Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

6 отличных сериалов, с которыми мы попрощались в 2022 году

Прошедший 2022 год не только подарил зрителям множество интересных новинок, но и вынудил попрощаться с несколькими важными и популярными сериалами. Для тех, кто избегает многосерийных проектов из-за нежелания ждать новые эпизоды, мы собрали 6 достойных внимания сериалов. Каждый из них уже завершен, поэтому можете смело начинать просмотр. 

Добавить в закладки
6 отличных сериалов, с которыми мы попрощались в 2022 году

Алия Шокат в роли Дори Сиеф на кадре из сериала «В поиске»

Алия Шокат в роли Дори Сиеф на кадре из сериала «В поиске»

На пятом сезоне завершился один из самых смелых сериалов прошлого десятилетия — криминальная комедия «В поиске». Первый сезон начался как переосмысление жанра подростковых детективов вроде рассказов о «Нэнси Дрю»: нью-йоркские хипстеры узнают, что бесследно пропала их бывшая однокурсница. Большинство не придает новости особого значения, но Дори (Алиа Шокат) переживает экзистенциальный кризис: девушке кажется, что в такой же ситуации на нее махнули бы рукой, поэтому Дори решает поступить по совести и начать поиски. Сериал в каждом сезоне заходит на новую жанровую территорию — хичкоковская паранойя, юридический процедурал, триллер о похищении и сюрреалистическая научная фантастика о зомби. Но в первую очередь «В поиске» остается актуальным сериалом о сбитых с толку миллениалах, которые пытаются найти самих себя.

Памела Эдлон в роли Сэм Фокс на кадре из сериала «Всё к лучшему»

Памела Эдлон в роли Сэм Фокс на кадре из сериала «Всё к лучшему»

В современной телевизионной и стриминговой индустрии полно сериалов, которые получают восторженные отзывы прессы и попадают в списки лучших за год, но их будто никто не смотрит, да и престижных наград проекты не получают. «Все к лучшему» — один из них. Созданная комикессой Памелой АдлонБлудливая Калифорния») комедия посвящена трудной жизни матери-одиночки: Сэм (сама Адлон) воспитывает трех дочерей и время от времени пытается развивать актерскую карьеру, но совмещать материнство и работу не так уж и просто. Изначально «Все к лучшему» Адлон создавала вместе с другом и коллегой Луи С.К., но тот вынужден был покинуть проект после второго сезона из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Многие ожидали, что комедия испортится, но сериал стал еще более честной и смелой одой родительству.

Джейсон Бейтман в роли Марти Бёрде на кадре из сериала «Озарк»

Джейсон Бейтман в роли Марти Бёрде на кадре из сериала «Озарк»

Кузница самых дорогостоящих и популярных сериалов современности Netflix в какой-то момент начала активно продвигать «Озарк» — историю семейства Бердов, которые постоянно ходят по острию лезвия. Благодаря поддержке стримингового гиганта непримечательный на первый взгляд проект стал наградным магнитом и к финальному сезону подходил в статусе одного из главных криминальных сериалов современности. Последние эпизоды смазали общее впечатление от сериала, но, стоит признать, получилось все равно достойное, а главное, поэтическое завершение истории. «Озарк» особенно понравится фанатам «Во все тяжкие» — другого напряженного триллера о том, как попытки спасти и прокормить семью с помощью криминала лишь заставляют родных запачкать руки кровью.

Боб Оденкёрк в роли Сола Гудмэна на кадре из сериала «Лучше звоните Солу»

Боб Оденкёрк в роли Сола Гудмэна на кадре из сериала «Лучше звоните Солу»

«Озарк» — не единственный сериал, который сравнивают с «Во все тяжкие». В первую очередь по очевидным причинам параллели проводят с приквелом истории о Уолтере Уайте. Перед премьерой в далеком 2015 году многие не понимали, зачем нужен спин-офф про скользкого адвоката. После финального эпизода скептиков практически не осталось — более того, сериал настолько впечатлил зрителей, что до сих пор продолжаются споры о том, а не превзошел ли он именитого родителя? Так или иначе, «Лучше звоните Солу» — один из тех проектов, прощание с которыми было особенного грустным и болезненным: это не просто один из лучших сериалов современности, но и уникальная солянка жанров, в которой нашлось место душераздирающей истории любви, драме о кризисе самоопределения и, конечно, шокирующему криминальному триллеру.

Дональд Гловер в роли Эрна на кадре из сериала «Атланта»

Дональд Гловер в роли Эрна на кадре из сериала «Атланта»

В этом году после четырехлетнего перерыва сразу с двумя сезонами вернулась «Атланта» — абсурдистская комедия о жизни в современной Америке, которую давно признали великой. Третий сезон немного подпортил наследие сериала нелепыми эпизодами, зато финальный четвертый доказал, что зрителям и правда повезло стать свидетелями чего-то уникального и неповторимого. «Атланта» всегда была эклектичным сериалом: проект лишь начался как попытка поймать дух времени и показать, почему одноименный город считается колыбелью современного хип-хопа, но постепенно создатели отошли от реализма и решились рассуждать о вечном. Эпизоды о рядовых приключениях героев сменялись мини-шедеврами в разных жанрах — набором рекламных скетчей, хоррором о цене детской славы, комедией положений о попытке подстричься, сюрреалистическим триллером о побеге от самого себя и мокьюментари о черной культуре. 

Норман Ридус в роли Дерила Диксона на кадре из сериала «Ходячие мертвецы»

Норман Ридус в роли Дерила Диксона на кадре из сериала «Ходячие мертвецы»

Долгих 12 лет к финалу шли «Ходячие мертвецы» — один из самых популярных сериалов 2010-х, который во второй половине пути стал синонимом хейтвотчинга: зрители, которые не бросили шоу, досматривали с недовольством. Экранизация одноименной серии комиксов Роберта Киркмана посвящена зомби-апокалипсису и выжившим, которые пытаются не только дать отпор опасным тварям, но и защитить себя от не менее коварных людей. Однако не стоит радоваться раньше времени: 177 эпизодов спустя создатели завершили лишь основной сериал — в ближайшие годы на малых экранах состоится премьера сразу нескольких спин-оффов, посвященных дальнейшей жизни любимых героев: отдельные проекты и любимцы фанатов — шериф Рик и байкер Дэрил. Хейтвотчинг продолжается. 

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?