Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 главных фильмов лета — Нолан, Кунг Фьюри, корейские зомби

Рассказываем, что можно будет посмотреть во вновь открывшихся кинотеатрах летом: многие релизы, разумеется, перенесли, но интересные все равно остались.

Добавить в закладки
10 главных фильмов лета

Кадр из фильма "О бесконечности"

Новый фильм Роя Андерссона, завсегдатая мировых фестивалей, вот уже пару десятков лет не изменяющего своему фирменному стилю. Всё те же статичные широкоугольные кадры, тот же бытовой абсурд и специфичное, холодное чувство юмора. Многие критики даже называли «О бесконечности» вторичным по отношению к его предыдущим картинам, в частности, «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии». Но дело тут, думается, не столько в самоповторе, сколько в настойчивой и оттого, если честно, вызывающей искреннее уважение стилевой последовательности.

Кадр из фильма "Побег из Претории"

Дэниел Рэдклифф снова тестирует свой артистический диапазон — в этот раз в угрюмом фильме классического жанра «кино о побеге». Он играет свободолюбивого активиста, загнанного за решётку авторитарным режимом южноафриканского апартеида. «Побег из Претории» — кино ни в коем случае не выдающееся, но очень точно и удачно следующее жанровому шаблону и заветам, по которым выстраивал саспенс ещё Альфред Хичкок. Для любителей фильмов вроде «Мотылька» и в большей степени «Побега из Алькатраса» — идеальный вариант.

Подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма "Махинаторы"

Британская «тёмная лошадка», успевший нашуметь в узких кругах фильм о том, как молодой парень в тэтчеровской Англии пытается устроить в маленьком городке концерт Iron Maiden — не совсем, естественно, честными путями. По аналогии с многочисленными кинорефлексиями на тему «американской мечты» «Махинаторы» — это высказывание о мечте британской, очень национальное кино о людях, которые готовы реализовываться там, где для этого нет ни возможностей, ни инфраструктуры. Вероятно, один из главных молодых английских фильмов последних лет: пропускать не рекомендуется.

Кадр из фильма "Довод"

Всё описание фильма можно было закончить фразой «новая работа Кристофера Нолана» — по-хорошему, ничего больше не надо, чтобы заинтересовать зрителя. Но всё же в «Доводе» интригует не только имя режиссёра, работающего до сих пор без единого крупного промаха. Это очень странное кино, в плане концептуальной зауми явно напоминающее «Начало», — по трейлерам очень сложно понять, о чём вообще будет фильм. Ясно, что тут как-то замешаны манипуляции со временем: в рекламных роликах нам показывают впечатляющие экшен-сцены, где машины собираются из разрушенного состояния, а пули влетают обратно в дула пистолетов. И ясно, что масштабы у «Довода» невиданные даже для Нолана — ради фильма он разбил самолёт об настоящее здание, а актёр Роберт Паттинсон рассказывал, что они снимали раз в пять больше грандиозных эпизодов, чем это обычно бывает в подобных картинах.

Промокадр к фильму "Кунг Фьюри 2"

Вирусная короткометражка 2015 года обзавелась полноценным и полнометражным продолжением. Про фильм, правда, до сих пор особо ничего не известно — вроде скоро уже релиз, а нет ни трейлеров, ни кадров. Раскрыт только сюжет — Кунг Фьюри с его коллегами Громовержцами опять будет сражаться с Гитлером и неким древним злом, помогающим немецкому фюреру, — и актёрский состав: в фильме кроме прочих появятся Арнольд Шварцнеггер и Майкл Фассбендер. Из короткометражек не так часто выходит хорошее большое кино — уж слишком разная дистанция и кучность концептов, — но будем надеяться на лучшее. Не зря же «Кунг Фьюри 2» делают так долго.

