Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных сериалов марта: «Атланта», «Бриджертоны» и «Лунный рыцарь»

Не потеряться в разнообразии новинок марта поможет наш гид по главным сериалам месяца. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить.

Добавить в закладки
15 главных сериалов марта

Мини-сериал
Дата премьеры: 3 марта, Hulu

Кадр из сериала «Выбывшая»

Вслед за нетфликсовской «Изобретая Анну» другой стриминговой сервис тоже выпускает мини-сериал об известной мошеннице, чья афёра потрясла американские медиа. Героиня «Выбывшей» — Элизабет Холмс (в шоу её сыграет Аманда Сейфред), химичка-недоучка, в 19 основавшая собственную компанию Theranos. Девушка обещала выпустить революционный компактный анализатор крови, который всего по одной капле будет точно ставить диагноз самых разных болезней. В её стартап вложили сотни миллионов долларов, но технология так и не заработала — оказалось, что Холмс всех обманывала.

Сезон: первый
Дата премьеры: 3 марта, Peacock

Кадр из сериала «Джо против Кэрол»

Документальный сериал «Король тигров» обрёл такую сумасшедшую популярность, что разговоры о live-action адаптации этой сумасшедшей истории начались почти сразу. Николас Кейдж, например, должен был сыграть эксцентричного Джо Экзотика в полнометражном фильме, но эту картину мы, вероятно, уже не увидим. Потому что сервис Peacock подоспел раньше и снял мини-сериал о противостоянии Джо и его злейшего врага, Кэрол Баскин. Экзотика тут играет Джон Кэмерон Митчелл, больше известный как режиссёр фильмов «Клуб Shortbus» и «Как разговаривать с девушками на вечеринках». Роль Баскин досталась Кейт Маккиннон, комедиантке из Saturday Night Live, а её мужа сыграл звезда «Твин Пикса» Кайл МакЛоклен.

Сезон: первый
Дата премьеры: 3 марта, HBO Max/Амедиатека

Кадр из сериала «Наш флаг означает смерть»

Тайка Вайтити никак не унимается и продолжает выпускать по несколько проектов в год — преимущественно, конечно, для малого экрана. В этом году он выступил исполнительным продюсером сериала «Наш флаг означает смерть»: приключенческой комедии о чересчур вежливом пирате-аристократе, который бороздит моря в поисках добычи, но при этом старается быть честным и благородным. Нас в принципе давно не радовали историями о морских волках, и хочется верить, что у Вайтити и команды получилось интересно переосмыслить мифологию вокруг суровых джентльменов удачи, добавив туда фирменный неловкий новозеландский юмор. Сам Тайка, кстати, сыграет легендарного Эдварда Тича, известного как Чёрная Борода. А вот главная роль досталась Ризу Дерби, которого вы можете знать по ярким второплановым персонажам в «Реальных упырях» и «Полёте конкордов».

Сезон: первый
Дата премьеры: 4 марта, Netflix

Кадр из сериала «Части неё»

Энди (Белла Хиткот) попадает в центр атаки неизвестного стрелка прямо в обычной закусочной. Пока все паникуют и стараются не угодить под пули, её мать, Лора (Тони Колетт), вдруг вскакивает и играючи разбирается с преступником. Этот акт героизма от простой, вроде бы, женщины, заставляет дочь поглубже покопаться в прошлом семьи и заглянуть в его самые тёмные участки. По описанию «Части неё» звучит как ремейк «Оправданной жестокости», если бы она была рассказана с позиции сына героя Мортенсена. Только вместо Кроненберга тут сериальная ремесленница Минки Спиро: посмотрим, как она справится с историей о круговороте насилия и неизбежности судьбы.

Сезон: первый
Дата премьеры: 6 марта, HBO/Амедиатека

Кадр из сериала «Время победы: Взлёт династии Лэйкерс»

Баскетбол чаще начал попадать на большие и малые экраны: кинематографисты будто в один момент вспомнили, какой это на самом деле динамичный, а главное напряженный вид спорта. Пускай, «Время победы: Взлёт династии Лэйкерс» — художественный сериал, но его в первую очередь хочется сравнить с документальным проектом Netflix «Последний танец», который был посвящен доминированию Чикаго Буллз в НБА 90-х и вкладу Майкла Джордана в популяризацию американского баскетбола. Новинка HBO своевольно расскажет о том, что было в лиге в 80-х: тогда главной действующей силой стала команда Лос-Анджелес Лейкерс, которая благодаря Мэджику Джонсону и Кариму Абдул-Джаббару за десятилетие вышла в финал аж восемь раз и победила пять. Создатели так уверены в успехе, что уже планируют превратить шоу в антологию: второй сезон хотят посвятить все тем же Лейкерс, но из нулевых.

