Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных фильмов августа: новый «Отряд самоубийц», «Аннетт», «Легенда о зелёном рыцаре»

Август решил побаловать синефилов: здесь и свежее переосмысление супергеройской франшизы, и несколько продолжений известных хорроров, концептуальная фантастика, хиты Каннского, Венецианского и Берлинского фестивалей, а также целая охапка ретроспективных показов: от Карпентера и Кассовица до Вуди Аллена и Годара.

Добавить в закладки
15 главных фильмов августа

Промокадр фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Промокадр фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Режиссёр Джеймс Ганн исправляет ошибки первого «Отряда» (если верить Дэвиду Эйру, сильно исковеркованного студией) и даёт команде нелепых суперзлодеев второй шанс спасти мир и сердца зрителей. Состав частично изменился: на месте Харли Куинн и Рик Флэг, из новичков — такие удивительные люди, как Король Акула, Человек-в-горошек, Миротворец и ещё целая охапка странных малоизвестных персонажей, которых Ганн нашёл на периферии комиксной вселенной DC. Судя по всем отзывам, у автора «Стражей галактики» вновь получилось сделать задорное, а теперь ещё и очень кровавое кино о шайке балбесов, вынужденных работать вместе.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 5 августа.

Джин Сиберг в роли Патрисии Франкини на кадре из фильма «На последнем дыхании»

Джин Сиберг в роли Патрисии Франкини на кадре из фильма «На последнем дыхании»

В отечественный прокат выходит фильм «На последнем дыхании» — шедевр Жан- Люка Годара, который в прошлом году отметил шестидесятилетие. Август так и хочется назвать месяцем ре-релизов и повторного проката, но если вы решитесь идти в кино на что-то старое, то выбор должен пасть именно на «На последнем дыхании». Во-первых, это один из важнейших фильмов в истории кинематографа, который собрал в себе все, что не надо было делать на съемках полнометражного фильма 60 лет назад, и этой дерзостью навсегда уничтожил все профессиональные правила. Во- вторых, это еще и редкий фильм, для которого статус «важного кино» идет комплектом, потому что даже без контекста о революционности и радикальности картины ее все равно интересно смотреть. Это поражающее своей внутренней свободой кино о свободолюбивом гедонисте — идеальная комбинация формы и содержания.

В кино с 5 августа.

Дэн Стивенс в роли Тома на кадре из фильма «Я создан для тебя»

Дэн Стивенс в роли Тома на кадре из фильма «Я создан для тебя»

Лауреат прошедшего в марте этого года Берлинского кинофестиваля — отмеченная призом за лучшую актерскую работу драмеди «Я создан для тебя», которую так и хочется назвать полнометражным эпизодом «Черного зеркала». Сами посудите: ради финансирования исторических исследований сотрудница музея Альма соглашается стать участницей странного эксперимента — к ней на три недели подселяют Тома, человекоподобного робота, запрограммированного быть идеальным партнером. По статистике, о таком мечтает 9 из 10 женщин, но Альма, увы, не входит в их число. Их моральному противостоянию (попадет ли Альма под чары Тома или его признают провальным образцом) и будет посвящен этот сатирический фильм о попытке достичь счастья научным путем.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 5 августа.

Кадр из фильма «Не дыши 2»

Кадр из фильма «Не дыши 2»

После финала первой части этого концептуального приземлённого хоррора слепой ветеран Норман — пытавшийся, напомним, убить залезших к нему в квартиру молодых грабителей и заодно скрыть свой страшный секрет — выжил вопреки всем обстоятельствам. В сиквеле из антагониста он станет условно положительным героем (по крайней мере, появятся ещё более отрицательные) и будет бороться с собственным тёмным прошлым, которое, естественно, его неминуемо настигнет. Снял картину Родольо Саягес, дебютант в режиссуре, зато до этого писавший сценарий к первой части, а также к ремейку «Зловещих мертвецов» Федерико Альвареса.

В кино с 12 августа.

Райан Рейнолдс на кадре из фильма «Главный герой»

Райан Рейнолдс на промокадре из фильма «Главный герой»

Всего лишь второй голливудский блокбастер за месяц — пролежавшая год на полке из-за пандемии комедия «Главный герой». По сюжету обычный работяга из банка, у которого даже нет имени, понимает, что он всего лишь NPC, второстепенный неиграбельный персонаж масштабной игры с открытым миром. Проблема в том, что разработчики скоро закроют игру, а помешать им может только осознавший свою бесполезность главный герой. Похожую постмодернистскую завязку о противостоянии автору и нежелании мириться с собственной никчемной ролью мы уже видели в «ЛЕГО. Фильм», так что будем надеяться, что «Главный герой» сможет удивить нас чем-то новым.

