Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

10 главных моментов церемонии «Оскар-2024»

В Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения наград Американской киноакадемии. Разбираемся в героях, проигравших, выступающих и других знаковых эпизодах премии.

Добавить в закладки
10 главных моментов церемонии «Оскар-2024»

Торжество «Оппенгеймера»

Байопик о создателе атомной бомбы Дж. Роберте Оппенгеймере получил семь статуэток: лучший фильм, режиссура ушла Кристоферу Нолану, главная мужская роль — Киллиану Мёрфи, а второго плана — Роберту Дауни-мл., операторская работа (Хойте Ван Хойтема), монтаж (Дженнифер Лэйм) и саундтрек (Людвиг Йоранссон). Сюрпризов не случилось, все прогнозы оказались верны — трёхчасовое высказывание о хрупкости мира и человеческой разрушительности отразило дух времени, сохранив кинематографические достоинства. «Оппенгеймер» также стал одним из самых кассовых/прибыльных лауреатов в этом веке (фильм заработал более 950 млн долларов).

Роберт Дауни младший на церемонии вручения «Оскар»

Роберт Дауни младший на церемонии вручения «Оскар»

Ноль побед «Убийц цветочной луны»

Третий раз в истории фильм Мартина Скорсезе, номинированный на десять «Оскаров», уходит с пустыми руками — ранее такой антирекорд устанавливали «Банды Нью-Йорка» и «Ирландец». Эпический триллер об убийстве коренных американцев стартовал в Каннах, имел в составе Леонардо ДиКаприо и Роберта Де Ниро, был сделан за баснословные 200 млн долларов — и всё равно остался проигнорированным. Единственная реальная награда могла отойти Лили Глэдстоун — в итоге победительницей вышла Эмма СтоунБедные-несчастные»).

Мартин Скорсезе на церемонии вручения «Оскар»

Мартин Скорсезе на церемонии вручения «Оскар»

На сцене — старая гвардия

Церемония запомнилась трогательными воссоединениями: например, Арнольд Шварценеггер и Дэнни Де Вито, игравшие в «Близнецах», вручали награды за визуальные эффекты и монтаж. Аль Пачино доверили объявлять лучший фильм — тот не стал тянуть время, чтобы перечислить всех номинантов, и просто открыл конверт. Пожалуй, самым изобретательным стало возвращение традиции в актёрских категориях: новых победителей оглашали лауреаты прошлых лет — от Джессики Лэнг и Николаса Кейджа до Бена Кингсли и Риты Морено.

Арнольд Шварценнегер и Денни ДеВито  на церемонии вручения «Оскар»

Арнольд Шварценнегер и Денни ДеВито  на церемонии вручения «Оскар»

Зашкаливающая КЕНергия

Кульминацией торжества стал музыкальный номер на песню I’m Just Ken из «Барби». Райан Гослинг в окружении 60 танцоров вложил всю душу и героически распрощался с самым феерическим персонажем прошлого года. Актёр, одетый в розовое, заметно улучшил вокальные данные со времён «Ла-Ла Лэнда», спародировал Мэрилин Монро, спел в зале с Эммой Стоун и Марго Робби — короче, отдал всего себя. Одно из лучших оскаровских выступлений, которое обязательно поднимет рейтинги и вас на ноги.

Райан Гослинг на церемонии вручения «Оскар»

Райан Гослинг на церемонии вручения «Оскар»

Рекордная молодость

Вместо Кена в категории «лучшая оригинальная песня» победила другая «Барби» — Билли Айлиш с меланхолическим гимном What Was I Made For. Айлиш при помощи брата Финнеаса О’Коннелла стала самой молодой лауреаткой двух «Оскаров» — ранее она побеждала за бондовскую No Time To Die («Не время умирать»).

Билли Айлиш на церемонии вручения «Оскар»

Билли Айлиш на церемонии вручения «Оскар»

Мужское тело — не шутка!