Мини-сериал
Дата премьеры: 11 марта, Apple TV+

Кадр из сериала «Последние дни Птолемея Грея»

Птолемей Грей (Сэмюэль Л. Джексон) — 93-летний мужчина с деменцией, который мало что помнит о собственном прошлом. Его единственная связь с окружающим миром — любимый двоюродный внук, который, правда, в один день погибает. Ухаживать за Птолемеем ставят квартирантку его племянницы, Робин (Доминик Фишбэк), а та отказывается просто сидеть и смотреть, как увядает старик, и заставляет его хвататься за ускользающую память. А когда доктор предлагает Птолемею экспериментальное лечение, которое может вернуть память, но сильно сократить жизнь, тот соглашается. И, вернувшись в сознание, начинает расследовать таинственную смерть внука в, вероятно, последние недели своей жизни.

Сезон: первый
Дата премьеры: 17 марта, HBO Max

Кадр из сериала «Minx»

С запуском стримингового сервиса HBO Max прослеживается четкое разделение контента: престижные и дорогостоящие новинки попадают на кабельный канал HBO, а все остальное (необязательно проходное) уходит на их платформу. Комедия Minx — представитель второй категории, но уж больно интригующий: кажется, шоу вполне могло бы выйти на ТВ. По сюжету в Лос-Анджелесе 1970-х молодая феминистка объединяется с переживающим не лучшие времена издателем, чтобы выпустить первый эротический журнал для женщин. Продюсирует авантюристское драмеди режиссер «Девичника в Вегасе» Пол Фиг.

Мини-сериал
Дата премьеры: 18 марта, Apple TV+

Кадр из сериала «Не сработало»

Ещё один сериал про неудачный стартап, в этот раз от Apple. Джаред Лето и Энн Хэтэуэй играют пару предпринимателей в 2010 году основавших компанию WeWork — та предоставляла «гибкие» коворкинги и занималась дизайном офисов. За стремительным ростом последовало, как водится, катастрофическое падение: «Не сработало» расскажет, как из-за жадности и нарциссизма, культивируемого в среде большого бизнеса, двое энтузиастов превратились в тех, кого когда-то ненавидели. И как некогда молодая прогрессивная компания стала рассадником расизма, сексизма и профессионального абьюза.

Сезон: первый
Дата премьеры: 18 марта, Hulu

Кадр из сериала «Жизнь и Бэт»

Если назначение Эми Шумер ведущей грядущей церемонии вручения премии «Оскар» вынудило вас вспомнить о существовании скандальной комикессы, то по инерции может заинтересовать и ее новый сериал, выходящий за полторы недели до торжественного вечера. Он называется «Жизнь и Бэт» — при локализации проект теряет долю очарования, ведь его название созвучно с словосочетанием Life and Death. Шумер исполнила главную роль, написала, спродюсировала и срежиссировала авторское драмеди — оно будет посвящено успешной поставщице вина на Манхэттене, которой однажды придется вернуться к прошлым травмам и обидам. Все 10 эпизодов выйдут в один день.

Сезон: третий
Дата премьеры: 24 марта, FX

Кадр из сериала «Атланта»

Один из главных сериалов прошло десятилетия наконец-то возвращается на малые экраны: через четыре года после выхода второго сезона состоится релиз новых эпизодов «Атланты». Подробностей сюжета практически нет: известно только то, что герои отправятся в европейский тур — рэппер Банчила даст концерты в Лондоне, Париже и Амстердаме. Впрочем, в «Атланте» не так важна логическая последовательность происходящего, как внутренние переживания героев и абсурдные и не имеющие ценности для сюжета ситуации, в которые они попадают. Дональд Гловер заикнулся, что «Атланта» в последних сезонах выйдет на уровень «Сопрано». Проще говоря, будет претендовать на звание лучшего сериала в истории — ловим на слове и с нетерпением ждем релиза.

