Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

«Анна» Люка Бессона и еще 6 фильмов про опасных шпионок

На этой неделе в прокат выходит “Анна” Люка Бессона — шпионский боевик про девушку, которую вынудили работать на КГБ, разъезжая по миру и убивая неугодных начальству людей

Добавить в закладки
6 фильмов про опасных шпионок

За последнее десятилетие фильмы со шпионками превратились из редкой птицы в активно развивающийся поджанр, поэтому выход на большие экраны «Анны» не сравнится с релизом бессоновской «Никиты», которая в свое время стала если не революционным, то точно новаторским фильмом.

К выходу «Анны» вспомнили еще 6 фильмов про шпионаж с женщинами в главных ролях.

Имя: Доминика Егорова

Кадр из фильма "Красный воробей"

Начнем с самого близкого по духу «Анне» фильма — обвиненного в устаревшей клюкве боевика Френсиса Лоуренса. «Красный воробей» — история горе-балерины, которая после убийства своей соперницы проходит обучение в особой школе секретных служб. Закончив обучение с отличием, девушка становится идеальной убийцей, старающейся время от времени найти в себе хоть какие-то остатки человечности.

Несмотря на громкие имена в актерском составе и фигуру крепкого ремесленника в режиссерском кресле (Френсис Лоуренс снял три последних фильма франшизы «Голодных игр»), «Красный воробей» стал безоговорочным провалом, прохладно принятым прессой и зрителями. С другой стороны, Дженнифер заработала за фильм восьмизначную сумму, так что за выбор роли ее трудно судить.

Имя: Лоррейн Бротон

Кадр из фильма "Взрывная блондинка"

Дуэт Чада Стахелски и Дэвида Литча подарил нам первую часть «Джона Уика», но сразу же распался: Стахелски продолжил развивать франшизу с Киану Ривзом, а Литч переключился на «Дэдпула 2» и «Форсаж: Хоббс и Шоу», но перед этим он успел снять «Взрывную блондинку» — практически женскую версию «Джона Уика» с такой же отточенной хореографией, неоном и хрустом костей.

Шарлиз Терон играет Лоррейн Бротон, шпионку Секретной разведывательной службы Ее Величества, которая в 1989 году отправляется в Берлин, чтобы вернуть секретное досье. Там ее уже ждут агенты ЦРУ и КГБ, которые ведут шпионские игры перед падением Берлинской стены.

Имя: Сьюзан Купер

Кадр из фильма "Шпион"

Возможно, самый неочевидный фильм в подборке — не очередной боевик с женским лицом, а скорее комедийное переосмысление и деконструкция жанра. Режиссер одной из главных комедий этого десятилетия («Девичник в Вегасе») Пол Фиг представил, что может произойти, если шпионажем будет вынуждена заниматься женщина, далекая от деятельности в поле, и пригласил на главную роль свою музу Мелиссу МакКарти.

Актриса играет Сьюзан — всю жизнь мечтающую о приключениях работницу ЦРУ, которая удаленно помогает агентам через наушник. Когда ее коллегу убивают, она решает продолжить начатое дело и выяснить местоположение ядерной бомбы. В опасной операции среди прочих она встречает шпиона Рика — одна из лучших ролей в карьере Джейсона Стэйтема, который в очередной раз доказал, что он прекрасный комедийный актер.

Имя: Ильза Фауст

КАдр из фильма "Миссия невыполнима: Племя изгоев"

За свою 23-летнюю историю франшиза «Миссия невыполнима» подарила нам нескольких отличных шпионов-мужчин: от образцового альтруиста Итана Ханта до силача-усача Августа Уолкера. Женских персонажей было куда меньше, но именно в «Племени изгоев» появилась Ильза Фауст — агент MI-6, внедренная в преступную организацию «Синдикат».

Если «Племя изгоев» построено на противостоянии Ильзы и Итана и зарождении любовного напряжения между ними, то «Последствия» позволяют Итану попрощаться с прошлым в лице бывшей жены и открыть двери будущим романтическим отношениям. Впрочем, Ильза интересует нас не как любовный интерес героя, а как самостоятельный персонаж — она ведь натренированная шпионка с опытом, которая продемонстрировала в «Последствиях», насколько важную роль она играет в команде Ханта.

Имя: Эвелин Солт

Кадр из фильма "Солт"

Не самый ужасный боевик «Солт» вышел одновременно с действительно ужасным боевиком «Турист» и ознаменовал четырехлетний перерыв в карьере Анджелины Джоли. Актриса уже играла шпионку в фильме «Мистер и миссис Смит», но «Солт» — кино, лишенное иронии и юмора. Изначально главную роль должен был сыграть Том Круз, но из-за его занятости на вакантное место пригласили Анджелину Джоли и переписали сценарий.

Кажется, если бы Солта сыграл Круз, то фильм превратился бы в обычный проходной боевик, а с Джоли фильм выглядит хоть каким-то глотком свежего воздуха. Не часто ведь на большие экраны выходят шпионские боевики с героинями, которых обвиняют в измене Родине и подпольной работе на русскую разведку. Обычные мотивы мести и восстановления доброго имени отходят здесь на второй план за лейтмотив фильма — раскрытие настоящей идентичности Солт. Помогает в этом прием с ненадежным рассказчиком, поэтому зритель вынужден гадать, не является ли героиня на самом деле агентом КГБ.

Имя: Ханна Хеллер

Кадр из фильма "Ханна. Совершенное оружие"

Главная героиня фильма работает не на спецслужбы, а против них, но это не значит, что ее нельзя назвать шпионкой. С детства Ханну тренировали где-то в глуши, чтобы девушка стала универсальным солдатом, скрытным, сильным и выносливым. Ее цель — отомстить сотруднице ЦРУ, которая предала ее отца и, возможно, убила ее мать. С этим она справляется не моргнув глазом.

Видимо, в истории натренированного подростка, способного на хладнокровное убийство ради мести, было достаточно нереализованного потенциала, поэтому Amazon решил снять ремейк в формате одноименного сериала. До оригинального фильма ему далеко — как минимум потому, что главную роль в картине Джо Райта исполнила Сирша Ронан, участие в боевике которой было крайне неожиданным.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?