Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 сцен из «Гарри Поттера», которые навсегда останутся в наших сердцах

16 ноября стало известно о том, что стриминговая платформа HBO Max готовит к выпуску специальный эпизод «Гарри Поттера», приуроченный к двадцатилетнему юбилею первого фильма франшизы, основанной на цикле произведений Джоан Роулинг. Дата выхода «спешла» остается неизвестной, его съемки стартуют в самое ближайшее время.

Добавить в закладки
10 сцен из «Гарри Поттера», которые навсегда останутся в наших сердцах

В ожидании реюниона «золотой троицы» в лице значительно повзрослевших Дэниела Рэдклиффа, Эммы Уотсон и Руперта Гринта вспоминаем самые «волшебные» моменты серии фильмов о мальчике, который выжил.

Большой побег Фреда и Джорджа

Новый преподаватель Защиты от Темных Искусств и по совместительству главный инспектор Хогвартса Долорес Амбридж делает все возможное, чтобы превратить школу в настоящую тюрьму строгого режима. Ее бесконечные запреты и ограничения забирают все, что когда-то делало Хогвартс домом для волшебников. Смирившиеся со своей судьбой студенты пытаются дожить до выпускных экзаменов, чтобы вдохнуть полной грудью уже за пределами школы. Однако во время сдачи СОВ двое главных нарушителей спокойствия неожиданно заявляют о себе, устраивая настоящий карнавал фейерверков в Большом зале. Для миллионов фанатов «поттерианы» эта сцена до сих пор является источником неразбавленного катарсиса — в ней сосредоточена вся бунтарская душа братьев Уизли, которые никогда в жизни не смогли бы пойти на поводу у Амбридж.

Гермиона бьет Малфоя кулаком в лицо

Серийный похититель женских сердец и самый зловредный ученик Слизерина Драко Малфой был причиной множества конфликтов в третьей части франшизы о Гарри Поттере. Больше всего мы, конечно, переживали за гиппогрифа по имени Клювокрыл, которому не повезло пустить немного чистокровной малфоевской крови. Любимый питомец Хагрида оказывается в смертельной опасности, когда дело о нападении на Драко доходит до Министерства магии. Раздосадованные происходящими событиями Гарри, Рон и Гермиона отправляются навестить друга и случайно натыкаются на троицу слизеринцев, с предвкушением ожидающих казнь. Терпение Гермионы лопается, а нос Малфоя приятно хрустит. Радуются, кажется, абсолютно все — кроме разве что Крэбба и Гойла, но им по статусу не положено.

Добби получает носок

Давайте признаемся честно: в некоторых моментах фильма мы определенно злились на Добби, ругались на Добби и даже ненавидели Добби (особенно после сцены в больнице). И все же каждый из нас испытал свою долю триумфа, когда в финале бесконечно наивный домовик с самым большим сердцем на свете получает свой долгожданный, поношенный и грязный, но такой родной носок (который, конечно, никогда не являлся частью импозантного гардероба Люциуса Малфоя). В отличие от большинства домовиков, пугающихся уже при слове «свобода», Добби искренне хотел стать независимым — от жестоких хозяев, глупых порядков магического мира и закоренелого консерватизма волшебников. Ко всеобщему удовольствию, его мечта была исполнена.

Невилл Долгопупс — главный защитник Хогвартса

Одна из самых приятных и жизнеутверждающих сцен во всей франшизе происходит, как ни странно, в ходе ее завершения, когда Невилл Долгопупс выступает против Волан-де-Морта и армии Пожирателей смерти. Та храбрость и та сила, с которыми он противостоит самому могущественному темному магу на земле, неожиданно перекликаются с событиями оригинального фильма, когда одиннадцатилетний Невилл пытается вступить в драку с собственными друзьями, нарушающими строгие школьные правила. Его вдохновляющая речь, сопровождаемая невероятной партитурой Александра Деспла, становится тем самым катализатором, который впоследствии помогает героям раз и навсегда победить Волан-де-Морта.

Смерть Сириуса Блэка

Один из самых трагических и душераздирающих моментов франшизы связан с гибелью Сириуса Блэка, любимого крестного Гарри Поттера и главного рок-н-рольщика всего волшебного мира. Казалось, его кончина была предрешена еще в самом начале фильма, когда стало очевидно, что Сириус не намерен «отсиживаться» на площади Гриммо, пока его друзья рискуют своими жизнями в битве с Темным лордом. И все же момент, когда смертельное заклятье наконец достигает своей цели, поражает и нас. В самое сердце. Еще больнее наблюдать за Гарри, который спустя годы тоскливого одиночества наконец-то обрел настоящую семью и так стремительно ее потерял.