Награду за дизайн костюмов доверили Джону Сине — рестлер появился на сцене полностью обнажённым. Прикрываясь конвертом, он смущённо назвал победителем «Бедных-несчастных» и стал самым обсуждаемой персоной за все три часа. Выход является оммажем на скандальное появление нудиста во время «оскаровской» церемонии 1974 года. Сина справился с отсылкой на ура, снова подтвердив и отточив свои комедийные навыки.

Джон Сина на церемонии вручения «Оскар»

Джон Сина на церемонии вручения «Оскар»

Бесподобный мистер Уэс

После семи безуспешных попыток режиссёр Уэс Андерсон выиграл свой первый «Оскар» — за короткометражку «Чудесная история Генри Шугара». Постановщик на церемонию не пришёл — улетел в Германию на съёмки нового фильма. Комментируя победу, Андерсон отметил, что всем обязан своему другу Оуэну Уилсону — познакомились на первом курсе в Техасском университете. Наши поздравления.

Уэс Андерсон на съемках фильма «Чудесная история Генри Шугара»

Уэс Андерсон на съемках фильма «Чудесная история Генри Шугара»

Триумф Хаяо Миядзаки

Ещё одним отсутствующим победителем стал легендарный японский режиссёр-мультипликатор Хаяо Миядзаки. Гонка в анимационной категории сохранялась до конца, но в итоге возобладал «Мальчик и птица», одержав победу над «Человеком-пауком: Паутина вселенных». Это третья статуэтка 83-летнего Миядзаки: он получал аналогичную награду за «Унесённых призраками» в 2003 году и почётный «Оскар» в 2014-м. Ждём возвращения маэстро.

Кадр из антмационного фильма «Мальчик и птица»

Кадр из антмационного фильма «Мальчик и птица»

Месси-завоеватель

СМИ сообщали, что один из главных актёров сезона, пёс Месси из «Анатомии падения», не сможет присутствовать на церемонии — виной всему стресс и повышенное внимание. И всё же он добрался, приковав внимание миллионов зрителей. В самом конце ведущий церемонии Джимми Киммел даже нанял Месси для специальной миссии — помочиться на звезду своего заклятого врага Мэтта Дэймона, расположенную на голливудской Аллее славы. «Анатомия» также получила награду за оригинальный сценарий.

Хороший мальчик Месси на церемонии вручения «Оскар»

Хороший мальчик Месси на церемонии вручения «Оскар»

Певческая династия

Для памятного номера в честь умерших кинодеятелей академия пригласила выступить итальянского певца Андреа Бочелли и его сына Маттео. Под классическую Time to Say Goodbye на экране появлялись Мэттью Перри, Тина Тёрнер, Уильям Фридкин, Рюичи Сакамото и даже Алексей Навальный. При этом некоторых вниманием обошли, включая Трита Уильямса и звезду «Джона Уика» Лэнса Реддика.

Андреа и Маттео Бочелли на церемонии вручения «Оскар»

Андреа и Маттео Бочелли на церемонии вручения «Оскар»

Итог: «Оскар» не шокировал — исход был заведомо известен, — но постарался максимально ярко осветить главные моменты ушедшего года. Высказывались на политические темы, шутили удачно, но скупо и без потенциала стать мемом. Джимми Киммел, выстроивший свой бренд на конфликтах реальных (с Дональдом Трампом) и не очень (см. Дэймон), явно устал от переходящих к нему обязанностей (пора искать преемников). Одна из главных тем церемонии: давно заслуживающие люди получили свои давно заслуженные награды. Нолана с «Оппенгеймером» наверняка будут помнить ещё долго, в отличие от условной «Коды» или «Зелёной книги». Сошлись актуальность и художественная ценность — баланс соблюдён на все 100, увидимся в следующем году.

Текст: Егор Козкин
2 комментария
А
Испытала секондхенд-эмбэрессмент за создателей платья Эммы Стоун. У человека в важнейший в жизни момент молния на спине к хренам разошлась. Дикая халтура!

Луи Виттоны, если вы меня сейчас читаете, сделайте выводы!!!!
Вообще ничего неожиданного. За роль второго плана надо было отдавать Руффало, конечно. Дауни там от силы 10 слов сказал в Опенгеймере, не сравнить.

О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?