В кино с 12 августа.

Адам Драйвер в роли Генри на кадре из фильма «Аннетт»

Адам Драйвер в роли Генри на кадре из фильма «Аннетт»

Прямиком с Каннского кинофестиваля — один из главных фильмов смотра, «Аннетт», скандальный мюзикл братьев Sparks и французского режиссера Леоса Каракса. Последний возвращается в кино раз в десятилетие, поэтому каждая его новая работа и так вызывает ажиотаж, но в «Аннетт» к тому же главные роли исполнили вездесущий Адам Драйвер (приготовьтесь, в этом году его будет много) и Марион Котийяр. Они сыграли дуэт дерзкого стендап-комика и оперной певицы соответственно; у них рождается странный ребенок с удивительным даром — он изменит жизни родителей и окружающих его людей. Критики, посмотревшие фильм в Каннах, сообщают, что это тягучий, экспериментальный и неоднозначный мюзикл, который будет не так-то просто полюбить. Верим на слово, но все же проверим сами.

В кино с 12 августа.

Эмма Стоун на кадре из фильма «Магия лунного света»

Эмма Стоун на кадре из фильма «Магия лунного света»

В августе в кинотеатрах можно будет застать два поздних фильма Вуди Аллена — тревелог «Римские приключения» и историческую мелодраму «Магия лунного света». Если рискнете освежить в памяти творчество скандального режиссера, то советуем отправиться на более поздний фильм. По сюжету в 1920-х британского иллюзиониста просят отправиться во Францию и изучить спиритические сеансы молодой девушки- медиума, которая вполне может быть талантливой шарлатанкой. Мало того что приехавший на экспертизу герой смог обнаружить следы аферы, так он еще и влюбился в очаровательную девушку. Очевидно, не лучший фильм Вуди Аллена, но тем не менее «Магия лунного света» до сих пор остается одной из немногих поздних работ режиссера, которые достойны хоть какого-то внимания.

В кино с 12 августа.

Леонардо ДиКаприо на кадре из фильма «Остров проклятых»

Леонардо ДиКаприо на кадре из фильма «Остров проклятых»

Не самый высокооценённый фильм Мартина Скорсезе, но точно один из любимых среди простых зрителей. Оно и понятно: это захватывающий параноидальный триллер об агенте ФБР (Леонардо ДиКаприо), который прибывает на отдалённый остров с психиатрической лечебницей и расследует там таинственное дело о пропаже людей, заодно борясь с собственными демонами прошлого. «Остров проклятых» — один из самых известных примеров картины, где абсолютно всё не то, чем кажется, а сюжетный поворот в концовке надолго закрепился во всех топах «самых неожиданных финалов». Для тех, кто фильм ещё не видел, раскрывать интригу не будем, тем более что скоро у вас появится шанс впервые увидеть шедевр Скорсезе на большом экране.

В кино с 14 августа.

Кадр из мультфильма «Босс-молокосос 2»

Кадр из мультфильма «Босс-молокосос 2»

Спасшие мир и родителей в первой части братья Тим и Тед давно отдалились друг от друга — младший стал успешным бизнесменом, старший посвятил себя семье и уже вовсю воспитывает двух дочерей. Младшая из них оказалась агентом компании BabyCorp — она просит отца и дядю помочь ей остановить злодея. Опасная миссия не только сблизит братьев, но и даст им возможность хоть ненадолго превратиться в малышей. Во время летней прокатной засухи даже «Босс-молокосос 2» выглядит не так плохо. Ну а что, несмотря на нелепую завязку, первая часть получилась достойным мультфильмом для всей семьи, так что сиквелу с его еще более абсурдным синопсисом стоит дать шанс.

В кино с 19 августа.

Венсан Кассель в роли Винса на кадре из фильма «Ненависть»

Венсан Кассель в роли Винса на кадре из фильма «Ненависть»

Середина 1990-х, один день из жизни пацанов из парижского гетто после беспорядков, вызванных полицейской жестокостью в отношении арабского подростка. Во время схваток один из полицейских теряет свой револьвер — его находит Винс, который с друзьями, афрофранцузом Юбделем и арабом Саидом, бродит по району, наблюдает за последствиями беспорядков и грозится отомстить за раненого подростка. Удивительно, как фильм, снятый 26 лет назад, может выглядеть так злободневно и честно сейчас — в этом прелесть «Ненависти», которая не только смотрится как чистый сгусток энергии, но и доступным языком говорит простую истину: ненависть порождает ненависть.

