительную историю любви, одиночества, травмы и мести.

Стив Карелл

Стив Карелл на кадре из фильма «Охотник на лис»

Стив Карелл на кадре из фильма «Охотник на лис»

В драме Беннетта Миллера комедиант Карелл («Офис», «40-летний девственник») намеренно пошёл ва-банк и воплотил жуткого, выбивающего из колеи филантропа Джона Дюпона, идущего на всё ради удовлетворения собственных желаний. Участие в этой мрачной спортивной драме принесло актёру первую и пока единственную номинацию на «Оскар».

Мелисса МакКарти

Мелисса Маккарти в роли Ли Исраэль на кадре из фильма «Сможете ли вы меня простить?»

Мелисса Маккарти в роли Ли Исраэль на кадре из фильма «Сможете ли вы меня простить?»

Коллега Карелла по комедийному цеху была звездой собственного успешного шоу «Майк и Молли» и справедливо крала внимание в развязном и бескомплексном «Девичнике в Вегасе». В 2018 году Мелисса присмотрела роль Ли Израэль, сварливой писательницы, которая решает подзаработать на подделке якобы пропавших писем знаменитостей. Выдавая себя за звёзд золотого века Голливуда, Ли быстро теряет связь с реальностью и окружающими. МакКарти удалось создать отторгающую и одновременно вызывающую эмпатию героиню. Ее перформанс окупился второй по счёту номинацией на главную кинопремию года.

Джим Керри

Джим Керри в роли Джоела Бэриша на кадре из фильма «Вечное сияние чистого разума»

Джим Керри в роли Джоела Бэриша на кадре из фильма «Вечное сияние чистого разума»

В карьере короля физической комедии Керри было несколько попыток уйти в серьёзную драму, включая «Шоу Трумана» и «Человека на Луне». Однако по степени проникновенности и непохожести «Сияние» всё же обыгрывает предыдущие опыты. В фильме Керри разбивает сердце, изображая находящегося в депрессии Джоэла, который намеренно хочет забыть возлюбленную Клементину — только для того, чтобы снова и снова возвращаться к ней, несмотря на добровольную амнезию. В истории наиболее возмутительных «оскаровских» ошибок по праву находится игнорирование Керри конкретно за эту роль, учитывая номинированную за фильм коллегу Кейт Уинслет и выигранную статуэтку за сценарий для Чарли Кауфмана.

Евгений Цыганов

Евгений Цыганов в роли Егора Коршунова на кадре из фильма «Человек, который удивил всех»

Евгений Цыганов в роли Егора Коршунова на кадре из фильма «Человек, который удивил всех»

Перемещаемся в Россию, где при всей любви к системе Станиславского почва для радикальных экспериментов в актёрской среде ещё более плодородная. В драме Наташи Меркуловой и Алексея ЧуповаИнтимные места») Цыганов воплотил примерного семьянина Егора, живущего в посёлке и страдающего от неизлечимой болезни. Герой решает полностью отбросить прежнего себя и преображается в женщину, чтобы обмануть смерть, несмотря на следующие за этим закономерные унижения. И хотя позиция авторов иногда идёт вразрез с нынешним подходом к историям ЛГБТ-персон (а иногда и вовсе с ним не соприкасается), Цыганов этой ролью подтверждает статус одного из самых подкованных и бесстрашных актёров российской сцены.

Патрик Суэйзи

Патрик Суэйзи в роли Мисс Виды Богемы на кадре из фильма «Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар»

Патрик Суэйзи в роли Мисс Виды Богемы на кадре из фильма «Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар»

Неизвестно, какими принципами руководствовался голливудский титан 1980-х Суэйзи перед съёмками, но стоит однозначно поблагодарить судьбу за выбор актёра в пользу прорывной для 1990-х комедии «Вонг Фу». В ней Суэйзи играет драг-квин Мисс Вида Богему, которая отправляется на конкурс красоты с двумя подругами и по дороге обязательно находит массу приключений. «Король трэша» Джон Уотерс после просмотра наверняка бы гордился Патриком, мечтая снять его повторно в одном из своих опусов.

Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон в роли Клэр Симмонс на кадре из фильма «Торт»

Дженнифер Энистон в роли Клэр Симмонс на кадре из фильма «Торт»

Звезда телеэкранных «Друзей» и массы других комедий Энистон решила попробовать новый рецепт и свернула на территорию инди-драм с отталкивающей протагонисткой и ощутимым преображением. В «Торте» актрисе достался образ женщины Клэр, страдающей от синдрома хронической боли. Посещая групповую терапию, она узнаёт о покончившей с собой участнице и решает выяснить, что толкнуло ту на подобный шаг. С «Тортом» Энистон, пожалуй, была наиболее близка к первой номинации на «Оскар», но та всё же обошла её стороной. Зато попытку уйти в драму учли на «Золотом глобусе» и премии Гильдии киноактёров (SAG).

Дэниэл Крэйг

Дэниел Крейг в роли Джо Банга на кадре из фильма «Удача Логана»

Дэниел Крейг в роли Джо Банга на кадре из фильма «Удача Логана»

Быть заложником образа Джеймса Бонда иногда чертовски утомительно, несмотря на внушительные чеки. Видимо, по этой причине Крэйг решил изменить цвет волос на платиновый, а родной британский акцент — на говор южных штатов, и всё ради второплановой, но такой бесценной роли в комедии Стивена Содерберга, где актёр уморительно изобразил мудрого грабителя с любовью к взрывчатке. Южный акцент Крэйг впоследствии вспомнит на съёмках детектива «Достать ножи» (и снова окажется в победителях).

Том Круз

Том Круз в роли Леса Гроссмана на кадре из фильма «Солдаты неудачи»

Том Круз в роли Леса Гроссмана на кадре из фильма «Солдаты неудачи»

Вспоминая уникальные в своей неожиданности камео, обязуемся отметить сорвавшегося с цепи Тома Круза в образе лысоватого влиятельного продюсера Леса Гроссмана. Мало кому удавалось схватить всю суть голливудского кинопроизводства и вселенской известности в нескольких самоироничных минутах. И если сам фильм проверку нынешним временем вряд ли бы прошёл (включая намеренный блэкфейс Роберта Дауни-младшего), то искусный переговорщик с наркоторговцами Гроссман и его абсурдистские танцы останутся в памяти примерно навсегда.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?