Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 экранизаций, которые оказались лучше книг

В народе принято считать, что экранизации всегда уступают оригиналу. Однако это не всегда так — в руках талантливого режиссера некоторые книжные сюжеты существенно расширяют заложенную автором идею или же получают совершенно новое прочтение.

Добавить в закладки
7 экранизаций, которые оказались лучше книг

Собрали семь голливудских адаптаций, которые оказались на голову выше своего литературного первоисточника.

Основано на романе «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт

Эмма Уотсон в роли Мэг на кадре из фильма «Маленькие женщины»

Эмма Уотсон в роли Мэг на кадре из фильма «Маленькие женщины»

Экранизация 2019 года не просто так получила оскаровскую номинацию за лучший адаптированный сценарий. В отличие от своих многочисленных предшественников, Грета Гервиг отказалась слепо следовать сюжету классического романа, вместо этого она переосмыслила его в рамках современной этики, добавив глубины и актуальности. Решение снять фильм не в хронологическом порядке также сыграло «Маленьким женщинам» на руку — появился столь важный для кинематографии контраст, который делал воспоминания из детства главных героинь более яркими и трогательными. Наряду со всем этим изменения, внесенные в финал экранизации, смогли лучше выразить идею, изначально заложенную в произведении Олкотт.

Основано на романе «Старикам тут не место» Кормака МакКарти

Хавьер Бардем в роли Антона на кадре из фильма «Старикам здесь не место»

Хавьер Бардем в роли Антона на кадре из фильма «Старикам здесь не место»

Оригинальное произведение Кормака МакКарти определенно не рассчитано на среднестатистического читателя. Особенно тяжко придется тем, кого в обществе принято называть «граммар-наци», так как отношение к пунктуации у МакКарти, скажем так, своеобразное. Тем не менее братьям Итану и Джоэлу Коэнам удалось сделать невозможное — продраться через дебри нечитаемого текста и уловить мрачную суть этого неоднозначного, но по-своему гениального романа. Адаптация 2007 года также выигрывает за счет потрясающей актерской игры Хавьера Бардема в роли неуловимого психопата и Томми Ли Джонса в образе его стареющего преследователя.

Основано на романе «Челюсти» Питера Бенчли

Ричард Дрейфус в роли Хупера на кадре из фильма «Челюсти»

Ричард Дрейфус в роли Хупера на кадре из фильма «Челюсти»

Роман Питера Бенчли 1974 года был определенно удачным, но далеко не таким запоминающимся, как его экранизация. Одноименная картина, снятая режиссером Стивеном Спилбергом, в свое время не только полностью переосмыслила жанр блокбастеров, но и заставила людей по-настоящему бояться воды. Успех «Челюстей» во многом связан с решением Спилберга минимизировать присутствие акулы в кадре. Отдельно хочется отметить выдающуюся музыку композитора Джона Уильямса, которая сопровождала каждое появление монстра. Легендарный саспенс «Челюстей» фактически был построен на этих ужасающе тревожных звуках.

Основано на повести «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» Стивена Кинга

Тим Роббинс в роли Энди на кадре из фильма «Побег из Шоушенка»

Тим Роббинс в роли Энди на кадре из фильма «Побег из Шоушенка»

Не поймите неправильно, повесть Стивена Кинга прекрасна и совершенно точно заслуживает быть прочитанной. Единственный существенный недостаток книжной версии «Побега» заключается в том, что она слишком коротка и просто не дает возможности по-настоящему прочувствовать внутреннее состояние главного героя, он как будто все время остается на дистанции с читателем. Экранизация же, напротив, полностью погружает зрителя в маленький мир Энди Дюфрейна, делая то, на что книга оказалась неспособна, — вызывает глубинную эмпатию не только к персонажам Тима Роббинса и Моргана Фримена, но и к остальным заключенным «Шоушенка», вынужденным до конца жизни жить с клеймом преступника.

Основано на романе «Американский психопат» Брет Истон Эллис

Кристиан Бэйл в роли Патрика на кадре из фильма «Американский психопат»

Кристиан Бэйл в роли Патрика на кадре из фильма «Американский психопат»

«Американский психопат» — кино во всех смыслах культовое и верное своему оригиналу, который по большому счету стал заложником собственной концепции. Роман Брета Истона Эллиса и вполовину не раскрывает своего главного героя так, как это сделал исполнитель главной роли Кристиан Бейл. Каким-то непостижимым образом актеру удалось превратить Патрика Бейтмана в совершенно очаровательного злодея, при всем своем сумасшествии и совершенно неоправданной жестокости он всегда умудряется оставаться харизматичным. Это то, чего так и не удалось сделать книге, и это одна из главных причин такого гигантского успеха голливудской адаптации у зрителей.

Основано на романе «Планета обезьян» Пьера Буля

Кадр из фильма «Планета обезьян»

Кадр из фильма «Планета обезьян»

Одноименный роман Пьера Буля — достойная книга, однако классическая экранизация 1968 года смогла превратить «Планету обезьян» в культовую научно-фантастическую франшизу, которая росла и развивалась десятилетиями. Актерская игра Чарлтона Хестона, саундтрек, персонаж доктора Зайуса и абсолютно феерический финал картины навсегда остались в культурном коде современного кинематографа. Большинство зрителей сегодня, вероятно, даже не знают о том, что в основе «Планеты обезьян» лежит книга. К слову, широко популярная серия фильмов десятых годов также по всем фронтам выигрывает у своего литературного первоисточника.

Основано на романе «Бойцовский клуб» Чака Паланика

Хелена Бонэм Картер в роли Марлы на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

Хелена Бонэм Картер в роли Марлы на кадре из фильма «Бойцовский клуб»

«Бойцовский клуб» — невероятно популярный фильм, слава которого сильно опережает одноименный роман. Важнейшее достоинство экранизации — это, конечно, скрупулезное отношение режиссера Дэвида Финчера к деталям. В киноверсии «Бойцовского клуба» их множество, некоторые и вовсе ускользают от взгляда обычного зрителя, но основательно застревают у него в подсознании. Адаптация также раскрывает сюжеты, которые затрагивались Палаником лишь вскользь, что по-своему забавно, ведь обычно все происходит наоборот — именно фильмы игнорируют какие-то важные сюжетные элементы книги. При этом, конечно, многие решения Финчера, в той или иной степени отходящие от оригинала, работали на большом экране куда лучше, чем на бумаге.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?