Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

14 романтических, нежных и лирических фильмов с Мег Райан на все случаи жизни

Американская милашка Мег Райан отмечает день рождения! Устоять перед обаянием актрисы абсолютно невозможно: любой даже самый дурацкий сценарий харизма Мег превращает в трогательную историю о любви и выходе из зоны комфорта. Пролистав фильмографию актрисы, поняли, что можно найти успокоительную ленту с ней на любой случай жизни, и составили небольшой гид.

Добавить в закладки
14 романтических, нежных и лирических фильмов с Мег Райан на все случаи жизни

Что посмотреть с Мег Райан, если…

…вы не хотите идти на встречу выпускников.

Мег Райан в роли Бев на промо-кадре из фильма «Далекие мечты»

Мег Райан в роли Бев на промо-кадре из фильма «Далекие мечты»

«Далекие мечты» — довольно неожиданная находка в фильмографии Мег Райан: в начале голливудской карьеры актриса примерила амплуа manic pixie dream girl. Райан куда привычнее видеть в образе примерной девушки-отличницы, а потому инфантильная смутьянка Бев сильно выбивается из общей интонации, как и картина в целом.

Лента Майкла Хоффмана — образец инди-кино с фестиваля «Сандэнс» 90-х: меланхоличное, неторопливое и печальное зрелище в рождественских декорациях. Через два года после выпуска и триумфальной победы на баскетбольном матче одноклассники стягиваются в родной городок. Бев Мег Райан — скороспелая жена Сенатора (Кифер Сазерленд), умника, который пустился во все тяжкие и сбежал из дома. «Далекие мечты» — довольно печальное размышление о счастливом будущем, которое не наступило, и о том, что взрослеть приходится, даже если уже поздно. 

…вы застряли во френдзоне.

Мег Райан в роли Салли на кадре из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Мег Райан в роли Салли на кадре из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Если бы проходил конкурс ромкомов, то «Когда Гарри встретил Салли» выиграл бы сразу в нескольких категориях: самый просматриваемый, самый осенний и самый остроумный. Салли и Гарри (Билли Кристал) встречаются по пути в Нью-Йорк. Споры, перепалки, взаимная неприязнь — путешествие завершается не примирительными поцелуями, а долгожданным для каждого прощанием. Впереди героев ждет вереница случайных встреч: снова и снова Салли и Гарри будут сталкиваться, чтобы наконец спустя десять лет после первой встречи возникла нежная дружба с долгими ночными разговорами по телефону и крепкой привязанностью на всю жизнь.

Как и гардероб Салли, картина Роба Райнера подойдет для любого случая и никогда не выйдет из моды. Можно благодарить за это исполнителей главных ролей — на месте влюбленных едва ли можно представить кого-то другого, кроме Райан и Билли Кристалла. Но, возможно, все дело в магии дуэта Райнера и Норы Эфрон, которые разбавили будничную красоту щепоткой сентиментальности. Без беготни по всему городу и завершающего признания в любви не обошлось, но история дружбы и любви Салли и Гарри выглядит слепком реальности: отношения не всегда бывают линейными, и разбираться в паутине сложных чувств можно годами. Поздно никогда не будет. 

…вы выгорели в офисе.

Мег Райан в роли на кадре из фильма «Джо против вулкана»

Мег Райан в роли на кадре из фильма «Джо против вулкана»

Фильмов с Мег Райан и Томом Хенксом много не бывает! Если разделяете веру в союз, то стоит посмотреть ушедший в тень с радаров «Джо против вулкана», к тому же вместо одной Мег Райан в фильме целых три. Хэнкс играет канцелярского служащего Джо, которому осточертела неблагодарная работа в комнатушке без окон: на решительный уход мужчину толкает неизлечимый диагноз. В один момент будни клерка оборачиваются приключениями практически в духе Индианы Джонса, правда, с запланированным летальным исходом (вроде бы). Райан сыграла трех женщин, по очереди сопровождающих Джо на пути к вулкану, — от коллеги-тихони до храброй капитанки корабля. 

«Джо против вулкана» — кино хоть и милое, но безнадежно застрявшее в 90-х: открытка, дорогая сердцу, которую стоит посмотреть хотя бы ради зубодробительных спецэффектов в финале.

…боитесь однажды проснуться стариком.

Мег Райан в роли Риты на кадре из фильма «Прелюдия к поцелую»

Мег Райан в роли Риты на кадре из фильма «Прелюдия к поцелую»

«Прелюдия к поцелую» — ромком, использующий троп с перемещением душ: на свадьбе в тело лучезарной невесты Риты (Мег Райан) вселяется ворчливый старик. Суженый Питер (Алек Болдуин) во время медового месяца чувствует перемену в любимой, которая забыла все пассажи об эмансипации и социальном неравенстве и хочет тихо наслаждаться ролью хорошей жены. Но кто поверит, что Риту будто подменили?

