Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

5 новых отечественных сериалов, которые можно посмотреть на онлайн-сервисах

Пока кинотеатры закрыты, а новые фильмы в Сети возникают всё реже, у нас появляется время на сериалы, которые мы давно хотели посмотреть. В последние годы отечественные стриминг-сервисы заметно прибавили: аудитория расширилась, контента стало больше, да и его качество разительно отличается от телевизионного. Мы выбрали 5 лучших российских проектов, на которые стоит обратить внимание.

Добавить в закладки
5 новых отечественных сериалов

Смотреть на ТНТ Premier

Кадр из сериала "Домашний арест"

Мэр Синеозёрска Аркадий Аникеев (Павел Деревянко), который несколько лет успешно обворовывал городской бюджет, после уличения во взятке отправляется под домашний арест. Но не в свой шикарный особняк (в нём он решил не прописываться, чтобы не было проблем), а в коммуналку, где он рос со сварливой бабкой. Вокруг него, в других комнатах, собирается внушительная компания: работяга Самсон (Александр Робак), которого Аникеев недавно поставил в унизительное положение, со своей семьёй, преподавательница Былинкина (Марина Александрова), выступавшая против вопиющего законопроекта мэрии о сносе исторических построек, и назойливая грубая пенсионерка Клавдия Викторовна.

«Домашний арест»‎ — один из первых проектов Premier, который встретил всеобщее одобрение как зрителей, так и критиков. Автор идеи Семён Слепаков и постановщик Пётр БусловБумер») создали, пожалуй, самый яркий комедийный портрет российского общества последних лет. Тут и мэры, и чиновники-взяточники, и заводские мужики, и пенсионеры, и учителя — перечислять слои, показанные в этом сериале, дело утомительное. Остаются ли они в меру стереотипными? Разумеется, но даже в этих характерах-масках авторы отмечают некую парадоксальность. Прежде всего — в плане двойных стандартов. Верхушки власти воруют, но и простые люди вроде Самсона святостью не отличаются: если надо, готовы дать взятку, если потребуется — пригрозить или добиться желаемого насилием. В такой системе даже очаровательный плохиш Павел Деревянко кажется если не героем, то ярким образом, воплощающим в себе все грехи современной России.

КиноПоиск HD

Кадр из сериала "Шторм"

В провинциальном городе из-за снегопада обрушивается крыша детского дворца искусств, погибают дети. Полицейский Градов из отдела по борьбе с коррупцией хочет арестовать застройщика Крюкова, но тот избегает тюрьмы. Тогда за дело берётся его товарищ Осокин из убойного отдела, который попытается помочь другу. Параллельно с этим возникает новая проблема: у жены Градова обнаружили гепатит С, поэтому ей необходима дорогостоящая операция. «Шторм» — новый сериал Бориса Хлебникова и Наталии Мещаниновой, где, казалось бы, простой сюжет о взятках, обманах, полицейских и безрадостных российских буднях оборачивается настоящей пронзительной трагедией. Быть может, не лучшая работа дуэта, но определённо яркое событие в мире отечественных стриминг-сервисов.

Смотреть на ТНТ Premier

Кадр из сериала "Звоните ДиКаприо"

Егор Румянцев (Александр Петров) — главный актёр ТВ-сериала «Первая градская», который, как это часто бывает, зазвездился, перестал серьёзно относиться к съёмкам и пошёл по кривой дорожке. Как итог — после одного из анализов он узнаёт, что у него ВИЧ. Его карьера окончательно уничтожена, под угрозой находятся все любовницы артиста, а единственный, кто может поддержать, — брат Лев, снимающийся в дурацкой передаче на канале «Муравей-ТВ» за гроши.

Проект Жоры Крыжовникова интересен как минимум тем, что это первое серьёзное обращение к проблеме ВИЧ в российских сериалах. «Звоните ДиКаприо!» свойственно говорить обо всех этих вещах без стеснения, абсолютно откровенно: здесь и сцены секса, и изображение глупых непросвещённых людей, готовых морально уничтожить героя Петрова, узнав, что у него ВИЧ, и чуть ли не библейская трагедия о конфликте братьев. Крыжовников обращается к своему излюбленному приёму — смешению трагичного с комичным, — и поэтому «ДиКаприо!» не пестрит напускным драматизмом. Это просто честная история, которая может по-настоящему заставить иначе смотреть на табуированные темы.

Смотреть на ТНТ Premier

Кадр из сериала "Колл-центр"

На 12-м этаже офисного здания находится колл-центр секс-шопа. Однажды работники оказываются заперты в чётырех стенах (в кои-то веки — не по собственной воле), а их жизни находятся в руках таинственных Мамы и Папы, которые вещают через динамики искажёнными голосами. В офисе бомба — она взорвётся через несколько часов, и чтобы работяги выжили, придётся неукоснительно следовать приказам двух кукловодов. Например, танцевать голыми или пристрелить одного из участников этой безумной игры.

«Колл-центр» полностью собран из шаблонов жанрового кино: заложники замкнутого пространства, смертельные испытания, персонажи-клише (альфа-самцы, стервы, славные парни и так далее). Однако Наташе Меркуловой и Алексею Чупову интереснее эти штампы пересобирать, делать из них причудливые постмодернистские гиперболы. Это значит, что их сериал, в общем-то, и не совсем жанровый, а подчас и совершенно далёкий от условной «Пилы», с которой критики так часто сравнивали «Колл-центр». Желание удивить насилием оказывается меньше стремления создать самоироничную историю, которая в конце сама почти прямым текстом подчёркивает свою несерьёзность.

Смотреть на ТНТ Premier

Кадр из сериала "Эпидемия"

Сериал, который спустя долгое время после выхода стал только актуальнее. Таинственный вирус добрался до Москвы, люди отчаянно борются за выживание. Сергей с семьёй живут за городом, но, чтобы спасти свою бывшую жену с сыном, он отправляется в столицу. Их цель — домик на Севере, где они могут быть в безопасности. «Эпидемия» показывает все важные моменты распространения вируса: правительственные меры, неосведомлённость простых людей, страх, паника, слом моральных ориентиров. Тонально сериал кочует от Содерберга до постапокалиптических инди-драм, но для Костомарова важными всегда остаются простые человеческие отношения. В том числе отношения между Сергеем и двумя его семьями.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?