Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 фильмов, в которых неодушевленные предметы мочат людей

Может ли микроволновая печь убить вас? Если вы насмотритесь фильмов, перечисленных ниже, то задумаетесь всерьез над этим вопросом (а, может быть, долгое время не рискнете ходить на кухню). На этой неделе в прокат выходят сразу два фильма («Маленькое красное платье» и «Оленья кожа»), в которых предметы одежды убивают людей. Отличный повод вспомнить фильмы, герои которых вслед за писателем Юрием Олешей могут повторить фразу: «Меня ненавидят вещи»

Добавить в закладки
10 фильмов, в которых неодушевленные предметы мочат людей

Кадр из фильма "На смертном одре: Постель-людоед"

У постели (как и многих других вещей из этого списка) есть очень большая проблема – она не может гоняться за своими жертвами. Поэтому ей приходится прибегать к ухищрениям из репертуара хищного растения венерина мухоловка: она прикидывается привлекательным и комфортным местом для отдыха, чтобы завлечь ничего не подозревающих путешественников, а затем сбрасывает их в емкость с кислотой, которая стоит как раз под кроватью. К счастью для нее, вокруг довольно много идиотов, которые ведутся на ее хитроумный план и спешат заняться любовью или просто поспать на кровати. Постель-людоед, кстати, не ограничивается только людьми в своем рационе – она употребляет внутрь Пепто-Бисмол (это препарат против изжоги, ведь у кровати могут быть проблемы с пищеварением), яблоко и пьет вино. С этим фильмом все обстоит гораздо хуже, чем вы думали: режиссер Джордж Барри снимал не просто отвязный трэш, а претенциозный арт-хоррор с закадровым текстом и многозначительными титрами. В итоге у него не получилось выпустить фильм даже в семидесятых – как же надо было постараться, чтобы снять фильм, который даже тогда посчитали ту мач? Все же он прославился - после того, как стендап-комик Пэттон Освальт жестко простебал саму идею этого фильма и предложил снять сиквел «Плита-насильник».

Кадр из фильма "Дом"

Японцы славятся умением найти нестандартный подход к самым традиционным вещам, на наш взгляд. И мимо фильма, снятого в ответ на популярный западные хорроры типа «Челюсти» проходить не рекомендуется – это настоящее пиршество цвета и буйство фантазии. В роли предметов-убийц выступают все предметы мебели в особняке, куда приезжают на летние каникулы группа школьниц. В их число входит, например, пианино – и сцена того, как она разделывается со своей жертвой, абсолютно незабываема. Как и весь этот шедевр сюра целиком.

Кадр из фильма "Лифт"

У этого голландского фильма был без дураков гениальный рекламный слоган. Звучал он так: «Воспользуйся лестницей, воспользуйся лестницей! Ради бога, воспользуйся лестницей!». Но, видимо, персонажи этого стильного малобюджетного хоррора о лифте, сошедшем с ума, понимали, что если бы они последовали этому вполне разумному совету, то фильм бы вряд ли сложился или был бы не слишком богатым на события. А так режиссер Дик Маас в 2001 году смог снять голливудский ремейк с Наоми Уоттс в главной роли.

Бомжи Нью-Йорка начинают мереть как мухи и таять, употребляя дешевое пойло под названием Viper из местного алкогольного магазина. Но и перестать потреблять ее они тоже не могут – стоит оно всего доллар. Бади-хоррор этот снят в конце восьмидесятых, и совсем не стесняется показывать отвратные вещи, которые происходят с еще более отвратительными персонажами. Здесь в кадре присутствует некрофилия, расизм, жестокие копы, женоненавистничество и групповое изнасилование. В какой-то момент бомжи начинают перебрасываться отрезанным членом. «Уличный мусор», как и подобает его названию, может дать фору многим фильмам студии Troma и Джона Уотерса. Интересно, кстати, что на этом фильме начинал помощником режиссера Брайан Сингер, если вы еще помните такого. Слава Богу, что режиссер картины, Джеймс Муро, ничего не слышал про Иркутск и настойку боярышника.

Кадр из фильма "Парик"

Вы все правильно поняли, это не байопик Элтона Джона или Иосифа Кобзона, а корейский хоррор о зловещем парике – сделанном из волос обманутого любовника. Каждый, кто его надевает, едет кукухой – и к тому же становится похожим на стандартное длинноволосое привидение из азиатских ужастиков. Парик еще имеет способность вырастать до огромных размеров и нападать на людей – остановить его можно лишь силой огня. Как именно он убивает людей, создатели фильма не смогли придумать, поэтому хоррор получился несколько сумбурным.

