Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 самых стильных персонажей в истории кино

Когда дело касается моды, современный кинематограф часто становится источником вдохновения для миллионов людей. Каждый из нас собирает свой собственный гардероб, во многом ориентируясь на образы, показанные на экране, — и это неудивительно, ведь над ними трудятся по меньшей мере десятки специалистов, нанятых голливудскими компаниями.

Добавить в закладки
10 самых стильных персонажей в истории кино

Собрали десять самых стильно одетых персонажей из культовых фильмов, которые со временем стали настоящими фэшн-иконами.

Патрик Бейтман

Кристиан Бэйл в роли Патрика Бэйтмана на кадре из фильма «Американский психопат»

Кристиан Бэйл в роли Патрика Бэйтмана на кадре из фильма «Американский психопат»

Патрик Бейтман (Кристиан Бейл) выглядит как яркий представитель мира белых воротничков — и немудрено, ведь образ главного героя «Американского психопата» во многом основан на архетипе яппи. Он всегда спокоен, собран и совершенно сногсшибательно одет. Одержимость Бейтмана выглаженными рубашками можно сравнить лишь с его безумным стремлением к насилию и убийствам. На протяжении всего фильма он носит костюмы от Valentino Couture и очки Oliver Peoples — гардероб, идеально соответствующий духу времени и образу жизни Уолл-стрит конца прошлого века.

Марго Тененбаум

Гвинет Пэлтроу в роли Марго Тененбаум на кадре из фильма «Семейка Тененбаум»

Гвинет Пэлтроу в роли Марго Тененбаум на кадре из фильма «Семейка Тененбаум»

Классическая комедия американского режиссера Уэса Андерсона не только вдохновила целую серию костюмов на Хэллоуин, но и породила новую икону стиля в лице меланхоличной Марго Тененбаум, роль которой исполнила оскароносная Гвинет Пэлтроу. От ярких заколок в волосах до знаменитой норковой шубы и летних платьев-поло в полоску — все детали в гардеробе главной героини «Семейки Тененбаум» идеально сочетаются друг с другом, создавая крайне необычный и уникальный образ, который точно способен зацепить зрителя.

Аксель Фоли

Эдди Мерфи в роли Акселя Фоли на кадре из фильма «Полицейский из Беверли-Хиллс»

Эдди Мерфи в роли Акселя Фоли на кадре из фильма «Полицейский из Беверли-Хиллс»

Возможно, Аксель Фоли — не самый стильный парень в традиционном понимании этого слова. И все же для полицейского, проживающего в Беверли-Хиллз середины восьмидесятых годов, он выглядит удивительно модно. Его черно-белые кроссовки, потертые синие джинсы и фирменный varsity jacket представляют собой идеальное отражение уличной моды Лос-Анджелеса того времени. В отличие от Бейтмана, Фоули не носит выглаженных костюмов с иголочки, длинных галстуков и дорогих туфель — вместо этого герой Эдди Мерфи демонстрирует хорошо продуманный повседневный стиль: что-то между «простым парнем с района» и «главным модным тусовщиком».

Кэтрин Трамелл

Шерон Стоун в роли Кэтрин Трамелл на кадре «Основной инстинкт»

Шерон Стоун в роли Кэтрин Трамелл на кадре «Основной инстинкт»

Одна из самых известных ролей Шерон Стоун вошла в историю кино по целому ряду причин, однако не стоит забывать и о совершенно убийственном (без шуток) чувстве стиля Кэтрин Трамелл. Шикарное белое пальто и платье с высоким воротом, показанные в той самой сцене «Основного инстинкта», продолжают быть актуальными и на сегодняшний день — а ведь картине, на минутку, не так давно исполнилось 29 лет. Помимо платья в сцене с допросом в фильме было множество других, более минималистичных, но не менее потрясающих образов Трамелл, которые дадут сто очков вперед современному масс-маркету.

Джим Старк

Джеймс Дин в роли Джима Старка на кадре из фильма «Бунтарь без причины»

Джеймс Дин в роли Джима Старка на кадре из фильма «Бунтарь без причины»

Трудно представить себе более простой и одновременно впечатляющий образ бунтаря, чем был у Джима Старка в классической драме Николаса Рэя «Бунтарь без причины». Облаченный в обычную белую футболку, поношенные джинсы и ярко-красную ветровку подросток создал настоящий прецедент в мире моды, вдохновив целое поколение молодых людей, живших в середине пятидесятых годов. И если пальто от Джима Флека и сшитые на заказ брюки демонстрировали конформистскую сторону характера героя Джеймса Дина, то форменная красная ветровка стала символом так называемого аутсайдерства.

