Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

15 реальных преступников и убийц, вдохновлявшихся Джокером

Джокер – очень яркий и веселый образ, полная противоположность своего отягощенного думами противника Бэтмена. К сожалению, многие люди черпали вдохновение для своих преступлений в этом злодее с экрана. Особенно помог этому Хит Леджер, представив Джокера как непобедимую силу хаоса. И очень хорошо, что большая часть этих преступников была поймана до того, как они успели причинить много вреда.

Добавить в закладки
15 реальных преступников и убийц, вдохновлявшихся Джокером

Как вам предстоит убедиться, большая часть людей, пытавшихся косплеить Джокера в реальной жизни, оказались куда менее искусны в уголовных преступлениях, чем злодей из комикса. Но мы все равно предупреждаем на всякий случай: ребята, умейте разделять искусство и реальность и не повторяйте эти фокусы дома.

Джеймс Холмс хотел быть Джокером в реальной жизни и устроил перестрелку на показе «Темного рыцаря: Возрождение легенды»

Джеймс Холмс

Самый известный преступник, вдохновлявшийся Джокером – это Джеймс Холмс, устроивший перестрелку в кинотеатре города Аврора. 20 июля 2012 года Холмс пришел на полуночный показ «Темного рыцаря: Возрождения легенды» в боевой одежде. Он взорвал канистры со слезоточивым газом и без разбора палил по переполненному залу. В результате его действий 12 человек погибло, и 70 получили ранения. По словам федеральных агентов, Холмс покрасил волосы в рыжий цвет и называл себя во время нападения Джокером. После того, как полиция его поймала, он сообщил агентам, что установил взрывные устройства у себя в квартире. Эта информация вызвала такую панику, что были эвакуированы жители не только здания, в котором находилась его квартира, но и домов поблизости.

Три года ушло на выяснение того, были ли его действия обусловлены психическим заболеванием, прежде чем начался судебный процесс по Холмсу. 16 июля 2015 года суд присяжных признал Холмса виновным в 24 случаях убийства первой степени, 140 попытках убийства первой степени, и одном обвинении в хранении незаконных взрывчатых веществ. Суд приговорил его к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.

Джерад Миллер был одержим Джокером и застрелил двух полицейских

Джеймс Холмс

В 2014 году два психопата открыли стрельбу в Лас-Вегасе, в итоге убив двух полицейских и невооруженного свидетеля, а прежде чем их успели поймать, застрелились сами. Один из убийц, Джерад Миллер, нарядился Джокером, прежде чем отправиться на дело. Накануне убийств Миллер выложил на YouTube видео, в котором изложил свой манифест. «Я хочу быть военным монстром, а не просто обычным террористом. Я хочу взрывать целые народы», - заявил Миллер в своем видео. Расстреляв двух офицеров, Миллер и его жена, выступавшая его сообщником, обернули тела желтым флагом со словами «Не наступай на меня» и свастикой.

Двух подростков обвинили в заговоре с целью совершения террористических актов

Джерад Миллер

Сразу после выхода «Темного рыцаря» в 2008 году, в городе Пемброк арестовали двух тинейджеров, которые сознались в том, что «создали серию игральных карт, которые были испещрены угрожающими надписями и размещены в магазинах Кристиансбурга и Пирисбурга». Подростки признались, что их вдохновил на это фильм Кристофера Нолана. Несмотря на то, что с виду это преступление выглядело довольно безобидно, шутникам было предъявлено серьезное обвинение: сговор с целью совершения террористических актов.

15-летняя девушка разрезала себе рот, чтобы полностью походить на Джокера

Двух подростков обвинили в заговоре с целью совершения террористических актов

В 2016 году 15-летняя жительница Англии разрезала себе рот, чтобы ее улыбка была похожа на Джокера и заманила подругу в уединенную часть их школы в Хэмпшире, где нанесла ей удар ножом в грудь. После ареста девушка заявила, что ей все равно, что люди говорят, что ее вдохновили Джокер или убийцы из школы Колумбайн, они никак ее не мотивировали. Ранее тем же днем она послала сообщение другой ее подруге, в котором говорилось: «Если мой план провалится, я скажу, что меня заставили это сделать голоса в моей голове». Прокурор заявил, что школьница одержима серийными убийцами и «Темным рыцарем», а подсудимая признала себя виновной в незаконном ранении и владении холодным оружием на школьной территории.