В кино с 19 августа.

Курт Рассел на кадре из фильма «Побег из Нью-Йорка»

Курт Рассел в роли Змея Плисскина на кадре из фильма «Побег из Нью-Йорка»

Ещё один ретроспективный показ — в этот раз культового боевика Джона Карпентера (автора, помимо прочего, «Нечто», «Хэллоуина» и «Большого переполоха в маленьком Китае») о ветеране долгоидущей Третьей мировой, который должен вызволить президента США из Манхэттена, который к тому моменту превратился в одну большую огороженную тюрьму. Удивительно изобретательное кино от, возможно, главного мастера жанровых фильмов в истории Голливуда — без «Побега из Нью-Йорка» не было бы ни многих современных сай-фай-боевиков, ни, скажем, игровой серии Metal Gear Solid, чей создатель Хидео Кодзима списал своих главных героев с персонажа Курта Рассела, одноглазого и очень брутального Змея Плисскина.

В кино с 26 августа.

Кадр из фильма «Кэндимен»

Кадр из фильма «Кэндимен»

Ремейк культового в узких кругах хоррора 1992 года, спродюсированный создателем «Прочь» Джорданом Пилом. «Кэндимен» рассказывает историю о маньяке из городских легенд, который пробирается к своим жертвам через зеркала и по какой-то причине терроризирует афроамериканские районы Чикаго. Первый фильм был, по сути, опередившей своё время хоррор-притчей о расизме и проблемах темнокожего населения США. Ремейк, учитывая имя Пила в продюсерах, наверняка продолжит развивать эту проблематику — насколько изящно, мы увидим уже совсем скоро.

В кино с 26 августа.

Дев Патель на кадре из фильма «Легенда о зеленом рыцаре»

Дев Патель на кадре из фильма «Легенда о зеленом рыцаре»

Дэвид Лоури, режиссёр великолепной инди-драмы «История призрака» и классного «Старика с пистолетом», адаптировал старинную поэму XIV века об одном из рыцарей Круглого стола, Гавэйне, который принимает вызов мистического Зелёного рыцаря и отправляется странствовать по проклятым землям. Не стоит ожидать здесь весёлого приключенческого кино: если верить первым отзывам критиков (сплошь хвалебным), это гипнотический и безумно красивый фильм, местами психологический хоррор, местами тонкая драма об обратной стороне героизма.

В кино с 26 августа.

Хью Джекман на кадре из фильма «Воспоминания»

Хью Джекман на кадре из фильма «Воспоминания»

Ник Баннистер (Хью Джекман, давно не появлявшийся в большом студийном кино) воевал в Третьей мировой, после которой почти весь мир оказался под водой, — а теперь он использует армейские разработки, позволяющие вытягивать информацию из разума пленных, в качестве аттракциона: люди могут прийти к нему и за определённую плату пережить счастливые моменты из своей жизни. Всё идёт своим чередом, пока Ник не встречает загадочную девушку, в прошлом которой не может разобраться ни его аппарат, ни он, ни даже она сама. «Воспоминания» — эдакий современный нуар и мелодраматический ответ нолановскому «Началу». Его и сняла, в общем-то, Лиза Джой, шоураннерка «Мира Дикого Запада» и супруга Джонатана Нолана, с которым они явно разделяют любовь к запутанным психологическим историям и фантастическим хай-концептам.

В кино с 26 августа.

Кадр из фильма «Мартин Иден»

Кадр из фильма «Мартин Иден»

Через два года после премьеры до отечественного проката добрался «Мартин Иден» — экранизация обожаемого отечественными читателями одноименного романа Джека Лондона. Правда, это скорее вольная адаптация первоисточника с упором на его философско-политическую идею. Итальянец Пьетро Марчелло переносит действие в Неаполь 1960-х, но сохраняет завязку о моряке-идеалисте, который ради любви к дочери аристократа экстерном проходит университетскую программу в библиотеке и становится успешным писателем. Правда, через сюжет романа Марчелло не только раскрывает трагическую судьбу индивидуалиста Мартина Идена, но и рисует масштабный портрет эпохи, раздираемой бедностью и очарованной политическими идеями социализма, предлагающего пролетариям идеалистическое всеобщее равенство.

В кино с 26 августа.


Текст: Алихан Исрапилов, Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?