Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 лучших комедий с рейтингом R (18+)

Пока американский прокат вовсю штурмуют «Хорошие мальчики» (когда они доберутся до нас — пока не сильно ясно), портал Indiewire решил собрать десятку лучших комедий с рейтингом R за всю декаду. От уморительного терроризма до библейского конца света: 10 жёстких, бесстыдных и при этом невозможно смешных фильмов.

Добавить в закладки
10 лучших комедий с рейтингом R

Промокадр к фильму "Четыре льва"

Британский сатирик Крис Моррис начал десятилетие с неприлично смешного фильма на, пожалуй, самую несмешную тему в мире. История четырёх непутёвых воннаби-террористов прекрасно очерчивает грань между комедией и трагедией, и оттого лишь прекраснее, что грань эта деликатна как никогда. Дебаты насчёт того, насколько разумно бить самого себя по лицу во время драки (таким образом герои проводят аналогии с их идеей совершить теракт в мечети), остаются одним из самых цитируемых комических диалогов в новейшей истории.

Кадр из фильма "Они пришли вместе"

Десятилетие спустя их «Жаркого американского лета», запустившего карьеры сразу нескольких молодых актёров, Дэвид Уэйн и Майкл Шоуолтер вновь собрались вместе ради этого ромкома. Повторяющий эпизодический, сюрреалистичный ритм их фильма о летнем лагере, но не ударяющийся в самоповторы, «Они пришли вместе» — это незаслуженно обделённый вниманием комедийный бриллиант, который стоит оценить всем фанатам юмора.

Промокадр к фильму "Дэдпул"

Disney часто хвалят за то, что они не стесняются рисковать с фильмами Marvel, но именно Fox первыми поместили жанр на территорию комедии с рейтингом R. Страсть и любовь Райана Рейнольдса к своему болтливому герою видны в каждом кадре, а сам фильм одновременно работает как похабный смеходром и милая любовная история. «Дэдпул» быстро получил сиквел, доказав, что рейтинг R не равен неудаче в бокс-офисе.

Кадр из фильма "Славные парни"

Несколько затенённый успехом «Ла Ла Лэнда», фильм Шейна Блэка демонстрирует обратную сторону фантастического для Райана Гослинга 2016-го. Происходящая в 70-х комедия объединяет его с Расселом Кроу, рождая один из самых неожиданно уморительных комедийных дуэтов последних лет. «Славные парни» соединяют криминальное фиглярство «Поцелуя навылет» и искренне милый взгляд на отцовство, и пропускать их никак нельзя. Как минимум фильм напомнит вам, что никогда не надо заканчивать предложение словами «и всё такое».

Кадр из фильма "Хорошие мальчики"

То, что могло быть обычным анекдотом про молодых людей, которые ругаются и веселятся, становится безумно смешным, когда эти самые «люди» действительно, действительно молодые. Хит американского проката «Хорошие мальчики» развил типичную для R-комедии формулу, поместив её в среднюю школу, и в итоге, вероятно, запустил новый ренессанс всего жанра.

Кадр из фильма "Любовь — болезнь"

Комик Кумэйл Нанджиани ворвался на голливудские вершины с историей, которую могла сочинить только сама жизнь. Спродюсированная Джудом Апатоу автобиографическая комедия о человеке, который познакомился с родителями своей девушки, пока та находится в коме, заработала Кумэйлу номинацию на «Оскар» за сценарий, но в ней хватает и шуток, полностью оправдывающих рейтинг R.

Кадр из фильма "Мачо и Ботан 2"

Да, это тот же фильм, что и первый «Мачо и ботан», но тем и лучше. Сиквел к ребуту, который поставил своей целью высмеивать ребуты, фильм Фила Лорда и Криса Миллера точно знает, чем является, и оттого лишь выигрывает. Одновременно сатира над одержимостью Голливуда сиквелами и прекрасное развитие броманса Джона Хиллы и Ченнинга Татума, «Мачо и ботан 2» умудряется улучшить даже то, что, казалось, было идеально и в первом фильме.

Кадр из фильма "Армагеддец"

После создания сразу двух комедий, достойных войти в число лучших фильмов 2000-х, «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», ожидания от финальной части «трилогии “Корнетто”» Эдгара Райта были высокими. И, о боже, как они оправдались. Эта научно-фантастическая экшен-комедия об апокалиптическом блуждании по пабам оказалась идеальным финалом серии и ещё одним обязательным к просмотру фильмом во всей и без того очень сильной фильмографии Райта.

Кадр из фильма "Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски"

Что делает конец света такой удачной темой для комедии? На этот вопрос Сет Роген и его звёздные друзья пытаются ответить в этом фильме, который не имел никакого права быть настолько хорошим. Убийственная ватага голливудских звёзд появляется в ролях самих себя и наслаждается вечеринкой, когда вдруг их настигает катастрофа библейских масштабов. Освежающий мета-взгляд на жанр, «Конец света» — самый неожиданный хит Сета Рогена (по крайней мере, до выхода «Полного расколбаса»).

Промокадр к фильму "Девичник в Вегасе"

Культурный феномен, даровавший Кристен Уиг и Мелиссе МакКарти номинации на «Оскар» и закрепивший их в статусе легитимных кинозвёзд. Фильм также запустил целый бренд женских комедий Пола Фига с рейтингом R, до сих пор временами всплывающих в кинотеатрах. И раз и навсегда доказал, что вам не нужны мужчины, чтобы сделать смешной фильм (хотя камео Джона Хэмма не помешает).


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?