Подросток напал на другого подростка и сделал ему улыбку как у Джокера

15-летняя девушка разрезала себе рот, чтобы полностью походить на Джокера

Летом 2016 года тинейджер Брэйдон Хизер из района Эдмонтон подвергся нападению со стороны неназванного 15-летнего парня, вооруженного мачете. Помимо полученных травм в духе «Темного рыцаря», у Брейдона была сломана челюсть, он лишился большого пальца и получил большое количество травм верхней части тела и черепа. Злоумышленнику были предъявлены обвинения в покушении на убийство, нападении при отягчающих обстоятельствах и хранении оружия, опасного для общества.

Мужчина из Флориды планировал присоединиться к ИГИЛ и убить своего босса

Подросток напал на другого подростка и сделал ему улыбку как у Джокера

Энрике Домингес, 20-летний житель Флориды, был арестован и обвинен в нападении с отягчающими обстоятельствами после того, как якобы сообщил коллеге, что купил дробовик, чтобы убить своего босса. Он вынашивал план присоединиться к ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), нарядиться Джокером, а затем убить начальника на работе. Домингес не только любил потрепаться, но и постил слишком много информации в соцсетях. Он выложил в Инстаграм снимок, на котором изображены 15 ножей, снабдив его подписью «Мой небольшой арсенал». Следователи, арестовавшие Домингеса, нашли у него дома сумку с маской клоуна, клейкой лентой, полиэтиленовой пленкой, перчатками и двумя большими ножами. 

Поджигатель якобы оставлял карты с Джокером для своих друзей

Мужчина из Флориды планировал присоединиться к ИГИЛ и убить своего босса

Поджигатель из Ист-Бэя, чувствовавший себя несколько униженным перед своими дружками после того, как его брак распался, решил отомстить им театрально. В 2016 году Джошуа Ван Баскерк потерял работу и развелся с женой после четырех лет брака. Он не ощутил поддержки от своих друзей, и поэтому якобы начал поджигать их дома и машины, оставляя на месте карты с Джокером и подписью «Соедините точки». Ван Баскерк отрицал, что причастен к этим преступлениям.

Фанат Джокера грабит магазин ради просмотров на Ютубе

Поджигатель якобы оставлял карты с Джокером для своих друзей

Количество просмотров на ютубе имеет очень большое значение для подростков. В ноябре 2016 года 18-летний парень в Истлейк был арестован после того, как выкрасил волосы в зеленый цвет и вымазал лицо в стиле «Клуба самоубийц», чтобы снять видео-пранк. Заключался он в том, что этот Джокер из Огайо ворвался в аптечный отдел супермаркета Walgreens и потребовал выдать ему «все таблетки». Полиция арестовала подозреваемого, Дональда А. Финни, и выдвинула ему два обвинения в возбуждении паники.

Джокер обещает убивать по одному мусульманину в неделю

Фанат Джокера грабит магазин ради просмотров на Ютубе

В ноябре 2015 года канадская полиция арестовала неназванного 24-летнего жителя Квебека за то, что тот выложил видео, на котором он в маске Джокера в исполнении Хита Леджера угрожал, что будет убивать по одному мусульманину в неделю. «Со следующей недели по всему Квебеку начнутся убийства, - заявил он в видео. – Мы будем уничтожать их одного за другим. Ислам причинил нам достаточно вреда. Я буду стрелять в голову арабу раз в неделю, начиная со следующей». Примерно в этом месте подозреваемый начал размахивать перед камерой пистолетом для страйкбола. Видео вышло в эфир через неделю после терактов в Париже, которые унесли 129 жизней, и представитель полиции Монреаля предупредил всех ютуберов и влогеров, заявив: «Если вы делаете угрозы кому-то в социальных сетях или Интернете, то в реальном мире вас ждут довольно конкретные последствия». 

