Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

10 лучших режиссерских дебютов десятилетия

Продолжаем подводить итоги 2010-х — в этот раз вспоминаем 10 режиссеров, которые громко заявили о себе дебютными фильмами.

Добавить в закладки
10 лучших режиссерских дебютов десятилетия

Кадр из фильма "Теснота"

О молодом режиссере из мастерской Александра Сокурова заговорили сразу — Кантемир Балагов представил свою «Тесноту» в Каннах и покорил прессу, выставившую фильму один из самых высоких средних баллов фестиваля. Это один из первых фильмов отечественного тренда «молодой режиссер переосмысляет 1990-е» и исследование тесноты как состояния, которое мешает жить внутри семьи, города и региона, разрываемого Чеченской войной.

Картина, начинающаяся с наивного текстового вступления «Меня зовут Кантемир Балагов. Я кабардинец и в этом городе родился…», на деле оказалась одним из главных отечественных фильмов десятилетия, а сам Балагов — талантливым режиссером, мастерски владеющим ремеслом. Вышедшая в этом году «Дылда» доказала, что «Теснота» — это не просто удачный первый фильм, а закономерный успех режиссера, который только начинает свою блестящую карьеру.

Кадр из фильма "Леди Берд"

Грета Гервиг никогда не была просто актрисой или, как ее любят называть, «музой Ноа Баумбака». После дебюта в большом кино в 2006 году она часто помогала режиссерам дорабатывать сценарий, а в 2008 году стала сорежиссером Джо Сванберга в фильме «Ночи и выходные». После продолжительного сотрудничества с Баумбаком Гервиг дебютировала в режиссуре соло подростковой комедией «Леди Берд», которая сделала ее «следующей большой американской постановщицей».

Пять номинаций на премию «Оскар» (в том числе за режиссуру — Гервиг стала всего лишь пятой номинированной женщиной в истории), включение в списки лучших фильмов десятилетия и гордый статус «фильма, который переосмыслил школьные комедии и эпоху после атак 11 сентября». Совсем скоро у Гервиг выйдет второй фильм — экранизация классического романа «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт, которая, судя по первым отзывам, смогла превзойти дебют.

Кадр из фильма "Прочь"

Комик Джордан Пил с трудом наскреб 4 миллиона долларов на фильм «Прочь», который, к удивлению многих, стал сенсацией кинофестиваля «Сандэнс», в несколько десятков раз окупил свой бюджет и получил множество номинаций на престижные награды, а сам Пил был отмечен «Оскаром» за лучший оригинальный сценарий. Прошло несколько лет, Пил поставил второй фильм — хоррор «Мы», но не произошло того, о чем все говорили: триллер «Прочь» не забыт и удачно проходит проверку временем, попадая в списки главных фильмов десятилетия.

Кадр из фильма "Реинкарнация"

«Ари, с тобой все в порядке?» — шутливо спрашивали зрители после просмотра «Солнцестояния», второго фильма американского режиссера Ари Астера. Впрочем, этот же вопрос выглядел уместно после премьеры «Реинкарнации» — его дебюта, мгновенно ставшего новой хоррор-классикой и тем фильмом, который легкими движениями делит аудиторию пополам: одни в восторге, другие в странном недовольстве, выраженном пародийным цоканьем. Такая реакция пошла на пользу фильму, который в итоге стал самой кассовой картиной в истории A24.

Кадр из фильма "Стрингер"

В отличие от других режиссеров подборки, Дэн Гилрой пока не оправдывает ожиданий, возложенных на него после дебютного фильма. Впрочем, нужно учитывать, что «Стрингер» — это практически идеальный первый фильм, о котором можно только мечтать. Превзойти такое кино или хотя бы снять что-то на его уровне — задача не из легких. История Луи Блума, одержимого съемками происшествий настолько, что он готов нарушить статус безмолвного наблюдателя, фиксирующего их на пленку, нашла ключ к сердцу зрителей и прессы. Однако фильм преступно недооценили во время сезона наград и, например, проигнорировали одну из лучших ролей Джейка Джилленхола в карьере.

Кадр из фильма "Бабадук"

К своему дебютному фильму австралийская актриса Дженнифер Кент шла долгих девять лет — в 2005 году она представила короткометражку «Монстр», из которой только в 2014-м вышел «Бабадук». Под маской одного из главных хорроров десятилетия скрывается психологический триллер о воспитании — источник ужаса в фильме метафоричен, он скрыт в отношениях героини с сыном и не подается зрителю в разжеванном виде. Видимо, это и стало причиной того, что фильм зрители приняли неоднозначно. Впрочем, прохладный прием нисколько не умаляет заслуг Дженнифер Кент и ее «Бабадука», достойного места в лучших дебютах десятилетия.

Кадр из фильма "Ведьма"

В 2015 году американский режиссер Роберт Эггерс представил на кинофестивале «Сандэнс» свой дебютный фильм, ставший новой хоррор-классикой. «Ведьма», история о Новой Англии XVII века, теперь стабильно входит в списки лучших фильмов ужасов десятилетия/XXI века/истории, а также считается образцовым примером жанра elevated хоррор.

Четыре года ожиданий подарили фанатам режиссера новый предмет обожаний — вдохновленный прозой Германа Мелвилла хоррор «Маяк» о смотрителе маяка и его протеже (их сыграли Дефо и Паттинсон). Эггерс, как и большинство режиссеров из подборки, успешно прошел проверку вторым фильмом и оправдал возложенные на него ожидания. Дальше — больше, режиссер уже готовится снимать фильм про викингов X века.

Кадр из фильма "Из машины"

Алекс Гарленд — редкий пример человека, который, кажется, талантлив во всем. Карьеру британец начал в литературе, выпустив в 1996 году роман-антиутопию «Пляж», который впоследствии экранизировали с Леонардо Ди Каприо в главной роли. После этого Гарленд совмещал карьеру писателя, киносценариста и сценариста видеоигр. В 2015 году он наконец дебютировал в большом кино фильмом «Из машины» — малобюджетной картиной, которая была отмечена «Оскаром» за лучшие спецэффекты и принесла Гарленду номинацию на лучший оригинальный сценарий. После этого Гарленд снял «Аннигиляцию» — скандальное кино, которое посчитали слишком умным для проката и отправили прямиком на Netflix.

Кадр из фильма "Станция “Фрутвейл"

Райан Куглер — один из главных афроамериканских режиссеров поколения, которого за успех «Черной пантеры» даже включили в список претендентов на звание человека года от журнала Times. Невероятный успех для человека, который начал карьеру малобюджетной драмой о полицейском произволе в США. «Станция “Фрутвейл”» — кино манипулятивное и чересчур эмоциональное, но актуальное и действительно талантливое. К тому же оно зажгло сразу две звезды: не только Куглера, но и Майкла Б. Джордана, который продолжил работать с режиссером в следующих фильмах.

Кадр из фильма "Подарок"

Режиссерский дебют актера Джоэля Эдгертона оказался небольшой сенсацией — параноидальный «Подарок» стал чуть ли не первым триллером о мести за прошлое, который смог вплотную подобраться к «Скрытому» Ханеке. В жизни молодоженов Робин и Саймона появляется неуклюжий и неуверенный в себе Гордо — одноклассник Саймона, который подозрительно часто идет на контакт с семьей. Когда Гордо прямо просят отстать, он робко уходит в сторону, но у Робин начинается паранойя — ей кажется, что она не одна дома. Саймон в это время идет по головам коллег, чтобы получить повышение, и не подозревает, что Гордо вовсю готовит план мести за школьное прошлое.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?