Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших документальных фильмов десятилетия

В этом десятилетии отличились и режиссёры-документалисты, чьи фильмы нередко оказывались злободневнее, внушительнее и сложнее игровых, снятых на похожие темы. Вспоминаем главные десять документальных картин.

Добавить в закладки
10 лучших документальных фильмов десятилетия

Кадр из фильма "Акт убийства"

Этот резонансный документальный фильм рассказывает о геноциде, устроенном в Индонезии 60-х. Однако внимание режиссёра обращено вовсе не на жертв, а на палачей, которых окрестили героями за свершённые злодеяния. Режиссёр предлагает этим людям воссоздать все их зверства на камеру, и те с радостью соглашаются в деталях изобразить ужасные сцены убийств соотечественников, так как считают себя спасителями страны от коммунизма. Это жуткое кино об исторической памяти, но ещё, что гораздо страшнее, о силе человеческого заблуждения. Ведь в широком смысле «преступление» и, если брать шире, «зло» — понятия относительные, и значениями их наделяют те, у кого в руках власть.

Кадр из фильма "В поисках Сахарного человека"

Сиксто Родригес — неизвестный американский музыкант, песни которого стали гимнами борцов с апартеидом в ЮАР. В Африке многие считают его величайшим артистом, но на родине о нём ходят только слухи. Сначала режиссёр безуспешно ищет его в Америке, но получает лишь размытые сведения: кто-то говорит, что Сиксто — это вообще миф, кто-то — что он специально прячется от славы, а кто-то убеждает, что на одном из выступлений от безнадёги он вышиб себе мозги. Создав странный образ музыканта-призрака, Беджеллуль делает важные шаги к поиску того, кого популярность несправедливо обошла стороной. Но находит не просто человека, а воплощение настоящего творца, для которого искусство — это попытка передать свою боль и разделить боль чужую. Впрочем, главную интригу лучше сохранить — развязка может немного ошарашить.

Кадр из фильма "Поди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что"

Независимый отечественный режиссёр Сергей Кузнецов отправился автостопом до Владивостока с условием не тратить больше 100 рублей в день. В своём путешествии он встречает провинциальных художников и рабочих, проезжает захолустные города и региональные центры. Во всех его спутниках есть тот избитый атрибут характера, который принято называть «русской душой», хотя описывать его двумя этими словами затея довольно глупая. Впрочем, Кузнецов и не стремится что-то описывать — он лишь внимательно слушает, что ему скажет разочарованная и уставшая нация великих энтузиастов, искателей и настоящих творцов.

Кадр из фильма "Марвенкол"

Однажды Марка Хоганкампа жестоко избивают хулиганы. Чтобы перебороть глубокую психологическую травму, у себя во дворе он начинает строить целые города с маленькими куклами и солдатиками, которые похожи на него и его знакомых. И даже придумывает с ними невероятные фантастические сюжеты, где он, например, уничтожает злых нацистов во время Второй мировой. Казалось бы, ещё одно трогательное кино о преодолении себя, но «Марвенкол» идёт дальше и говорит о том, как творец может стать заложником своего творения.

Кадр из фильма "Недомашнее кино"

Страшный и трогательный фильм Шанталь Акерман о смерти матери и душевной пустоте, который стал последним для режиссёрки (она совершила самоубийство вскоре после премьеры). Это кино наполнено болью от прощания с родным человеком и медленно погружает в истерзанное сознание авторки с помощью долгих живописных планов и грустных разговоров об утерянном времени и одиночестве. Кино-прощание — но не только с близким, а и с самим собой. Смотреть такое дискомфортно, однако только с помощью таких фильмов возможно понять себя и смириться со своими ошибками.

Кадр из фильма "Говоря о деревьях"

Раньше суданские кинематографисты брали призы на фестивалях и строили планы на будущее. Сейчас их будущее определяет диктатор, фильмы снимаются за гроши и без нужной аппаратуры, а правительство убивает киноиндустрию тотальной цензурой. Однажды они решают открыть кинотеатр и прокатывать там лучшие западные фильмы. Правда, первые шаги заводят их в кафкианский бюрократический ад. Но «Говоря о деревьях» не зацикливается на их трагичном положении, а смотрит на всё через призму юмора. Да и сами герои постоянно шутят над глупостью правительства и своей проблемы, хотя в глазах всё равно видно отчаяние. Одно ясно точно: искусство не умрёт, пока есть такие безумные фанатики кинематографа.

Кадр из фильма "Они никогда не станут старше"

Освободившись от плена Братства кольца, Питер Джексон собрал плёнки времён Первой мировой, отреставрировал их и использовал интервью свидетелей войны. Так и появился его документальный фильм «Они никогда не станут старше». Но интересен он не только технически, как воссоздание важного памятника истории и его феноменальная реставрация, но и как рассказ об обратной стороне войны. Особенно внушительно здесь выглядят диалоги солдат, которые вечно шутят и травят байки, сталкивающиеся с кадрами, где показаны ужасы сражений.

Кадр из фильма "Человек с камерой"

Фильм режиссёрки Кирстен Джонсон не требует лишних слов (уже поэтому картина почти не использует закадровое повествование). Это смонтированные старые записи женщины, взгляд на прошлый жизненный опыт и творческие попытки, где выразительность кадра и монтажные склейки говорят об авторке порой даже слишком много. И хотя это на первый взгляд всего лишь бессвязные куски из хроники, они образуют единый сложный портрет художника, который размышляет о вопросах человеческого бытия.

Кадр из фильма "Лица, деревни"

Аньес Варда вместе с коллегой JR сняла не только один из лучших документальных фильмов десятилетия, но ещё и отличное роад-муви. Главные герои — молодой мужчина и сама Аньес — отправляются в путешествие, чтобы запечатлеть жизнь простых людей и разместить их изображения на городском ландшафте. Это кино о хрупкости бытия и мимолётности истории. Особенно важно, что Варда, недавно ушедшая из жизни, сама увековечила себя в одном из культурных ландшафтов — но не на зданиях провинции, а в собственных фильмах, где предстала искренним и добрым человеком.

Кадр из фильма "Я вам не негр"

В XXI веке вопрос расизма и нетерпимости не потерял своей актуальности. «Я вам не негр» — не единственный хороший фильм об этом явлении, однако, пожалуй, самый яркий. Основанный на рукописи Джеймса Болдуина, он рассказывает о тяготах темнокожих людей в Америке. Получается очень чувственный и содержательный портрет борьбы за права, который лучше всего показывает, почему проблема расизма так популярна в современном либеральном обществе.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?