Ромком Нормана Рене выглядит тем самым фильмом с Мег Райан, который хочется случайно отыскать в фильмографии. «Прелюдия к поцелую» не сводится к наивной эксплуатации жанра, а оборачивается печальной историей о непреодолимой тяге к жизни. Внешность — не главное, мир жесток, но вдвоем как-то выжить можно, а любые противоречия лечит уважительный разговор. Рита — одна из тех героинь Райан, которые органично откликаются и в сегодняшнем дне, хотя и остаются на втором плане.

…у вас бессонница.

Мег Райан в роли Энни на кадре из фильма «Неспящие в Сиэттле»

Мег Райан в роли Энни на кадре из фильма «Неспящие в Сиэттле»

Овдовевший архитектор Сэм Болдуин (Том Хэнкс) в одиночку воспитывает сына Джону (Росс Мэлинджер). Потеря любимого человека сильно подкосила героя, а не по годам сообразительный мальчик решает взять судьбу семьи в свои руки: Джона звонит на радиопередачу, чтобы найти отцу новую любовь. Ведущий просит дать трубку потенциальному жениху, и Сэм изливает душу, рассказывая о покойной жене. Среди тысяч слушательниц, которые тотчас теряют голову от несчастного романтика, есть и Энни (Райан) — журналистка, планирующая свадьбу с другим мужчиной, но готовая бросить все ради незнакомца с радио. Девушка чувствует особую связь между ней и неспящим в Сиэтле и вскоре пишет пространное письмо с предложением встретиться на крыше Эмпайр-стейт-билдинг.

Пожалуй, никто не снимал Мег Райан лучше Норы Эфрон: Энни — на первый взгляд воплощение девушки мечты, но при этом она абсолютно живая героиня, которая колесит по ночному городу в мучительных думах и пытается понять, чего на самом деле желает. «Неспящие в Сиэтле» — образец фильмов о любви, где главные герои проводят вместе всего несколько минут экранного времени, которые даже не венчает голливудский поцелуй. Эфрон верно подмечает, что для романтики не обязательны страстные объятия, достаточно тонны тоски двух одиночек. 

…вас настиг кризис.

 Мег Райан в роли Элис на кадре из фильма «Когда мужчина любит женщину»

 Мег Райан в роли Элис на кадре из фильма «Когда мужчина любит женщину»

В карьере Мег Райан всего несколько картин с оскаровским потенциалом: «Когда мужчина любит женщину» — одна из них. Милашка Райан оказывается сломленной женщиной средних лет — женой и матерью, попавшей в алкогольную зависимость. Стоит признать, что режиссер Луис Мандоки не прогадал с кастом: знакомая и «безобидная» внешность актрисы противопоставляется непреодолимой тяге к бутылке и жестокому поведению под воздействием спиртного. 

«Когда мужчина любит женщину» — семейная драма из золотого фонда 90-х: фильм последовательно показывает, как алкоголь разрушает не только личность, но и жизнь близких пьющего. Райан смело проходит пять стадий принятия и завершает цикл душераздирающим искуплением, пока ее муж Майкл (Энди Гарсиа) не всегда стоически справляется с испытаниями, который уготовил брак.

…вы боитесь летать, но хотите попасть в Париж.

Мег Райан в роли Кейт на кадре из фильма «Французский поцелуй»

Мег Райан в роли Кейт на кадре из фильма «Французский поцелуй»

«Французский поцелуй» — тот вид романтической комедии, который устарел через день после выхода, и пересматривать ленту сегодня стоит только по большой любви, иначе сложно избавиться от чувства испанского стыда.

Кейт, несмотря на паническую боязнь полетов, отправляется в Париж, чтобы образумить своего жениха. Чарли (Тимоти Хаттон) во время командировки влюбился во француженку и хочет распрощаться со старой жизнью. И планы Кейт меняются, когда в самолете попутчиком становится Люк (Кевин Клайн). «Французский поцелуй» приглашает на арену Жана Рено, сыплет стереотипными шутками о национальных особенностях и время от времени буквально сбивает персонажей с ног. Мег Райан очаровательна всегда, какие бы глупости ни творились на экране, а потому «Французский поцелуй» можно использовать как самый бюджетный билет в Париж и на Лазурный берег.

…вы хотите отомстить бывшим.

