Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 главных сериалов января: «Третий лишний», «Настоящий детектив» и «Властелины воздуха»

Не потеряться в разнообразии новинок января поможет наш гид по главным сериалам месяца. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить.

Добавить в закладки
10 главных сериалов января

Сезон: первый
Дата премьеры: 4 января, Netflix

Мишель Йео на кадре из сериала «Братья Сунь»

Мишель Йео на кадре из сериала «Братья Сунь»

После получения «Оскара» за роль во «Все везде и сразу» Мишель Йео теперь нарасхват — в 2023 году актриса появилась с Ке Хюи Куаном в сериале «Американец китайского происхождения», озвучила робота в «Трансформерах: Восхождение Звероботов» и исполнила небольшую роль в «Призраках в Венеции» Кеннета Браны. 2024-й станет для Йео не менее загруженным годом, а начнет его актриса сериалом «Братья Сунь» — экшен-комедией о криминальной жизни американо-азиатских диаспор и одном семействе, втянутом в кровавые разборки. Возможно, сериал станет достойной альтернативой для всех фанатов «Воина», закрытого HBO в 2023 году.

Мини-сериал
Дата премьеры: 9 января, Disney+

Алаква Кокс в роли Майи Лопез на кадре из сериала «Эхо»

Алаква Кокс в роли Майи Лопез на кадре из сериала «Эхо»

Еще несколько месяцев назад «Эхо» было олицетворением безрассудной стратегии Marvel по производству сериалов — мол, ну кому нужен спин-офф про малоизвестную и не самую харизматичную героиню? Теперь это один из самых ожидаемых проектов киновселенной в 2024 году. Что изменилось? Вышел всего лишь один, зато мастерски смонтированный трейлер, который подарил зрителям надежду: возможно, именно в таком «вторичном» сериале Marvel позволит себе шаг в сторону от детских сюжетов к чему-то более взрослому. Майя Лопес (Алаква Кокс) возвращается в родной город, чтобы принять индейские корни и с помощью местной общины бросить вызов Фиску (Винсент Д’Онофрио). Disney не особо верит в проект, поэтому выпустит все пять эпизодов в один день. Мы же готовимся к сюрпризу. 

Сезон: первый
Дата премьеры: 10 января, Apple TV+

Питер Капальди на кадре из сериала «Криминальное прошлое»

Питер Капальди на кадре из сериала «Криминальное прошлое»

У Apple TV+ вновь большие планы по выпуску престижных сериалов в 2024 году. Первым крупным проектом года станет «Криминальное прошлое» — британский детектив о противостоянии молодой сержантки (Каш Джамбо) и опытного следователя (Питер Капальди) из-за давно закрытого дела, которое приходится заново открыть после анонимного звонка. Но далеко не все хотят возвращаться к преступлению, в котором уже есть признание и вынесен приговор. Британские детективы — лучшие на телевидении, но явно не самые зрелищные: все же сказываются финансовые ограничения. Судя по трейлеру, «Криминальное прошлое» станет приятным исключением из правил — классический процедурал разбавлен масштабными перестрелками, погонями, уличными драками, а главное — инфернальным Питером Капальди. 

Мини-сериал
Дата премьеры: 11 января, Peacock

Макс Буркхолдер в роли Джона Беннетта на кадре из сериала «Третий лишний»

Макс Буркхолдер в роли Джона Беннетта на кадре из сериала «Третий лишний»

Если даже через девять лет после выхода комедии «Третий лишний 2» вы до сих пор думаете про плюшевого проказника, то вам внезапно повезло. Создатели почему-то решили, что история взаимоотношений ребенка и ожившего медвежонка заслуживает полноценного приквела. 16-летний подросток Джон (Макс Буркхолдер) пытается справиться с ужасами пубертата и старшей школы в компании Теда (Сет МакФарлейн). Вместе дуэт друзей постарается дать отпор хулиганам, попробовать наркотики и найти подруг. Зрителей ждет фирменный макфарлейновский черный юмор с пошлыми гэгами, насилием и сексом — словом, со всем, что так любят фанаты «Гриффинов». Все семь эпизодов выйдут в один день. 

Мини-сериал
Дата премьеры: 14 января, AMC

Клайв Оуэн в роли Сэма Спейда на кадре из сериала «Месье Спейд»

Клайв Оуэн в роли Сэма Спейда на кадре из сериала «Месье Спейд»

Неожиданные воскрешения и сиквелы получают не только современные или до сих пор популярные франшизы, но и забытая классика. Пускай Сэм Спейд и литературный персонаж Дэшила Хэммета, но грядущий мини-сериал «Месье Спейд» — все же запоздалое продолжение «Мальтийского сокола», главного фильма о харизматичном частном сыщике. У новинки нет книжного первоисточника — это оригинальный проект о старости Спейда (Клайв Оуэн), которому приходится выйти с пенсии, чтобы расследовать убийство шести монахинь на юге Франции. Спейд и Оуэн — не единственные известные фамилии, связанные с мини-сериалом. Возможно, некоторых зрителей больше заинтересует участие режиссера «Хода королевы» Скотта Фрэнка и создателя «Тюрьмы ОZ» Тома Фонтаны.