Распределение в Большом зале

«Гарри Поттер и Философский камень» по праву считается главным фундаментом волшебной франшизы. Именно этот фильм сформировал в нашем сознании образы Альбуса Дамблдора, Рубеуса Хагрида, Северуса Снэйпа и, конечно, самого Гарри Поттера. Первая часть похожа на идеальную сказку, которую так и тянет пересмотреть на Рождество. Для большинства из нас, не читавших «поттериану» до просмотра оригинального фильма, сцена распределения первокурсников в Большом зале была настоящей загадкой — никто не знал, на какой же факультет по итогу попадут Гарри и его друзья. Однако все мы понимали, что сакраментальный выбор, сделанный героем во время диалога с Распределяющей шляпой, во многом предопределил его судьбу.

Омут памяти Северуса Снэйпа

При всей своей напускной гуманности и простодушии франшиза о Гарри Поттере всегда знала, как сделать своим фанатам по-настоящему больно. Сцена гибели Лили из воспоминаний Северуса Снэйпа — отличное тому подтверждение. Этот момент настолько травмировал зрителей, что даже сейчас, спустя столько лет, люди произносят Always с особым пиететом в голосе. Отдельно стоит заметить, что после смерти британского актера Алана Рикмана, исполнившего роль профессора Зельеварения, это слово приобрело новый, увы, не менее трагический смысл. В любом случае и вне всяких контекстов сцена с рыдающим над бездыханным телом Лили Снэйпом является главным кульминационным моментом фильма, затмившим собой даже падение Темного лорда.

Танец Гарри и Гермионы

«Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету» (Альбус Дамблдор).

Сцена с дружественным танцем Гарри и Гермионы в палатке где-то посреди хмурых лесов Шотландии – наглядное олицетворение знаменитой цитаты Альбуса Дамблдора, произнесенной еще в третьей части знаменитой кинофраншизы. Ни для кого не секрет, что этого момента никогда не было в оригинальной книге, однако всем нам искренне хотелось, чтобы он там был. Измотанные поисками, постоянным страхом и вечными потерями герои почти потеряли надежду на лучшее будущее, но тут воскресает, казалось бы, потухшее радио, и в динамике раздается меланхоличный голос Ника Кейва, поющий о детях, живущих в страхе и так отчаянно нуждающихся в защите.

Полет Гарри на Клювокрыле

«Гарри Поттер и Узник Азкабана», снятый мексиканцем Альфонсо Куароном, традиционно считается лучшей частью «поттерианы». Причина такой поголовной любви связана в первую очередь с невероятной творческой свободой, продемонстрированной в картине. После первых двух экранизаций, снятых в стиле классического фэнтези, «Узник Азкабана» воспринимался как нечто совершенно новое, удивительное по форме и по бесконечно глубокому уровню тактильности. От запотевших стекол в вагоне «Хогвартс-экспресса» до головокружительного полета Гарри на гордом гиппогрифе Клювокрыле, каждая сцена в этом фильме ощущалась и переживалась кинестетически, казалось, ее можно было пощупать и даже попробовать на вкус. Кроме того, броманс Гарри и Клювокрыла — неожиданно самый светлый момент «Узника Азкабана», который все чаще тяготеет к беспрестанной мгле.

Путешествие Гарри по Косому переулку

Пара постукиваний зонтиком по кирпичу, и вот перед вами открывается целый магический мир, полный ухающих сов, летающих метел, бурлящих котлов и волшебных палочек. Скрытый для большинства людей Косой переулок по сей день остается самым заветным местом, недоступным для поиска в Гугл-картах. Это путешествие особенное еще и потому, что у каждого зрителя есть уникальная возможность идентифицировать себя с маленьким Гарри, который, так же как и мы все, провел большую часть своей жизни, утопая в мрачной реальности своих серых будней, в мире без волшебства. Забавно, что помимо стандартного знакомства с загадочным миром магов Косой переулок таит в себе множество обещаний, которые (что важно) обязательно исполнятся: вот это подземелье банка Гринготтс, в которое мы еще вернемся, а это самая быстрая метла, на которой мы обязательно прокатимся, а это Букля, которая вновь и вновь будет возвращаться к нам с долгожданным письмом.

 

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?