Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 экранизаций фэнтези, которые оказались лучше книг

XXI век в кинематографе по праву можно назвать эрой голливудских франшиз, большая часть из которых пришлась на некогда популярный жанр фэнтези. «Гарри Поттер», «Дивергент», «Голодные игры» — все эти франшизы имели в своей основе литературный первоисточник, предопределивший их популярность. Однако нередки случаи, когда кинематография раскрывает идеи автора гораздо лучше, чем было представлено в книге. О них сегодня и поговорим.

Добавить в закладки
6 экранизаций фэнтези, которые оказались лучше книг

Собрали шесть популярных экранизаций фэнтези, которые оказались на голову выше своего оригинала.

Энн Хэтэуэй в роли Эллы из Фрэлла на кадре из фильма «Заколдованная Элла»

Энн Хэтэуэй в роли Эллы из Фрэлла на кадре из фильма «Заколдованная Элла»

«Заколдованная Элла» Гейл Карсон Ливайн была одной из самых популярных young adult книг в конце девяностых годов. Ее сюжет в некотором роде переосмысляет всем известную сказку о Золушке. Главная героиня романа — Элла из Фрелля, одаренная «способностью» подчиняться каждому данному ей приказу. Необычная сила повсеместно превращает жизнь Эллы в настоящий хаос и сказочное безумие. Создатели одноименной диснеевской экранизации с Энн Хэтэуэй и Хью Дэнси в главных ролях ощутимо изменили историю, сделав ее более похожей на «Принцессу-невесту», нежели на «Золушку». Как призналась Хэтэуэй в одном из интервью, «книжный сюжет просто не работал на большом экране». Кроме того, ряд героев фильма, в том числе и злодей в исполнении Кэри Элвиса, получили яркие и харизматичные образы, на фоне которых книжные персонажи сильно блекли.

Элайджа Вуд Фродо Бэггинс на кадре из трилогии «Властелин колец»

Элайджа Вуд в роли Фродо Бэггинса на кадре из трилогии «Властелин колец»

Не умаляя всех достоинств одноименной книжной серии Джона Рональда Руэла Толкина, хочется отметить, что монументальная сага Питера Джексона в свое время, по сути, возродила жанр фэнтези в кинопроизводстве. В первую очередь, потому что в трилогии использовались абсолютно новые, уникальные для начала нулевых годов визуальные эффекты. Отдельной похвалы заслуживают масштабные декорации, созданные специально для каждого фильма. Ну и самое важное: «Властелин колец» Джексона фактически популяризовал сказочное фэнтези в народе. Быть условным нердом стало абсолютно нормально: истории про гномов, эльфов и драконов снова стали актуальны. Большинство современных голливудских франшиз во многом обязаны своим существованием творению новозеландского кинематографиста.

Робин Райт в роли Баттеркап на кадре из фильма «Принцесса-невеста»

Робин Райт в роли Баттеркап на кадре из фильма «Принцесса-невеста»

Роман «Принцесса-невеста» считается довольно сложным и объемным литературным текстом, который по необъяснимым причинам никогда не пользовался особым спросом в нашей стране. И одноименный фильм, появившийся в конце восьмидесятых годов, также не сразу достучался до зрителей. «Принцесса-невеста» стала по-настоящему культовой только после того, как вышла на VHS. Вместе с такими картинами, как «Лабиринт» и «Темный кристалл», экранизация Роба Райнера со временем заняла достойное место в списке классического фэнтези. Фильм во многом обобщает некоторые сюжетные элементы романа, добавляя в историю больше юмора и ярких, интересных штрихов. По большому счету и книга, и адаптация «Принцессы-невесты» были по-своему хороши, однако первой оказалось сложнее влюбить в себя читателя.

София Лиллис в роли Гретель на кадре из фильма «Гретель и Гензель»

София Лиллис в роли Гретель на кадре из фильма «Гретель и Гензель»

Адаптация классической сказки братьев Гримм, снятая Озом Перкинсом в 2020 году, возвращала историю Гензеля и Гретель к ее мрачным истокам и в то же время переосмысляла ее сквозь призму нового общественного сознания. Экранизация добавила множество новых смыслов своему первоисточнику: в частности, размышления о сущности женщины, ее ведьминской энергии и природном мистицизме. Честно говоря, в мире гигантского разнообразия интерпретаций этой сказки версия Перкинса если и не является лучшей, то как минимум сильно выделяется на фоне остальных. Помимо интересной философии картина может похвастаться абсолютно выдающимся визуальным стилем и инфернальной атмосферой.

Роберт Де Ниро в роли Капитана Шекспира на кадре из фильма «Звездная пыль»

Роберт Де Ниро в роли Капитана Шекспира на кадре из фильма «Звездная пыль»

«Звездная пыль» стала уникальным случаем, когда автор оригинального романа — британский писатель Нил Гейман — самостоятельно приложил руку к разработке одноименной экранизации. И в то время как книга концентрировалась на построении фэнтезийного мира, фильм в большей степени был сфокусирован на развитии ее персонажей. Кроме того, при написании сценария «Звездной пыли» Гейман добавил несколько интересных визуальных деталей, которые позволили воспринимать историю ярче и сделали ее более кинематографичной. Бытует мнение о том, что некоторые книги были созданы, чтобы впоследствии стать голливудскими адаптациями. И «Звездная пыль» как раз ощущается одной из таких.

Кристен Стюарт в роли Беллы Свон на кадре из фильма «Сумерки»

Кристен Стюарт в роли Беллы Свон на кадре из фильма «Сумерки»

Вышедшая в середине нулевых годов сумеречная сага Стефани Майер довольно быстро покорила весь мир. Естественно, экранизация не заставила себя ждать. И, несмотря на все очевидные недостатки фильмов о романтических приключениях Беллы Свон и Эдварда Каллена, они во многом переигрывали свой книжный первоисточник. Виной всему был в первую очередь крайне бедный литературный язык самой Майер, которая слабо тянула на звание большого писателя. Кинематографическая версия «Сумерек» во многом нивелировала этот минус, заменив повествовательную вялость книг длинными планами и красивыми мрачными пейзажами.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?