Мини-сериал
Дата премьеры: 14 января, HBO

Джоди Фостер на кадре из сериала «Настоящий детектив»

Джоди Фостер на кадре из сериала «Настоящий детектив»

HBO не оставляет попыток воскресить культовый «Настоящий детектив» — пять лет назад сериал уже возвращался с достойным, но не привлекшим аудиторию третьим сезоном, теперь (кстати, в месяц десятилетнего юбилея сериала) на канале выходит не то чтобы четвертый, а скорее просто новый сезон. Главная особенность — отсутствие Ника Пиццолатто. Теперь за сценарий и режиссуру отвечает Исса Лопес («Тигры не боятся»), которая призналась, что планирует сделать мрачного двойника первого сезона: вместо знойной Луизианы, раскинутого на 17 лет расследования и двух мужчин-детективов — холодная Аляска, две женщины и сжатые сроки. Героиням (Джоди Фостер и Кали Реис) предстоит узнать, куда пропали восемь мужчин с научно-исследовательской станции. Такой вот американский аналог «Перевала Дятлова».

Сезон: первый
Дата премьеры: 25 января, Peacock

Промо-кадр сериала «In the Know»

Промо-кадр сериала «In the Know»

Одной из самых необычных премьер месяца станет новый комедийный сериал от создателя «Силиконовой долины» Майка Джаджа о команде радиостанции, которая отчаянно пытается создать хотя бы один выпуск нового разговорного шоу. В чем особенность сериала о людях, которые либо бегают из одной комнаты в другую, либо лениво болтают напротив собеседника и микрофона? Стоп-моушен анимация, ведь героями станут куклы. Создатели заявили, что хотели воспеть деятельность людей, которые каждый день работают на радио, но в то же время пытались высмеять социально-политическую и культурную повестки. 

Мини-сериал
Дата премьеры: 26 января, Amazon Prime Video

Николь Кидман на кадре из сериала «Экспаты»

Николь Кидман на кадре из сериала «Экспаты»

После успеха драмеди «Прощание» о китайском семействе, которое инсценирует масштабную свадьбу, чтобы все родственники могли незаметно попрощаться с бабушкой, не знающей о смертельном диагнозе, постановщица Лулу Ванг ушла в сериальную индустрию. Впрочем, в грядущих «Экспатах» Ванг осталась верна исследованиям жизни на стыке культур, семейных трагедий, воспеванию прошлого и борьбы за будущее. В центре сюжета — группа экспатриантов, чьи судьбы пересекаются в Гонконге после несчастного случая. Ванг лично написала и срежиссировала несколько эпизодов (всего будет шесть), главную роль исполнила Николь Кидман

Мини-сериал
Дата премьеры: 26 января, Apple TV+

Остин Батлер в роли Гейла на кадре из сериала «Властелины воздуха»

Остин Батлер в роли Гейла на кадре из сериала «Властелины воздуха»

«Властелины воздуха» — проект-долгострой, который должен был завершить трилогию мини-сериалов HBO о Второй мировой войне. Но что-то пошло не так, поэтому наследник «Братьев по оружию» и «Тихого океана» ушел под крыло Apple TV+. Впрочем, у рокировки есть как минимум одно положительное последствие — стриминговая платформа не поскупилась на финансирование, так что за антураж и зрелищность можно не переживать. 250-миллионный мини-сериал расскажет о жизни и деятельности нескольких американских летчиков в последние годы войны. В главных ролях Остин Батлер и Барри Кеоган, режиссером нескольких эпизодов выступил Кэри Дзёдзи ФукунагаНе время умирать»).

Мини-сериал
Дата премьеры: 31 января, FX

Кадр из сериала «Вражда»

Кадр из сериала «Вражда»

В далеком 2017 году главный стахановец современного телевидения Райан Мерфи запустил очередной сериал с прицелом на антологию. Первый сезон был посвящен соперничеству двух голливудских див, Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис, во время съемок триллера «Что случилось с Бэби Джейн?». И вот семь лет спустя выходит вторая и не менее интригующая часть антологии, которая посвящена противостоянию Трумана Капоте (Том Холландер) и высшего общества Нью-Йорка. Дело в том, что писатель опубликовал роман «Услышанные молитвы», в котором сатирически и крайне надменно раскрыл интимные подробности жизни светских львиц. В ответ на дерзость так называемые «лебедушки» изгнали Капоте и лишили писателя источника вдохновения. Все восемь эпизодов срежиссировал Гас Ван Сент.

Текст: Алихан Исрапилов
4 комментария
А
Братья Сунь уже посмотрел, увлекательно, энергично, минимум клише и тупости, в целом очень понравился, не ожидал, надеюсь 2 сезона не будет!
Благодарю за подборку
После "Братьев Сунь" ожидается продолжение сериала: "Сестры Вынь". Извините, кто-то должен был пошутить эту шутку, и пусть это буду я
Спасибо, прямо заинтригован
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?