Энни Холл

Дайан Китон в роли Энни Холл на кадре из фильма «Энни Холл»

Дайан Китон в роли Энни Холл на кадре из фильма «Энни Холл»

Главная героиня культовой романтической комедии Вуди Аллена — неподражаемая Энни Холл в исполнении американской актрисы Дайан Китон — всегда осознанно избегала подчеркнуто женственных образов в одежде. Ее любовь к гигантским галстукам, жилетам на пуговицах и широким брюкам способствовала популяризации андрогинного стиля, который остается актуальным как никогда. В своем самом известном фильме главный нью-йоркский невротик во многом предсказал развитие моды на ближайшие десятки лет — и именно этот факт дарит ему право разместиться в нашем рейтинге.

Дикки Гринлиф

Джуд Лоу в роли Диски Гринлифа на кадре из фильма «Талантливый мистер Рипли»

Джуд Лоу в роли Диски Гринлифа на кадре из фильма «Талантливый мистер Рипли»

В начале нулевых годов Дикки Гринлиф из культового триллера Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли» стал одной из самых знаковых фэшн-икон в мире мужской моды. Уникальный образ персонажа Джуда Лоу сочетал в себе европейскую непринужденность и старомодную американскую классику прямиком из пятидесятых годов. Со временем его стильный повседневный вид лишь укрепил мнение о том, что американской интеллигенции с ее скучными серыми костюмами просто необходимо иметь хоть немного итальянской свободы. Открытые воротники, воздушные рубашки, плиссированные бермуды до середины бедра и роскошные туфли без шнуровки отлично контрастировали с фирменными пиджаками и галстуками Гринлифа, а также задавали фильму необходимый сдержанный тон.

Джулиан Кэй

Ричард Гир в роли Джулиана Кэя на кадре из фильма «Американский жиголо»

Ричард Гир в роли Джулиана Кэя на кадре из фильма «Американский жиголо»

Вероятно, один из самых известных персонажей Ричарда Гира на сегодняшний день во многом обязан своей популярностью модному дому Джорджио Армани, который превратил Джулиана Кэя в самого лощеного и стильного секс-работника Америки восьмидесятых годов. В ходе работы над фильмом итальянец использовал концепции, которые еще долгие годы будут угадываться в его коллекциях, среди них высокая талия, прямой силуэт и специфическая «нейтральная» цветовая гамма. Легендарный образ персонажа Гира — выглаженная сорочка с засученными манжетами — также является продуктом творческого разума великого дизайнера. По итогу большому успеху «Американского жиголо» у зрителей способствовал именно Армани. Это тот самый редкий случай, когда уникальная эстетика и большое внимание к гардеробу главного героя буквально спасли фильм Пола Шредера от провальной кассы в кинотеатрах.

Рейнольдс Вудкок

Дэниэл Дэй Льюис в роли Рейнольдса Вудкока на кадре из фильма «Призрачная нить»

Дэниэл Дэй Льюис в роли Рейнольдса Вудкока на кадре из фильма «Призрачная нить»

Главный герой фильма «Призрачная нить» — Рейнольдс Вудкок в исполнении Дэниэла Дэй Льюиса — является полуавтобиографическим персонажем, основанным сразу на нескольких реально существующих кутюрье, признанных мастерах своего дела и легендарных модниках. В фильме Вудкок представляется как человек с глубоким чувством собственного стиля, который ценит свой внешний облик превыше всего. Его элегантный гардероб, состоящий из двубортных «драпированных» костюмов, белоснежных сорочек и шелковых бабочек, — яркое тому доказательство. Многочисленные шелковые шарфы и кашемировые аксессуары, которые то и дело появляются в повседневных образах героя, также являются данью уважения самым выдающимся стилям той эпохи.

Холли Голайтли

Одри Хепберн в роли Холи Голайтли на кадре из фильма «Завтрак у Тиффани»

Одри Хепберн в роли Холи Голайтли на кадре из фильма «Завтрак у Тиффани»

Элегантное черное платье, лаконичная прическа, ювелирные украшения и натуральный макияж — первые ассоциации, которые приходят в голову при упоминании Холли Голайтли, главной героини фильма «Завтрак у Тиффани». После выхода картины на большие экраны она превратилась в признанную икону стиля и главную ролевую модель для большинства молодых девушек. Как ни странно, даже спустя столько лет образ, созданный Одри Хепберн, продолжает оставаться культовым и все еще вдохновляет людей на модные подвиги. В чем же секрет ее успеха? Вероятно, он кроется в универсальности стиля героини — он прост и понятен в интерпретации и, что самое важное, состоит из базовых вещей, которые никогда не утратят своей актуальности.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?