Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

5 причин смотреть сериал «Моя гениальная подруга» — образцовую экранизацию бестселлера Элены Ферранте

В начале марта завершился второй сезон «Моей гениальной подруги» — сериала HBO, созданного по мотивам «Неаполитанского квартета» Элены Ферранте, одного из самых популярных литературных циклов прошлого десятилетия, который среди прочего пользовался бешеным успехом в России. Рассказываем, почему проект будет интересен не только фанатам книг, но и обычным зрителям, не знакомым с историей подруг Лилы и Лену.

Добавить в закладки

Трейлер

Монументальный первоисточник

Кадр из сериала «Моя гениальная подруга»

«Неаполитанский квартет» — цикл, объединяющий четыре романа писательницы Элены Ферранте. В начале 2010-х его популярность вышла за границы родной Италии, и «квартет» стал международным феноменом с миллионными тиражами и редкой в наше время «влиятельной книгой», влюбляющей в себя читателей. Это история двух подруг, а точнее, одной дружбы — кроткой Лену и уверенной в себе Лилы. Девушки живут в бедном районе Неаполя 1950-х и делают все, чтобы сбежать из грязи и разрухи: первая с головой уходит в учебу, вторая выходит замуж за местного предпринимателя. Однако роман не зацикливается на двух героинях и их во многом токсичной дружбе: Ферранте смещает фокус на окружающих их сверстников, других обитателей квартала, родителей и детей. Итоговый результат — номинально мыльная опера, но не лениво подкидывающая сюжетные повороты, а талантливо смешивающая историю послевоенной Италии, социальную драму и литературный психологизм. Это большая литература в формате доступного «женского романа» и попросту одна из главных книг XXI века, легко оправдывающая всемирную популярность. Это национальный феномен с гордым статусом международного бестселлера. Неудивительно, что каждый эпизод сериала в Италии смотрит от 6 до 7 миллионов человек — практически каждый десятый житель страны.

Отличная костюмированная драма

Кадр из сериала «Моя гениальная подруга»

Однако даже в отрыве от первоисточника сериал «Моя гениальная подруга» прекрасно работает как отдельное произведение. Во-первых, это отличная костюмированная драма, вдохновленная итальянским неореализмом, о формировании личности в тяжелой социальной среде. Все, что касается продакшена сериала, сделано на высочайшем уровне: для съемок специально построили огромный неаполитанский квартал, который будет преображаться по сюжету, а для каждого из десятков героев сшили по несколько аутентичных костюмов. Во втором сезоне у сериала к тому же заметно вырос бюджет — во многих эпизодах присутствует массовка на несколько сотен человек, вокруг воссозданы десятки атрибутов эпохи: от вывесок и плакатов до целых автомобилей. Благодаря этому титаническому труду создается редкое ощущение аутентичности, достоверности того, что видишь на экране. Возможно, виновата сама эпоха послевоенной Италии, которую в наше время редко можно встретить на больших и малых экранах, но «Моя гениальная подруга» — это, кажется, единственный достойный конкурент дорогостоящему сериалу Netflix «Корона».

Познавательный исторический сериал

Кадр из сериала «Моя гениальная подруга»

«Моя гениальная подруга» — это не просто драма, которая начинается в середине XX века, но и довольно познавательный исторический сериал, во всей красе демонстрирующий портрет Италии, медленно встающей с колен после разрушительной Второй мировой войны. Общество до сих пор страдает из-за классового неравенства, в страну приходит вторая волна феминизма, пропасть между поколениями становится окончательно непреодолимой: молодые люди спокойно отказываются от наследства, проникаются коммунистическими идеями и бросают учебу с твердым намерением изменить мир. Они поддерживают массовые забастовки рабочих, даже не подозревая, что скоро в соседней Франции произойдут эпохальные майские события 1968 года, которые изменят мир и вдохновят миллионы студентов по всему миру. Сюжет «Моей гениальной подруги» напрямую зависит от динамично меняющейся эпохи, а герои становятся непосредственными участниками ее событий.

Сливки итальянского кинематографа

Кадр из сериала «Моя гениальная подруга»

Конечно, экранизация «Неаполитанского квартета» была делом времени, но показательно даже не то, что был выбран нужный для нее формат — не четыре полнометражных фильма, а четыре сезона сериала, еще и в сотрудничестве с HBO, — а люди, стоящие за ней. За «Мою гениальную подругу» отвечает Саверио Костанцо — режиссер, снявший «Голодные сердца», пронзительную драму о родительской любви с Адамом Драйвером. Продюсирует сериал сам Паоло Соррентино, а в качестве приглашенной постановщицы второго сезона выступила Аличе Рорвахер, известная по фильмам «Чудеса» и «Счастливый Лазарь», отмеченным престижными наградами Каннского кинофестиваля. Однако главная фамилия в титрах принадлежит самой Элене Ферранте, которая не только продюсирует сериал, но и является сценаристом каждого эпизода. Остается гадать, как именно в условиях ее полной анонимности ведется работа над сценарием, но факт остается фактом: писательница не бросила свое детище на произвол судьбы и решила помочь создать действительно образцовую экранизацию своего «квартета».

Больше, чем просто экранизация

Благодаря совместным усилиям создателям сериала удалось не только бережно перенести первоисточник на малые экраны, но и вдохнуть в него новую жизнь из-за смены медиума. «Моя гениальная подруга» — это не просто дословная экранизация, лениво воспроизводящая текст романа, а произведение, активно работающее с возможностями визуального языка: вместо монологов героини, осмысляющих происходящее (текст написан от первого лица), создатели ищут правильные ракурсы и образы, которые могли бы продемонстрировать зрителю, донести до него то, что детально описано в книге. При этом создатели умудрились сохранить главную силу первоисточника: романы Ферранте хотелось читать взахлеб, переворачивать страницу за страницей, чтобы как можно скорее узнать, чем закончится история Лену и Лилы. Эпизоды сериала также хочется смотреть залпом, как можно дольше оставаясь в мире подруг и меняющейся на их глазах Италии. Не важно, читали вы романы или знакомитесь с историей впервые, «Моя гениальная подруга» способна увлечь зрителя. Главное — дать ей шанс.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?