В Мэйне арестовали пьяного Джокера за рулем

Джокер обещает убивать по одному мусульманину в неделю

В 2013 году полицейские в Мэйне арестовали 64-летнего Денниса Лалима после того, как он потерял контроль над своим «Бьюиком» и врезался в несколько деревьев и скалу. Полиция заявила, что Лалим не пострадал в аварии и сотрудничал с полицией во время ареста, но про то, предлагал ли он им показать волшебный фокус, ничего не сообщается.

Джокер убил двоих детей

В Мэйне арестовали пьяного Джокера за рулем

В 2009 году бельгиец Ким Де Гельдер, с окрашенными в рыжий цвет волосами и одетый как Джокер в исполнении Хита Леджера, был арестован после того, как он приехал в ясли города Дендермонда и убил двоих младенцев и их 54-летнюю сиделку. Адвокат Гелдера заявил, что его клиент страдает параноидальной шизофренией, а поэтому «не может отвечать за свои действия и не может быть наказан». Гелдер же рассказал присяжным, что сначала думал о том, чтобы покончить с собой, бросившись под поезд, но потом передумал и решил, что лучше потратит свое время на убийство невинных людей. 22 марта 2013 суд присяжных объявил Де Гелдера полностью ответственным за нападение и признал его виновным в четырех случаях убийства. Суд приговорил его к пожизненному заключению.

У Джокера конфисковали 20 пушек

Джокер убил двоих детей

В 2012 году Нил Эдвин Прескотт, бывший субподрядчик Pittney Bowes, был арестован после того, как он якобы назвал себя «джокером» и пригрозил расстрелять свое предыдущее место работы. После того, как полиция штата Мэриленд приняла Прескотта, они извлекли из его дома 20 винтовок, пистолетов и 40 ящиков с патронами.

Фаната Джокера принудительно вывели из кинотеатра

У Джокера конфисковали 20 пушек

Наверное, все уже поняли главный вывод текста: косплейте Джокера сколько угодно, но ведите при этом себя крайне спокойно. Особенно если вы делаете это в месте скопления людей. После расстрела, учиненного Джеймсом Холмсом, наряжаться Джокером и странно вести себя в кинотеатре по соседству уже не получится. Например, 21-летнему Кристоферу Сайдсу для того, чтобы быть арестованным, стоило всего лишь одеться Джокером и побегать немного по фойе кинотеатра в Мельбурне.

Джокер пытался украсть постеры Бэтмена

Большого фаната Джокера принудительно вывели из кинотеатра

Спенсер Тейлор был арестован в 2008 году за то, что пытался украсть мерч с Бэтменом из торгового центра после показа «Темного рыцаря». Во время ареста Тэйлор был одет в костюм пурпурного цвета, на лице у него был белый грим и красная помада. По словам сотрудников кинотеатра, Тэйлор пытался сорвать со стен несколько плакатов «Темного рыцаря», выходя из кинотеатра. Надо ли говорить, что он потерпел полный крах в своем бесплодном начинании. Полиция заставила его позировать на фото в участке в гриме и без него.

Джокер-подросток поджег свою старую школу

Джокер-подросток поджег свою старую школу

В мае 2009 года Кристофер Клэнси решил нарядиться Джокером и поджечь свою старую школу в ирландском городе Клондалкин. Он наполнил бензином шесть канистр, ворвался на территорию школы и разлил легковоспламеняющуюся жидкость по коридорам. Когда он поджег бензин, то вышел на улицу и стал снимать происходящее на телефон, чтобы показать потом своим дружкам. Приехавший отряд полиции застал его в фиолетовом костюме, с зелеными волосами, с белым лицом и красной помадой. Клэнси обвинили в поджоге, но вместо тюремного заключения ему предписали психологическую помощь, учитывая его юный возраст. От огня никто не пострадал, но Клэнси нанес своей школе ущерб на сумму более миллиона долларов.

Текст: Лилия Рельм
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?