Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

5 безумств, на которые пошел Хоакин Феникс ради своих ролей

28 октября американский актер Хоакин Феникс, широко известный по ролям в фильмах «Она», «Джокер» и «Переступить черту», отмечает свое 49-летие. Помимо бесспорного творческого таланта Феникс также широко известен приверженностью методу Станиславского — каждая новая работа актера становится для него настоящим испытанием на прочность, не только моральным, но и физическим. В честь дня рождения Хоакина Феникса вспоминаем пять абсолютно сумасшедших историй его кинематографических преображений.

Добавить в закладки
5 безумств, на которые пошел Хоакин Феникс ради своих ролей

Хоакин Феникс в роли самого себя на кадре из фильма «Я все еще здесь»

Хоакин Феникс в роли самого себя на кадре из фильма «Я все еще здесь»

В 2008 году Хоакин Феникс официально заявил о завершении карьеры, более того — актер заверил фанатов, что в будущем намерен заняться хип-хоп-музыкой. Дальше — больше, продолжая шокировать зрителей, Феникс полностью изменил визуальный стиль: набрал вес, отрастил нелепую густую бороду, начал носить мешковатую одежду. В ходе интервью с Дэвидом Леттерманом, куда актера пригласили для участия в промо картины «Любовники» Джеймса Грея, Хоакин и вовсе не смог сказать ведущему ни одного членораздельного слова. В попытке попасть в тренды хип-хопа Феникс неоднократно выступал с собственными речитативами, в которых даже пытался диссить ряд бывших коллег — в общем, наглядно представлял образ знаменитости, застрявшей в экзистенциальном кризисе.

Более чем через год стало известно, что у странного поведения актера все-таки есть адекватное объяснение. Оказывается, Феникс и его близкий друг Кейси Аффлек решили снять совместный проект — мокьюментари «Я все еще здесь», которое исследовало тему ментального здоровья знаменитостей, а также влияния общественности на состояние звезд. В интервью британскому изданию The Guardian Феникс признался, что в какой-то момент его перформанс «зашел слишком далеко» и он даже подумывал забросить проект, обоснованно опасаясь за будущее своей карьеры. К счастью, странная выходка с перевоплощением была принята аудиторией если не позитивно, то как минимум сдержанно. А перед Леттерманом актер впоследствии извинился.

Хоакин Феникс в роли Фредди на кадре из фильма «Мастер»

Хоакин Феникс в роли Фредди на кадре из фильма «Мастер»

В ретро-сатире Пола Томаса Андерсона «Мастер» Хоакин Феникс играет Фредди Куэлла — травмированного ветерана Второй мировой войны, который решает присоединиться к секте. По сюжету большую часть экранного времени Фредди нервно ухмыляется сквозь сжатые челюсти. Для того чтобы добиться максимально колоритной ухмылки, Феникс решил обратиться за помощью к своему дантисту — он попросил наложить ему на зубы специальные металлические скобы, сверху и снизу. Более того, актер настоял на том, чтобы оба ряда зубов обернули специальными резинками, которые не будут давать челюстям размыкаться.

Забавно, что это далеко не первый случай, когда актер жертвует своими зубами ради роли в кино, — в свое время другой приверженец метода Станиславского, Роберт Де Ниро, попросил стоматолога сточить ему зубы, чтобы достаточно достоверно изобразить бывшего заключенного в триллере «Мыс страха».

В ходе съемок «Мастера» Феникс также умудрился разрушить ценный реквизит — произошло это во время работы над сценой, в которой Фредди Куэлл и Ланкастер Додд (Филип Сеймур Хоффман) оказались в тюремной камере. По сценарию персонаж Феникса должен был прийти в настоящую ярость. Для того чтобы максимально точно отыграть, актер начал смотреть видео с участием животных в неволе.

«Я хотел перенять то, как они на пике эмоций начинают причинять себе вред и даже не понимают этого», — заявил Феникс в интервью The New York Times.

Когда Хоакин вновь вернулся к сцене, он попытался воспроизвести животную ярость и в итоге случайно… сломал унитаз в своей камере.

Хоакин Феникс в роли Иисуса на кадре из фильма «Мария Магдалина»

Хоакин Феникс в роли Иисуса на кадре из фильма «Мария Магдалина»

Бесспорным рекордсменом по части потери и набора веса для перевоплощения был и остается Кристиан Бейл, однако Хоакину Фениксу тоже есть чем похвастаться. Так, ради роли Иисуса Христа в картине «Мария Магдалина» режиссера Гарта Дэвиса актер был вынужден сесть на диету, чтобы выглядеть достаточно истощенно для библейского персонажа. По собственному признанию, Феникс употреблял не более 300 калорий в день при норме для взрослого мужчины 2400 калорий, подвергая свое здоровье очень серьезному риску (не вздумайте повторять это дома). С учетом того, что съемки «Марии Магдалины» проходили на итальянском острове Сицилия, а вся остальная команда в основном питалась пастой и пиццей, пойти на такие ухищрения в питании было достаточно сложно.

Хоакин Феникс в роли Джонни Кэша на кадре из фильма «Преступить черту»

Хоакин Феникс в роли Джонни Кэша на кадре из фильма «Переступить черту»

В биографической драме «Переступить черту» Джеймса Мэнголда Хоакин Феникс исполнил роль кантри-исполнителя Джонни Кэша, на которого не то чтобы сильно похож внешне. Впрочем, история с Эштоном Кутчером в роли Стива Джобса научила нас тому, что визуальное сходство с героем не всегда эффективно для перевоплощения. В ходе работы над «Переступить черту» Феникс попросил всех коллег по съемке называть его исключительно J.R., на собственное имя он и вовсе перестал откликаться.

Однако самым сложным испытаниям на площадке, как ни странно, подвергся не сам актер, а статисты. Сцена, в которой персонаж Феникса выступает перед заключенными, является одной из самых важных в фильме. Для того чтобы сделать картинку наиболее реалистичной, Феникс потребовал, чтобы людей, изображающих заключенных, не кормили. Он также настоял на том, чтобы с ними обращались как с реальными преступниками — не разрешали пить и даже пользоваться туалетом.

Хоакин Феникс в роли Артура Флека на кадре из фильма «Джокер»

Хоакин Феникс в роли Артура Флека на кадре из фильма «Джокер»

И если при подготовке к «Марии Магдалине» Хоакин худел постепенно, не особо нагружая себя физическими упражнениями, то при работе над «Джокером» актер существенно переломил себя. Он решился на экстремальное похудение, поскольку резкий сброс веса обычно очень сильно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Всего за шесть месяцев Феникс похудел на 24 килограмма — в качестве упражнения для похудения он, например, бегал по лестничным пролетам (возможно, параллельно репетируя сцену с танцем).

В одном из интервью Хоакин также признался, что не хотел привязывать к своему герою какое-то конкретное психическое расстройство. Изучив сразу несколько книг по психиатрии, актер решил совместить в Артуре Флеке черты самых разнообразных ментальных заболеваний — таким образом, никто, даже признанные эксперты не смогли бы понять, что именно происходит в голове у Джокера. Хоакин искренне хотел сделать своего персонажа загадкой для окружающих, чтобы те ни в коем случае не могли предугадать его следующее действие или решение.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?