Мег Райан в роли Мегги на кадре из фильма «Дурман любви»

Мег Райан в роли Мегги на кадре из фильма «Дурман любви»

Сэм (Мэттью Бродерик) — астроном, для которого главной звездой является его девушка Линда (Келли Престон). Она отправляется в Нью-Йорк и, увы, больше не возвращается. Вместо объяснений с глазу на глаз герой получает письмо с клишированными фразами «дело, конечно, не в тебе». Недолго думая, Сэм пакует вещи и отправляется на поиски возлюбленной. Разбитое сердце разламывается на большие кусочки, когда парень обнаруживает Линду в объятиях француза Антона (Чеки Карио). Астроном не собирается просто так сдаваться: герой начинает наблюдать за счастливой парой, фиксируя каждый шаг в тетради и пытаясь предугадать конец этих опрометчивых, на его взгляд, отношений. Вскоре в наблюдательный пункт врывается девушка в черном Мэгги (Райан) — некогда невеста Антона, а теперь — ангел мести, которая уговаривает неуклюжего Сэма объединить силы и испортить жизнь бывшим. 

Если вам когда-нибудь хотелось увидеть Мег Райан не в образе примерной отличницы, то фильм Гриффина Данна — лучший выбор. Удивительно, как после этой роли актрису не завлекли в свои сети Marvel или DC. Мэгги — немного сумасшедшая, но бесстрашная девушка на мотоцикле, которая даст парочку сомнительных, но оригинальных советов, как поквитаться с бывшими.

…вам не хватает сказок.

Кадр из анимационного фильма «Анастасия»

Кадр из анимационного фильма «Анастасия»

Пожалуй, «Анастасия» — самый неожиданный и выбивающийся пункт в нашем списке. Пусть фантазии Гари Голдмана и Дона Блута о крахе российской империи и выжившей наследнице Романовых — скорее мистическое приключение, но без запоминающейся любовной линии тут тоже не обошлось. 

Мег Райан и Джон Кьюсак — резиденты романтических комедий с внушительным стажем, которые тем не менее «встретились» в кадре лишь однажды на озвучке мультфильма. Смотреть «Анастасию» в оригинале отдельное удовольствие — персонажи не только отлично прописаны, но и здорово сыграны. К тому же стоит признать, что, несмотря на исторические вольности, «Анастасия» — один из главных конкурентов мультфильмов Disney 90-х и точно выигрывает в концепции «долго и счастливо», ориентируясь скорее на «Римские каникулы», а не на финалы Шарля Перро.

…вам давно не разбивали сердце.

Мег Райан в роли доктора Мэгги Райс на кадре из фильма «Город ангелов»

Мег Райан в роли доктора Мэгги Райс на кадре из фильма «Город ангелов»

Мег Райан способна пленить любого: и герцога из прошлого, и вдовца в депрессии, и даже ангела. Сюжет фильма Брэда Силберлинга, ремейка «Неба над Берлином», вращается как раз вокруг такого небесного героя. Ангел по имени Сэт (Николас Кейдж) живет в Лос-Анджелесе (да, именно в городе ангелов) и ради молодой женщины Мэгги (Райан) решает стать падшим. Он очаровывается героиней, которая, будучи хирургом, проявляет необычайное сострадание к каждому пациенту. Любовь к смертной вынуждает его отказаться от прежней сущности и испытать наконец то, что ежедневно ощущают люди: вкус еды, смену температуры, головокружительные чувства. 

«Город ангелов» выделяется в фильмографии актрисы душераздирающим финалом. Фильмы с Райан — традиционный билет в один конец до хеппи-энда, но лента Силберлинга — лучший способ разбить сердце за один вечер (пусть голливудское прочтение во многом и уступает немецкому оригиналу). 

…вы не доверяете онлайн-знакомствам.

Мег Райан в роли Кэтлин на кадре из фильма «Вам письмо»

Мег Райан в роли Кэтлин на кадре из фильма «Вам письмо»

Кудесница Нора Эфрон лепила ромкомы из особенностей эпохи и ритма любимого города, Нью-Йорка. Формально «Вам письмо» — переосмысление новогодней классики «Магазинчик за углом», но на деле скорее попытка узнать, есть ли место романтике после 35.

Как правило, ромкомы 80-х и 90-х рассказывали о любви подростков и молодых людей, Нора же искала гаммы трепетного чувства у людей, которые устали платить налоги и могут забыть сходить на выборы. Ленте «Вам письмо» досталось больше остальных критики взаимоотношений на грани фола: книжный магнат Джо Фокс (Том Хэнкс) разорил маленький магазинчик детской литературы Кэтлин Кэлли (Мег Райан). Рассуждать об этичности романа можно после просмотра, но во время невозможно не плениться обаянием дуэта Райан и Хэнкса уже в 101-й раз. 

…если все вокруг вас ведут себя безответственно.

