Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

10 знаменитостей, которые провели детство в религиозных культах

В то время как одни люди присоединяются к сектам в осознанном возрасте ввиду личных убеждений, другие попадают в них будучи детьми, по воле собственных родителей. Голливудские актеры в этом плане не исключение. Многие из них используют свою медийность для того, чтобы рассказать миру о том, какие опасности могут скрываться в таких закрытых сообществах — они определяют твою судьбу, диктуют собственные правила жизни и фактически отрезают от реального мира.

Добавить в закладки

Собрали десять знаменитостей, которые провели свое детство и юность в религиозных культах.

Вайнона Райдер

Вайнона Райдер

Родители Вайноны Райдер, знакомой многим по фильмам «Битлджус» и «Прерванная жизнь», начали жить в коммуне «Радужная семья живого света», когда будущей актрисе было всего семь лет. Идеология этого сообщества предусматривала полный отказ от всех благ цивилизации, в том числе и от электричества. Чтобы хоть как-то развлечь себя, Вайнона читала книги. К счастью, в плане выбора литературы особых ограничений у нее не было. «Радужная семья» следовала принципам ненасилия и эгалитаризма. Тем не менее даже такой подход не помешал некоторым членам сообщества стать жертвами алкогольной и наркотической зависимостей. Впрочем, сама Вайнона вспоминает о своем детстве с теплотой.

«Это было совершенно невероятно. Мы жили на территории 300 акров. У нас даже не было электричества», — заявила актриса в интервью Dazed.

 

Дэвид, Розанна и Патриция Аркетт

Дэвид, Розанна и Патриция Аркетт

Американские актеры Дэвид, Розанна и Патриция Аркетт родились в коммуне «Скаймонт Субуд» в Винчестере, штате Вирджиния. Как и «Радужная семья», «Скаймонт Субуд» принципиально не пользовались электричеством, водопроводом и даже туалетом. Известно, что родители актеров Аркетт были в числе основателей этой секты. Они мечтали построить утопическое общество, которое улучшит жизнь их детей. В основе религии «Скаймонт Субуд» лежат различные духовные наставления из «Великой жизненной силы». Однако, несмотря на высокую духовность, родители Дэвида, Розанны и Патриции были зависимы от запрещённых веществ. Сами дети неоднократно страдали от физического насилия.

«Однажды мама вонзила мне в руку нож. Это было ужасно», — призналась Розанна Аркетт в интервью ABC News.

 

Гленн Клоуз

Гленн Клоуз

Многократная лауреатка премии «Золотой глобус» Гленн Клоуз также попала в секту по воле родителей. В пятидесятых годах ее отец, доктор Уильям Талиаферро, присоединился к закрытому обществу под названием «Моральное перевооружение», идеология которого была сосредоточена на «Четырех Абсолютах»: честности, чистоты, бескорыстия и любви. Изначально «Моральное перевооружение» задумывалось как христианская община, но затем туда начали приниматься и представители других религиозных конфессий.

«У нас было огромное количество запретов, меня заставляли испытывать чувство вины за любое “неестественное” желание. Я не могла довериться ни одному из своих инстинктов, ведь другие постоянно твердили мне, что делать и как жить», — рассказала Клоуз в интервью изданию The Hollywood Reporter.

 

Роуз МакГоуэн

Роуз МакГоун

Звезда сериала «Зачарованные» Роуз МакГоуэн до девяти лет жила в итальянской секте «Детей Бога». Отец будущей актрисы был лидером закрытой коммуны, проповедующей безграничную любовь. Представители «Детей Бога» должны были проявлять свою любовь к Всевышнему через сексуальные отношения. Именно по этой причине эта секта связана с множеством случаев сексуального насилия и инцеста. В ходе разговора с журналистами МакГоуэн как-то призналась, что даже в юном возрасте понимала: все, что они делают, ужасно неправильно.

«Женщины должны были постоянно ублажать мужчин. А мужчины. в свою очередь, могли иметь столько женщин, сколько они захотят. Кроме того, некоторых девушек отправляли в бары в качестве приманки для новых последователей», — рассказала актриса.

 

Хоакин и Ривер Феникс

Хоакин и Ривер Феникс

Как и Роуз МакГоуэн, актеры Хоакин и Ривер Феникс в течение первых лет своей жизни находились в секте «Детей Бога». Известно, что родители актеров попали в коммуну благодаря своим друзьям. По словам Хоакина, его семья занималась вербовкой новых адептов. Они часто путешествовали по городам Центральной и Южной Америки.

Ривер, который был на несколько лет старше своего брата, неоднократно вспоминал о том, как маленьких детей поощряли к совсем не детским занятиям. В 1977 родители актеров, осознав, какие ужасы происходят внутри «Детей Бога», приняли решение сбежать из секты.

 

Элизабет Мосс

Элизабет Мосс

Звезда сериалов «Рассказ служанки» и «Безумцы» Элизабет Мосс познакомилась с сайентологией благодаря своим родителям. До настоящего времени актриса продолжает оставаться адептом этого культа. В одном из своих интервью она заявила, что обязана сайентологии успехом в Голливуде.

Несмотря на это, Мосс предпочитает не распространяться о своей религии в средствах массовой информации. Известно лишь о том, что ее карьеру курирует Гей Рибизи, мать актера Джованни Рибизи, которые также являются сайентологами. По слухам, старшие адепты церкви даже пытались свести Элизабет Мосс с Томом Крузом. Актеры сходили на пару свиданий, но ничего особенного из этого не вышло.

 

Эллен Дедженерес

Эллен Дедженерес

Известная телеведущая Эллен Дедженерес до шестнадцати лет жила в коммуне Церкви Христианской Науки. Оказывается, ее отец был проповедником и ярым адептом данного религиозного направления.

«У нас никто не пил алкоголь, ни курил и даже не ругался матом. Я никогда не видела, чтобы мои родители проявляли какие-то сильные эмоции. Все всегда было очень вежливо и поверхностно», — рассказала Дедженерес в интервью Parade.

Представители Церкви Христианской Науки не верят в современную медицину. Именно по этой причине Дедженерес никогда не делали прививок, даже обычный аспирин был под запретом. Когда Эллен исполнилось шестнадцать лет, ее родители развелись. Вместе с матерью она покинула секту и наконец зажила нормальной жизнью.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?