Кадр из мультфильма "Закусочная Боба"

Один из популярнейших взрослых мультсериалов наших лет наконец получил полнометражное продолжение. В этот раз перед Бобом и его семейным кулинарным заведением встаёт новая проблема: прямо напротив открывается пиццерия и грозит забрать у них крупный процент клиентов. Героям придётся объединить силы, чтобы честными и нечестными путями испортить бизнес конкуренту — в череде комичных и странных ситуаций. Вообще, релиз фильма летом вызывает большие сомнения — выход в российский прокат картины почему-то стоит на полгода раньше, чем в США. Но доверимся пока прокатчику и будем ждать новостей.

Кадр из мультфильма "Губка Боб в бегах"

Новый полнометражный фильм про Губку Боба — в этот раз герой и его неутомимый друг Патрик должны найти потерявшуюся Гэри, улитку-питомца Губки. В ходе поисков они случайно натыкаются на Атлантик-сити — огромный подводный город, цивилизованный и порочный, сильно контрастирующий с уютным провинциальным Бикини Боттом. Хотелось бы, чтобы «Губка Боб в бегах» оказался ближе по качеству к первой полнометражке, а не к «Губке Бобу в 3D», но некоторые решения откровенно озадачивают. Например, то, что мультфильм выполнен целиком с помощью компьютерной анимации — совсем не как мультсериал. Да и снял фильм режиссёр Тим Хилл, известный по ужасной «Сердитой кошке».

Кадр из фильма "Поезд в Пусан 2: Полуостров"

Новый фильм во франшизе «Поезд в Пусан», который на самом деле не столько сиквел (не верьте российской локализации), сколько спин-офф, причём уже второй: до этого Ён Сан-хо делал аниме «Станция “Сеул”», чьё действие происходит в той же вселенной. Действие картины разворачивается через 4 года после «Поезда»: Южная Корея захвачена зомби, немногочисленные люди живут в забаррикадированных городах или слоняются по выжженной земле, мародёрствуя и убивая других. Главный герой, бывший военный, по некой причине вынужден пересечь заражённую территорию, где он столкнётся как с монстрами, так и с людьми, которые, как это часто бывает, намного страшнее. Если в «Полуострове» будет хотя бы половина экшен- задора «Поезда», нас ждёт одна из самых впечатляющих картин года.

Кадр из фильма "Чудо-женщина: 1984"

Сиквел самого критически успешного фильма вселенной DC. Теперь Диана, Чудо-женщина, живёт в восьмидесятых — ярких, цветастых и полных, естественно, отсылок к поп-культуре. Там она внезапно встречает Стива Тревора, вроде бы погибшего солдата времён Первой мировой, неожиданно хорошо сохранившегося спустя 70 лет. Вместе им предстоит сразиться с бизнесменом по имени Лорд (хорошо, что не Лордом Бизнесом) и суперзлодейкой Гепардой — несчастной учёной, которая помогала Лорду собирать магические артефакты (тот хочет стать, понятно, суперчеловеком и богом), случайно превратилась в монстра и теперь хочет отомстить бывшему работодателю. «Чудо-женщина» была неидеальным фильмом, но очень хорошо цепляла дух времени и неплохо обращалась с персонажами — если Пэтти Дженкинс подтянет экшен- пластику, новый фильм легко может стать лучшим в линейке DC.

Кадр из фильма "Билл и Тед"

Продолжение культовой комедийной дилогии 90-х с Киану Ривзом и Алексом Уинтером в ролях друзей-раздолбаев, которые ради написания рок-хита ездят по разным временным эпохам в поисках вдохновения. Новый фильм застанет героев на пике кризиса среднего возраста — скучной семейной рутины, проблем с браками и прочее, прочее. К ним прилетает пришелец из будущего и напоминает, что друзья так и не написали тот самый хит, который должен спасти всю Вселенную, — поэтому Билл и Тед отправляются в ещё одно путешествие, на этот раз вместе с дочерьми (одну из которых играет восходящая звезда Самара Уивинг). Всегда сложно понять, чего ждать от таких продолжений — вышедших спустя много лет после оригинала, — но как минимум режиссёр у фильма вполне приличный: Дин Паризо, автор неплохих комедий «В поисках Галактики» и «Аферисты Дик и Джейн».


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?