Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

5 неоднозначных сериальных финалов, о которых фанаты до сих пор спорят

Идеальный сериальный финал — редкое в наше время явление: всегда найдутся недовольные фанаты, которые начнут указывать сценаристам, как надо было закончить сериал. Однако порой бывает и так, что количество недовольных равняется числу тех, кому понравился финал, — что происходит тогда?

Добавить в закладки
5 неоднозначных сериальных финалов, о которых фанаты до сих пор спорят

Вспомнили 5 спорных сериальных финалов, которые рассорили фанатов.

Промокадр к сериалу "Сайнфелд"

Как закончился сериал: Главные герои попадают в провинциальный городок штата Массачусетс — там они становятся свидетелями ограбления, но вместо того, чтобы кинуться на помощь, они стоят на месте и шутят о весе потерпевшего. Из-за местного закона о помощи ближнему их арестовывают, а на суд приезжают все те, кому герои испортили жизнь за последние 9 сезонов. В результате четверка героев получает реальный тюремный срок: 1 год.

Последние эпизоды «Сайнфелда» стали олицетворением «неоднозначного сериального финала». К 9-му сезону «сериал ни о чем» стал одним из главных проектов на американском ТВ, а Джерри Сайнфелду даже предлагали 9-значную сумму, чтобы он согласился на 10-й сезон. Комик отказался, поэтому зрители настроились на действительно грандиозный финал — его в прямом эфире смотрели 76 миллионов человек. Вместо традиционного ситкомовского хеппи-энда они получили два ретроспективных эпизода, в которых фанатам напомнили, как ужасны главные герои сериала. Остаётся только принять дерзкое решение Джерри Сайнфелда и Ларри Дэвида закончить историю любимых героев так, чтобы та отвечала главным правилам сериала: герои ничему не учатся и никогда не обнимаются.

Промокадр к сериалу "Остаться в живых"

Как закончился сериал: Финал сериала часто сводят к простой мысли «они были в чистилище», но это правда лишь наполовину, потому что в последнем сезоне действие разворачивалось на острове и в альтернативной реальности. В финале первой сюжетной линии Джек убивает Человека в черном, отправляет Кейт и Сойера на самолет, назначает Херли новым защитником острова и умирает на том же самом месте, где он проснулся в первом эпизоде, — в бамбуковой роще. В другой сюжетной линии оказывается, что «альтернативная реальность» — это на самом деле чистилище, в котором герои вспоминают, что когда-то были на острове. На похоронах отца Джека пассажиры рейса 815 воссоединяются и выходят из церкви к белому свету.

Финал «Остаться в живых» вышел в начале прошлого десятилетия, разозлил большинство фанатов и вроде как ушел в небытие. Однако о нем вспомнили в конце десятилетия, когда пришло время подводить итоги, — тогда многие обозреватели назвали финал не просто незаслуженно раскритикованным, но и вообще одним из самых смелых в истории телевидения. Фанаты, которые 10 лет защищали непонятную многим концовку и пытались ее объяснить при каждом удобном случае, тогда выдохнули, ведь справедливость наконец-то восторжествовала: большинство зрителей уже забыли, как именно закончился сериал то ли про выживание, то ли о вере, а напомнили им правильную трактовку.

Промокадр к сериалу "Клан Сопрано"

Как закончился сериал: Продолжительная война семейств Тони Сопрано и Фила Леотардо заканчивается убийством последнего. Члены настоящей семьи Тони встречаются в закусочной, туда же заходит подозрительный человек, который проходит в сторону туалета мимо Тони. После продолжительного эпизода, в котором Мэддоу Сопрано пытается припарковать автомобиль, она наконец-то входит в здание, Тони поднимает глаза, чтобы взглянуть на открывающуюся дверь, но вместо этого появляется черный экран и через несколько секунд титры.

Открытый финал «Клана Сопрано» поначалу не просто злит, а откровенно бесит: вместо нормальный жирной точки зрителю будто подсунули ленивое многоточие. Этот наглый финал в свое время даже спародировали актеры из «Остаться в живых», хотя чья бы корова мычала. Когда проходит первичный шок, становится понятно, что возможных финалов не так уж и много: либо Тони убили в стиле «Крестного отца» (подозрительный герой достал пистолет из бачка унитаза), либо он остался жив. Зрителю можно особо не напрягаться и просто выбрать участь, которой, по его мнению, заслуживает Тони Сопрано, а можно углубиться в трактовку финальной сцены, разобрать ее структуру, монтаж, выбор песни, вспомнить реплики героев о смерти, и тогда станет ясно, что Тони, скорее всего, убили. Дэвид Чейз не просто напоследок хлопнул дверью, а создал один из самых комплексных финалов в истории телевидения, который до сих пор анализируют и трактуют.

Промокадр к сериалу "Как я встретил вашу маму"

Как закончился сериал: Тед Мосби 9 лет рассказывал детям и зрителям, как именно он встретил свою супругу по имени Трэйси. Финальная нарезка с лучшими моментами их совместной жизни внезапно приобрела мрачный тон: оказалось, мать детей заболела и умерла за 6 лет до того, как Тед начал рассказывать детям про их встречу. Выслушав историю отца, дети поняли, что тот всю жизнь любил Робин, и благословили их союз. Постаревший Тед вновь крадет синий французский горн, как на первом свидании, и бежит к Робин, которая на тот момент рассталась с Барни.

Фанаты сериала часто критиковали создателей за то, что те постоянно растягивают историю и откладывают встречу Теда и матери. Довольно иронично, но завышенные ожидания в итоге оправдались — сама встреча Теда и Трэйси получилась трогательной и милой, практически в лучших традициях романтических комедий. Вопросы возникли не только из-за того, что внушительный рассказ о встрече Теда и матери на самом деле оказался историей о том, что он на самом деле с первого свидания был влюблен в Робин. Многие фанаты пришли в ярость из-за того, что создатели испортили одну из лучших сюжетных арок сериала — эволюцию Барни, который из эгоистичного бабника превратился в любящего и чуткого мужа Робин, а потом ей изменил. Впрочем, существует и альтернативная концовка, в которой мать детей оказывается жива. Будем считать, что она и является каноничной.

Кадр из сериала "Игра престолов"

Как закончился сериал: Война за Железный трон закончилась очередной трагедией — Дейенерис окончательно обезумела, как и ее отец, и сожгла Королевскую гавань. Расстроенный Джон Сноу решился убить свою королеву, после чего ушел отбывать пожизненный срок за стену. Оставшиеся в живых герои выбрали Брана новым королем.

Финальный сезон «Игры престолов» должен попасть в учебники: какие-то шесть эпизодов превратили сериал из международного феномена в посмешище. Финал сериала не хочется даже вспоминать, что уж говорить про его защиту, однако есть одно «но»: это именно тот финал, который Джордж Мартин придумал для своей монументальной саги, именно так закончится «Песнь Льда и Огня». Собственно, это заставляет часть фанатов принять сериальный финал и защищать его от постоянных нападок. И так будет продолжаться до тех пор, пока мир ждет выхода оставшихся книг цикла, ведь Мартин, в отличие от сценаристов сериала, хотя бы мастерски подведет героев к финалу, который сейчас кажется глупым, и без форсирования события расскажет, почему именно Бран заслужил корону.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?