Кадр из фильма "Эмитивиль IV: Зло спасается"

Успех «Ужаса Эмитивилля» породил восемь сиквелов, ремейков и спиноффов. Но по степени дешевизны и нелепости из них выделяется 4-ая часть, в которой Сатана переключается со всего особняка на предметы его обстановки. Медный светильник, выглядящий уродливо даже для восьмидесятых, сбегает из особняка и отправляется в Калифорнию, где начинает терроризировать семью недавно овдовевшей женщины. Помимо отстойного вида, лампа очень ограничена в способах умерщвления своих жертв. Пока хозяева дома с помощью священников не справились с ней и не выбросили из окна, ей удалось убить всего лишь четырех, одним из которых оказался попугайчик. Другую жертву лампа поразила с помощью столбняка – такая задача под силу даже обычному ржавому гвоздю, без помощи потусторонних сил.

Кадр из фильма "Давилка"

Любой фанат Стивена Кинга знает, что экранизации его творений получаются либо гениальные, либо ужасные. Фильм, снятый режиссером «Техасской резни бензопилой», попал во вторую категорию, и стал низшей точкой карьеры Тоуба Хупера. Как и многие другие, демонический пресс для разглаживания белья не может преследовать своих жертв, поэтому ему приходиться прибегать к различным ухищрениям. Но он мог бы и не проявлять особого ума – глупые люди сами лезут к нему в пасть, чтобы понять, как и почему он перемалывает народ.

Кадр из фильма "Страж"

Избежать встречи с сатанистским деревом, как и с лифтом, очень просто – не надо ходить в лес. Поэтому Уильям Фридкин, выстреливший себе этим фильмом в ногу, ввел в сюжет соблазнительную нянечку, которая поклоняется дереву и приносит ему в жертву младенцев. Актрисе Дженни Сигроув, исполнившей роль нянечки, также приходилось часто раздеваться, чтобы дерево могло поласкать ее своими веточками и прутиками. Жертвы дерева все равно приходили в лес, где их обезглавливали ветви, пронзали корни и поглощали стволы, из которых потом сочилась кровь убиенных. Но и методы борьбы со злыми деревьями не надо долго придумывать – многие критики после выхода хоррора, написали, что, наверное, это первый фильм ужасов в истории, в котором бензопила используется по своему прямому назначению.

Кадр из фильма "Холодильник"

Оказывается, что тот стендап-комик не шутил – люди действительно сняли продолжение «Постели-людоеда», но про холодильник, который ест людей, что само по себе оксюморон, и служит порталом в ад. Самое забавное, что за год до этого хоррора о молодой паре, снявшей дешевое жилье в Нью-Йорке, и не сразу понявших, почему оно такое дешевое, выходил трэш под названием «Нападение убийцы-холодильника» о шкафе для хранения пищи, которая мстит пьяным подросткам за издевательства. Это неспроста - видимо, в тот период существовал некий запрос в американском обществе на демонизацию морозилок. По крайней мере, теперь вы знаете, какие фильмы вы будете вечером смотреть со своей подругой, которая мечтает сбросить вес.

Кадр из фильма "Презерватив-убийца"

Известный образчик немецкого трэша, снятый в Нью-Йорке по мотивам подрывного итальянского комикса и прокатывавшийся одиозной студией Troma, дает именно то, что обещает в названии – резиновое изделие для безопасного секса, которое калечит тех, кто им пользуется. Жесткий детектив-коп Луиджи Макерони, который к тому же открытый гей, изуродован им и отправляется из Сицилии на Манхэттен, чтобы отомстить. Наверное, даже интереснее самого фильма тот факт, что творческим консультантом здесь работал швейцарский художник-сюрреалист и создатель ксеноморфа из «Чужого», Ханс Руди Гигер, придумавший образ плотоядного контрацептива. Хорошо будет смотреться с фильмом картина «Надутый» (2005), в которой соседка обламывает молодому человеку мальчишник, вселяя злой дух в надувную секс-куклу. «Потребляй натуральное!», - как будто хотят сказать нам эти произведения.


Текст: Илья Миллер
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?