Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Легенды»

Мрачный и не слишком увлекательный телетриллер, в котором герой Шона Бина перевоплощается в преступников и внедряется в банды

Добавить в закладки
50 оттенков Бина

Трейлер

Агент ФБР Мартин Одум (Шон Бин) работает под прикрытием. Он столь убедительно изображает бандитов и террористов, что врачи бюро считают эти перевоплощения опасными для его психики, и без того расшатанной разводом с женой и невозможностью часто видеться с сыном. Однако Америке нужны сотрудники спецслужб, не вызывающие подозрений даже у самых параноидальных преступников, и Мартин продолжает трудиться на благо родины вместе с группой агентов, которая отвечает за создание и поддержание его криминальных «легенд».

Кадр из сериала «Легенды»

Рекламная кампания сериала в социальных сетях проходила под лозунгом «Не убивайте Шона Бина!»

Когда в 2011 году создатели «Игры престолов» убили героя Шона Бина в конце первого сезона, этот ход вызывал бурную реакцию не только потому, что телезрители не привыкли видеть, как умирает главная звезда шоу. Появление Бина в титрах ТВ-сериала означало, что его поклонники смогут видеть его игру куда чаще, чем он обычно появляется на киноэкране, и фанаты актера были сильно разочарованы, когда узнали, что им придется довольствоваться всего лишь одним сезоном британской звезды.

Кадр из сериала «Легенды»

Помимо Эддарда Старка из «Игры престолов», самая известная телевизионная роль Шона Бина – это британский военный Ричард Шарп из эпохи войн с Наполеоном. Бин играл Шарпа в череде английских телефильмов с 1993 по 2008 годы

«Больше Бина, хорошего и разного!» – требовали зрители у телестудий, и в прошлом году кабельный канал TNT, известный по криминальным шоу «Ищейка», «Риццоли и Айлс», «Особо тяжкие преступления» и «Восприятие», потрафил фанатам актера, запустив в производство сериал «Легенды». В своем новом шоу Бин почти наверняка доживет до конца сезона (хотя он так часто умирает в кадре, что в «Легендах» может сделать это просто по привычке), и на сей раз его персонаж не делит экран с целой толпой ярких персонажей. «Легенды», основанные на остросюжетном романе Роберта Литтелла, – это шоу о Мартине Одуме, Мартине Одуме и еще раз о Мартине Одуме. Прочим актерам – в частности, Эли Лартер из «Героев» – приходится буквально из кожи вон лезть, чтобы выгрызть хотя бы одну эффектную сольную сцену. Героиня Лартер, например, в пилотной серии весьма сексапильно изображает стриптизершу, чтобы, не выдав Мартина, передать ему нужную информацию. Молодец, так держать!

Кадр из сериала «Легенды»

Как обычно в криминальных шоу, пилотная серия «Легенд», судя по всему, дает достаточно полное представление о том, каким сериал будет в дальнейшем. Мартин Одум будет перевоплощаться то в одного, то в другого детально проработанного вымышленного мерзавца, Шон Бин будет демонстрировать все грани своего актерского таланта, начиная с владения всяческими акцентами, героиня Лартер по имени Кристал МакГайр будет переживать из-за того, как бы Мартин не завалил операцию своими импровизациями и своей любовью к риску… А Тина Маджорино в роли начинающего аналитика Мэгги Харрис будет стучать по клавишам, читать с экрана и скучать по временам, когда она играла куда более интересных героинь в «Веронике Марс» и «Большой любви».

Кадр из сериала «Легенды»

Также Одум в свободное время будет сражаться со своими демонами (какой же герой Бина без демонов!) и пытаться ответить на вопрос, кто он на самом деле такой. Поскольку в пилоте он выясняет, что, возможно, не является тем, кем себя считает. Ведь, когда вечно перевоплощаешься, легко забыть, каким ты был, пока не начал раздваиваться… Особенно когда работаешь на правительство, легко могущее подарить или насильно всучить новую личность.

Кадр из сериала «Легенды»

Насколько все это интересно? Честно говоря, пока не очень. Мы видели в последние годы целый ряд шоу о двойственности и перевоплощениях, и опыт показывает, что они добиваются успеха, либо когда у них есть захватывающие сквозные сюжеты («Чужой среди своих»), либо когда они берут игривостью тона и «искрой» между обаятельными персонажами («Воздействие»). В случае же «Легенд» сквозной сюжет сезона кажется скорее нелепым, чем захватывающим (какая, в сущности, разница, как на самом деле зовут Мартина и откуда он взялся?), а абсолютно серьезный тон шоу, второстепенность героев, которых не играет Шон Бин, и явная «заглюченность» Одума делают сериал сухим, мрачно-депрессивным и эмоционально скованным.

С другой стороны, Бин в главной роли – это, бесспорно, большой и жирный плюс, и сюжеты серий «Легенд» обещают быть куда более напряженными, чем расслабленные сценарии большинства криминальных сериалов TNT, где герои лишь изредка рискуют жизнью и почти никогда не оказываются один на один с преступными группировками. Так что если сквозной сюжет сезона приведет к интересным, а не к абсурдным откровениям и если вспомогательные герои шоу вырвутся из тени Бина и оформятся в мало-мальски колоритных персонажей, то «Легенды» вырастут в жанровый хит. Пока же это шоу для фанатов бывшего Боромира, для тех, кому обрыдла добродушная и порой удушающая семейственность «Риццоли и Айлс» и «Особо тяжких преступлений», и для тех, кто предпочитает кровавую борьбу с матерыми преступниками легкомысленной охоте на преступников-дебютантов.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?