Мег Райан в роли Евы на кадре из фильма «Отбой»

Мег Райан в роли Евы на кадре из фильма «Отбой»

Их было трое: старшая сестра Джорджия (Дайан Китон) — успешная редакторка глянцевого журнала, до которой сложно дозвониться; средняя Ева (Райан) — человек, на которого всегда можно положиться; и младшая Мэдди (Лиза Кудроу) — немного ветреная, с завидной частотой меняющая род деятельности. Девушки болтают по телефону, вспоминают прошлые годы и переживают за отца, который начал терять память и находится при смерти. Больше остальных за папу волнуется Ева: она сидит возле койки, шарахается от каждого звонка в страхе, что это звонят из больницы, и злится на сестер, которые недостаточно времени уделяют больному. 

«Отбой» — не ромком в привычном понимании этого слова. В центре сюжета находятся три не похожие друг на друга женщины, лишенные романтических приключений. Их волнуют совершенно другие вопросы: страх потери близкого человека, поиск своего пути, выпуск нового журнала. Дайан Китон, которая не только сыграла одну из сестер, но и выступила режиссеркой фильма, изобразила на экране портрет женщин нового тысячелетия (картина вышла в 2000 году): независимых, беспечных и истощенных. 

…если вы мечтаете о принце на белом коне.

Мег Райан в роли Кейт на кадре из фильма «Кейт и Лео»

Мег Райан в роли Кейт на кадре из фильма «Кейт и Лео»

Кейт (Райан) коротает будни в Нью-Йорке и успешно строит карьеру. Этажом выше девушки проживает ее бывший: Стюарт (Лив Шрайбер) помешан на физике и путешествиях во времени. Услышав шум сверху, героиня поднимается к экс-парню и обнаруживает там мужчину, одетого в сюртук XIX века. Тот представляется герцогом Леопольдом (Хью Джекман), а Стюарт уверяет, что незнакомец не кто иной, как гость из прошлого. Кейт слабо верит в столь далекие путешествия, но галантный джентльмен день ото дня начинает очаровывать карьеристку. Письма от руки, прогулки в карете, свидания на крыше — кажется, что сказка ворвалась в серую рутину девушки.

У королевы ромкомов должен быть персональный король, и эта честь досталась Хью Джекману. Мег Райан слишком много раз играла одну и ту же роль — одинокую девушку в Нью-Йорке, которой, как и городу, к лицу осенняя палитра. Большинство ромкомов по своей сути выглядят сказкой, где все обязательно заканчивается хеппи-эндом. «Кейт и Лео» даже не стремится притворяться реалистичной лентой, это скорее фэнтезийная история о любви истинного рыцаря и его дамы сердца. Или, если копнуть поглубже, то режиссер Джеймс Мэнголд на примере героини Мег Райан учит зрителей переживать болезненный разрыв и отпускать прошлое, чтобы в жизни наконец появился настоящий принц. 

…если вы совершенно запутались в себе.

Мег Райан в роли Сары на кадре из фильма «В стране женщин»

Мег Райан в роли Сары на кадре из фильма «В стране женщин»

Молодой сценарист Картер (Адам Броди) расстается с известной актрисой. Пытаясь забыть возлюбленную и написать наконец книгу, герой отправляется в пригород к бабушке, у которой проблемы со здоровьем. Здесь юноша знакомится с Сарой (Райан) — женщиной средних лет, которая узнает, что у нее рак, и ее дочерьми — подростком Люси (Кристен Стюарт) и очаровательной девочкой Пейдж (Макензи Вега). Книга никак не пишется, бабуле не становится легче, а бывшая, по слухам, связалась с самим Колином Фарреллом. Благо, Картер находит утешение в компании новых знакомых. Он попеременно проводит время с Сарой и ее взрослой дочерью, ведет с ними долгие разговоры о жизни и путается в собственных чувствах.

«В стране женщин» относится к позднему периоду фильмографии Мег Райан. Сара является то ли отражением самой актрисы, то ли собирательным образом всех предыдущих героинь. В исповедальных монологах можно услышать отголоски прошлых ромкомов: Сара мечтает вновь побывать в Нью-Йорке (каждая вторая лента с Райан), расстраивается, что никто не писал ей романтических посланий («Вам письмо»), а гуляя по лесу, воображает, что может оказаться в другой эпохе («Кейт и Лео»). Фильм Джона Кэздана — кино терапевтическое, которое в какой-то степени реконструирует слащавый жанр и не боится добавить чересчур много обыденности. Возможно, неслучайно на роль несчастной и потерянной женщины пригласили главную звезду ромкомов — не всегда все заканчивается уходом в закат под ручку с идеальным мужчиной, иногда счастье заключается в том, чтобы не потерять себя и своих близких. 

 

Текст: Настасья Горбачевская, Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?