Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших сериальных заставок десятилетия

Как известно, великий сериал начинается с заставки, которую не хочется пропускать. Это его визитная карточка, а для некоторых и вовсе одна из причин смотреть по несколько эпизодов за раз.

Добавить в закладки
10 лучших сериальных заставок десятилетия

Подводим итоги десятилетия и выбираем 10 лучших сериальных заставок.

«Игра престолов» с первого сезона влюбила в себя миллионы зрителей. Виновата, очевидно, и культовая заставка, воссоздающая 3D-модель карты Вестероса и Эссоса. С первых минут зрителю демонстрируют масштаб территорий, за правление над которыми начнется вскоре Война пяти королей. К восьмому сезону заставку обновили — на карту внесли косметические правки, соответствующие событиям сериала (например, убрали Стену). Однако после семи лет и 67 эпизодов новое вступление скорее вводило в ступор и выглядело как очень качественная пародия. Впрочем, то же самое можно сказать и про сам финальный сезон.

Вот уже девять сезонов создатели «Американской истории ужасов» исследуют самые известные хоррор-сеттинги: психбольница, цирк фриков, зловещий отель и слэшеры 1980-х. Конечно, какие-то сезоны антологии получились лучше, какие-то хуже, зато все это время высокую планку сумела удерживать заставка сериала — ей всегда удается погрузить зрителя в атмосферу новой истории. В первых сезонах она искренне пугала зловещими кадрами, в последнем — восхищала духом времени и намеренным китчем.

Одну из лучших заставок среди современных сериалов можно встретить в «Наследниках» — сериале про семью, ставшую корпорацией. Видеоряд чередует кадры современного Нью-Йорка и счастливого детства героев, играющих в теннис и стоящих на фоне огромного особняка. Впрочем, великой заставку хочется назвать из-за музыкального сопровождения, написанного композитором Николасом Бриттелом. Тема сериала несколькими нотами погружает зрителя в атмосферу власти и недоверия.

Одному из лучших анимационных сериалов десятилетия — одна из лучших заставок. За 50 секунд создатели умудряются показать, как живет бывшая звезда ТВ в депрессии: апатия, литры алкоголя и однотипные дни. К тому же она хорошо рифмуется с песней из финальных титров эпизода — под титры мы слышим грустные строчки о жизни главного героя: Back in the '90s, I was in a very famous TV show. I'm BoJack the Horse, BoJack the Horse. Don't act like you don't know.

«Безумцев» обычно описывают просто: сериал про рекламщиков из 1960-х, но одной только заставки хватит, чтобы понять — это в первую очередь история одного человека, его морального, экономического и карьерного падения в пропасть и его попытки все наладить. Силуэт из интро летит с небоскреба вниз, но не достигает земли, и вместо этого заставка заканчивается кадром, где герой спокойно сидит в кресле, выкуривая сигарету. Так и Дон Дрейпер раз за разом пытается вернуть контроль над своей жизнью, остановив бесконечное падение вниз.

Первый сезон «Настоящего детектива» стал феноменом и одним из самых популярных сериалов десятилетия: фанаты гордо скажут, что он идеален во всем — от заставки до финальных титров. И, наверное, окажутся правы! По крайне мере заставка «Настоящего детектива» — это будто вещь в себе, даже в отрыве от самого сериала она очаровывает. Неудивительно, что в ее стилистике фанаты создавали пародийные заставки для других сериалов, фильмов и даже игр — от «Игры престолов» до Red Dead Redemption II.

Какая заставка подойдет для сериала про внезапное исчезновение людей и мир, который пытается осмыслить это событие? Создатели решили, что подкупольная фреска про вознесение людей — идеальное олицетворение сериала. Правда, во втором сезоне они заменили заставку на новую — в ней убрали религиозные мотивы и акцентировали внимание на человеческой трагедии: зрителю показали, как под музыку Макса Рихтера со старых фотографий исчезают люди.

«Брод Сити» не так популярен в России, но это один из главных комедийных сериалов десятилетия, который, во-первых, открыл дорогу последующим веб-сериалам для дебюта на ТВ, а во-вторых, изменил американскую комедию своим абсурдным юмором и честными женскими персонажами. Постоянно изменяющаяся заставка сериала подчеркивает абсурд происходящего и в то же время демонстрирует что-то вроде карикатурного трипа.

У «Очень странных дел» довольно лаконичная заставка: несколько букв в течение минуты перемещаются и в конце концов образуют название сериала. Однако ролик с заставкой на YouTube за три года посмотрели более 10 миллионов раз, а большинство комментариев посвящено тому, что это интро попросту невозможно пропустить специальной кнопкой на Netflix. Сила заставки в музыке, вдохновленной под стать сеттингу электронными исполнителями 1980-х (John Carpenter, Gunship, Tangerine Dream). Ее и правда хочется переслушивать раз за разом, а на кнопку Skip intro смотреть с отвращением.

Написанная Родриго Амаранте музыка из заставки «Нарко» давно живет своей жизнью и вообще стала полноценным мемом. Однако вступительные титры сериала могут предложить не только характерную музыкальную тему — видеоряд создан из фотографий личного архива Пабло Эскобара и кадров колумбийской хроники. Их синтез позволяет за минуту оценить масштаб империи главного наркобарона в истории.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?