Сезон: первый
Дата премьеры: 24 марта, Paramount+

Кадр из сериала «Halo»

Экранизацию супер успешной серии шутеров Halo разрабатывали ещё в нулевых — её, например, долгое время хотел поставить Нил Бломкамп с Питером Джексоном в качестве продюсера. Но не сложилось, и теперь придётся довольствоваться сериалом для Paramount+. По первым трейлерам он выглядит как будущий конкурент «Мандалорца» — ещё одна космическая опера про молчаливого воина в маске, который уж очень любит пустынные планеты. Только масштабы здесь больше, да и технически сериал стремится скорее к современным полнометражным блокбастерам, нежели к ретро-фантастике. Битвы Мастера Чифа с пришельцами-Ковенантами выглядят на удивление хорошо для многосерийного проекта — будем надеяться, что авторы смогут удержать планку качества на длинной дистанции.

Сезон: второй
Дата премьеры: 25 марта, Netflix

Кадр из сериала «Бриджертоны»

«Бриджертоны» стали внезапным хитом Netflix (у них, кажется, других и не бывает) — первый сезон до сих пор удерживает лидерство по количеству просмотров за месяц релиза среди англоязычных сериалов платформы, хотя и заметно уступает «Игре в кальмара». Поэтому неудивительно, что от второго ждут закрепления успеха: создатели обещают амбициозное возвращение «Викторианской Сплетницы», в которой появится еще больше эротики, исторических несостыковок и безумия. Увы, в новых эпизодах не будет актера Реге-Жана Пейджа, зато появится звезда «Полового воспитания» Симон Эшли, сыгравшую кандидатку на место невесты для старшего Бриджертона, Энтони.

Сезон: первый
Дата премьеры: 25 марта, Apple TV+

Кадр из сериала «Дорога в тысячу Ли»

Apple TV+ выпускает так много сериалов с голливудскими звездами, что без внимания может остаться потенциальный хит — американо-корейская драма «Дорога в тысячу Ли», основанная на одноименном бестселлере Ли Мин Чжин (издан на русском языке). Сюжет книги раскинут на несколько десятилетий: все начнется в Корее 1930-х, откуда беременная девушка решаетт переехать в Японию в поисках лучшей жизни. Однако после нескольких лет, полных унижения со стороны коренного населения, семейству героини придется вновь эмигрировать — на этот раз в США. Роман «Дорога в тысячу Ли» — это кинематографическая сага о нескольких поколениях героев, их достоинстве и жертвах, принесенных ради родных. Нет сомнений, что сериал будет успешной экранизацией, ведь за режиссуру отвечает Когонада (автор инди-драм «Колумбус» и «После Янга»), а одну из главных ролей исполнила недавняя лауреатка премии «Оскар» Юн Ё-джон.

Мини-сериал
Дата премьеры: 29 марта, Hulu

Кадр из сериала «Девушка из Плейнвилля»

Мини-сериал с незамысловатым и даже скучным названием «Девушка из Плейнвилля» — это экранизация известной одноименной статьи журнала Esquire, которая по иронии описывает абсолютно дикую историю 17-летней Мишель Картер. Девушку обвинили в том, что она с помощью текстовых сообщений довела бойфренда до самоубийства. Дело стало скандальным и спорным, потому что было практически невозможно определить степень вины Картер, ведь ее молодой человек обследовался у нескольких психиатров из-за суицидальных мыслей. Главную роль в сериале исполнила Эль Фаннинг, звезда другого сериала Hulu, исторической комедии «Великая».

Сезон: первый
Дата премьеры: 30 марта, Disney+

Кадр из сериала «Лунный рыцарь»

Marvel продолжает расширять свою вселенную на маленьких экранах и позволяет себе эксперименты, которые никогда бы не добрались до больших. Лунный Рыцарь (Оскар Айзек) — супергерой по всем фронтам неординарный: бывший морпех с нарушенным сном и диссоциативным расстройством, внутри которого живёт египетский бог Луны Хонсу. Сериал обещает быть самым мрачным и психоделическим во всей франшизе. Не зря за режиссуру некоторых серий тут отвечают Джастин Бенсон и Аарон Мурхед, дуэт, подаривший нам неординарные картины вроде «Паранормального» и «Весны».

Текст: Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?