Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

«Рождество на двоих» и еще 6 фильмов, основанных на популярных песнях

На этой неделе в прокат выход «Рождествено на двоих» — романтическая комедия, основанная на легендарной песне Last Christmas группы Wham!. По такому случаю вспомнили 6 фильмов-экранизаций известных песен: от Брюса Спрингстина до Чича и Чонга.

Добавить в закладки
6 фильмов, основанных на популярных песнях

Песня: Bruce Springsteen — Highway Patrolman

Кадр из фильма "Индеец-беглец"

Шон Пенн — великолепный актер и лауреат многих престижных наград (от фестивальных веток, львов и медведей до двух «Оскаров»), кроме того, он еще и режиссер, о котором в последнее время чаще говорят в контексте фильма «Последнее лицо», получившего самый низкий балл от критиков в истории Каннского кинофестиваля. Однако были у Пенна и удачные фильмы — например, режиссерский дебют «Индеец-беглец», основанный на известной песне Брюса Спрингстина Highway Patrolman с альбома Nebraska. Это история про двух братьев (один — полицейский, другой — ветеран Вьетнамской войны и преступник), которые пытаются ужиться в одном городе. Впрочем, отечественному зрителю фильм скорее напомнит экранизацию мемной фразы «хочу двух сыновей: одного — вора, другого — прокурора. Чтобы один воровал, а другой прикрывал». И это, как ни странно, тоже будет правдой.

Песня: The Clovers — Love Potion No. 9

Кадр из фильма "Любовный напиток № 9"

Песня Love Potion No. 9 посвящена неудачливому юноше, который от безнадежности отправился к цыганке, чтобы та помогла ему решить проблемы с девушками. Она вручает ему любовный напиток № 9 — сильный афродизиак, который меняет его личную жизнь («я не знал, день это или ночь, я начал целовать все вокруг»). Собственно, экранизация в целом соответствует бойкой песне, но есть несколько изменений: осталась цыганка, которая вручает герою эликсир, но его порядковый номер — восьмой, и действует он всего несколько часов. А вот «Любовный напиток № 9» в романтической комедии, наоборот, разбивает любовные чары.

Песня: Arlo Guthrie — Alice's Restaurant Massacree

Кадр из фильма "Ресторан Элис"

Трудно в это поверить, но оригинальный 18-минутный (!) трек Alice's Restaurant Massacree стал хитом в 1968 году. Это монолог протестующего против войны во Вьетнаме музыканта Арло Гатри, основанный на его личной истории: его арестовали за незаконный выброс мусора — впоследствии из-за судимости его не взяли в армию США. Режиссер Артур Пенн после успешного байопика «Бонни и Клайд» решил экранизировать песню, а на главную роль позвать самого Гатри. Фильм не снискал той же славы, которую получила песня, зато Пенна номинировали на «Оскар» за режиссуру.

Песня: Bobbie Gentry — Ode to Billie Joe

Кадр из фильма "Ode to Billy Joe"

Ode to Billie Joe кантри-певицы Бобби Джентри стабильно входит в списки лучших песен 1960-х. Это необычная по структуре история о молодой девушке, которой дома за семейным ужином рассказывают о смерти ее знакомого, спрыгнувшего с местного моста. Однако отцу семейства важнее поесть, чем обсуждать самоубийство молодого человека. Вторая половина песни посвящена скорой смерти отца и влиянию двух смертей на оставшихся членов семьи — саму героиню и мать. Песню, посвященную человеческому безразличию и неразделенному горю, экранизировали через 9 лет: фильм посвящен истории того самого Билли Джо, который, как оказалось, не смог смириться со своей сексуальностью и спрыгнул с моста из-за ориентации.

Песня: C. W. McCall — Convoy

Кадр из фильма "Конвой"

Легендарный американский режиссер Сэм Пекинпа («Соломенные псы», «Дикая банда») из-за провальных фильмов и тяжелой наркозависимости дошел до того, что ему пришлось экранизировать песню. Однако песня была действительно хорошей (как обычно, хит и попадание в списки лучших треков), а экранизация и вовсе стала самым коммерчески успешным фильмом Пекинпы. «Конвой» вышел во время бума дальнобойщиков и Си-Би радио. Это история водителя по прозвищу Резиновый утенок, который с другими водителями объявляет войну шерифу в частности и прогнившей американской мечте, коррупции и несправедливым законам. Дальнобойщики образуют постоянно пополняемый единомышленниками конвой, который движется к границе с Мексикой.

Песня: Cheech & Chong — Born in East L.A.

Кадр из фильма "Рожденный в восточном Лос-Анджелесе"

Комедийный дуэт Чича и Чонга (известен в первую очередь серией фильмов «Укуренные») распался в середине 1980-х. Чич Марин начал сольную карьеру, а его первой работой стала комедия «Рожденный в восточном Лос-Анджелесе», основанная на одноименной песне, которую он написал с Томми Чонгом в качестве пародии на хиты Born in the U.S.A. Брюса Спрингстина и I Love L.A. Рэнди Ньюмана. Это история американца мексиканского происхождения, которого по ошибке принимают за нелегального мигранта и депортируют в Мексику. Фильм стал коммерчески успешным, а Марин закрепил статус одного из главных латиноамериканских комиков США.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?