Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

5 причин, почему все обожают Тома Хэнкса

Сегодня 66 лет исполняется Тому Хэнксу — талантливому актёру и любимцу зрителей по всему миру. За долгие годы карьеры артисту удалось создать образ хорошего парня как в кадре, так и за его пределами. Находим 5 причин заново попасть под обаяние именинника.

Добавить в закладки
5 причин, почему все обожают Тома Хэнкса

Культовые положительные герои

За долгую актёрскую карьеру Том Хэнкс создал впечатляющую галерею положительных героев, которые навсегда вошли в историю кино. Трудно представить кого-то другого в роли Форреста Гампа, капитана Миллера из «Спасти рядового Райана», смотрителя тюрьмы Пола из «Зелёной мили», пилота Салли из «Чуда на Гудзоне» или скорбящего отца Сэма из «Неспящих в Сиэттле». Хэнкс одинаково органичен в образах и простоватых добродушных парней, которым хочется сопереживать, и решительных волевых героев, на которых стоит равняться. Актёр никогда не играл отъявленных злодеев, разве что авантюристов в поиске острых ощущений (как писатель Роберт Лэнгдон из экранизаций серии книг Дэна Брауна). Хэнкс не изменяет себе и сегодня, исполняя роли персонажей с моральными ориентирами высшей пробы: доброго капитана Кидда из «Новостей со всех концов света», друга роботов и собак в «Финче» или Джеппетто в новой версии «Пиноккио», за которую отвечает Роберт Земекис. Неудивительно, что годами создаваемый экранный образ стал ассоциироваться с актёром.

Том Хэнкс на съемках фильма «Форест Гамп»

Том Хэнкс на съемках фильма «Форест Гамп»

Стеснительный и добрый парень

Коллеги по съёмочной площадке и даже случайные знакомые всегда хорошо отзываются о Хэнксе. Актёр вежлив, доброжелателен и воспитан. Хэнкс часто для поднятия духа съёмочной команды кормит бесплатными обедами ассистентов, операторов и массовку или оставляет щедрые чаевые в ресторанах. По словам артиста, в детстве Том был ужасно застенчив, кажется, это повлияло и на всю его жизнь: Хэнкс не был замечен в громких скандалах или сомнительных историях, бедным папарацци не за что зацепиться. Актёр если и появляется на публике, то чаще всего на премьерах своих фильмов, а большую часть свободного времени проводит в кругу семьи. К месту будет вспомнить отличную цитату Джека Николсона: «Никто никогда не слышал, чтобы Том Хэнкс буйствовал по ночам. Никто никогда не слышал, чтобы Том Хэнкс что-нибудь украл в магазине. Никто никогда не читал о Томе Хэнксе в судебной хронике. Вот что мне нравится в Томе — он никогда не попадается». Даже если фраза не подлинна, звучит прекрасно.

В каждом контракте Хэнкса есть пункт об отсутствии обнажённых сцен — этому правилу Том следует с начала карьеры. На вопросы надоедливых журналистов Хэнкс обычно отшучивается: «Если я разденусь, вам совершенно не на что будет смотреть».

Том Хэнкс в роли Джо Фокса на кадре из фильма «Вам письмо»

Том Хэнкс в роли Джо Фокса на кадре из фильма «Вам письмо»

Встречи с фанатами

Отдельной главы достойны истории встреч Хэнкса с поклонниками, которые становятся известны благодаря соцсетям. Остановимся на парочке показательных примеров. Ромком «Ларри Краун», в котором Хэнкс и выступил режиссёром и сыграл одну из главных ролей вместе с Джулией Робертс, не снискал любви зрителей и критиков. Во время американского проката картины Хэнкс столкнулся на заправке неподалёку от Санта-Моники с семейной парой, которая не так давно была на сеансе «Ларри Крауна». Муж с женой узнали актера и рассказали, что были недовольны фильмом. Артист извинился перед разочарованными зрителями и возместил им деньги за купленные билеты.

В другой раз Хэнкс вместе с девятнадцатилетним сыном Тревором отправился из Санта-Моники (где находится их семейный дом) в Сан-Франциско. По дороге актёр приметил девочек-скаутов, продающих печенье. Хэнкс не только купил одну пачку, но и присоединился к торговле, чтобы девочкам помочь. Все пачки печенья были распроданы за несколько минут.

Образцовый семьянин

В течение 9 лет Хэнкс был женат на актрисе Саманте Льюис. От первого брака у артиста остались сын Колин и дочь Элизабет. Но настоящее счастье Хэнкс обрёл со второй супругой. С актрисой Ритой Уилсон Том познакомился на съёмках ситкома «Закадычные друзья» в 1981-м. Ко второму сезону Хэнкс уже стал звездой шоу, а Уилсон сыграла лишь в эпизоде. Актёры встретились вновь спустя четыре года — во время работы над приключенческой комедией «Волонтёры». Теперь Уилсон и Хэнкс исполнили главные роли — влюблённой парочки из миротворческого корпуса. Съёмки проходили в джунглях Мексики, в перерывах актеры болтали и хохотали. Повторная встреча привела к тому, что Хэнксу пришлось развестись с супругой, а Уилсон — разорвать помолвку. У пары родилось двое сыновей, Честер и Тревор.

Хэнксы счастливы в браке более 30 лет, много путешествуют и поддерживают друг друга. Особенно публика почувствовала связь четы, когда супруги заболели covid'19 в самом начале пандемии в 2020 году. Едва ли нашлись другие актеры, за которых так переживали в Сети.

Голос ковбоя Вуди из «Истории игрушек»

Хэнкс запомнился не только появлениями в кадре, но и озвучанием шерифа Вуди — одного из центральных персонажей серии мультфильмов «История игрушек». Первая часть вышла на экраны в 1995 году и стала полнометражным дебютом для студии Pixar. Никогда прежде трехмерные анимационные картины не создавались исключительно с помощью компьютера. Так началась новая эпоха мультипликации.

Лента собрала в прокате более 370 млн долларов и положила начало успешной франшизе. Немалую роль в триумфе «Истории игрушек» сыграл виртуозно владеющий голосом Хэнкс. Вуди могли озвучить Пол Ньюман, Робин Уильямс и Клинт Иствуд, но режиссёр и один из основателей Pixar Джон Лассетер всегда хотел, чтобы шериф говорил голосом хорошего американского парня Тома Хэнкса.

Кадр из анимационного фильма «История игрушек»

Кадр из анимационного фильма «История игрушек»
Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?