Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 фильмов, которые незаслуженно получили «Золотую малину»

«Золотая малина» — одна из главных индустриальных антипремий. Каждый год на неё номинируют худшие фильмы наградного сезона: от провальных блокбастеров до драм, которые больше похожи на комедии. Однако в числе победителей нередко оказываются и попросту непонятые шедевры. Вспоминаем 7 картин, опередивших время и разозливших жюри «Золотой малины».

Добавить в закладки
7 фильмов, которые незаслуженно получили «Золотую малину»

Сколько «Золотых малин»: 8

Элизабет Беркли в роли Номи Мэлоун на кадре из фильма «Шоугелз»

Элизабет Беркли в роли Номи Мэлоун на кадре из фильма «Шоугелз»

Провокационная драма Пола Верховена, кажется, уже не нуждается в реабилитации: спустя несколько десятилетий после премьеры о фильме написали так много научных работ и ревизионистских рецензий, что его впору считать воскрешенной классикой 90-х. Зрители, как и жюри «Золотой малины», поначалу были возмущены китчевой стилистикой картины. Из-за давления аудитории за «Шоугелз» раскаялся даже сценарист Джо Эстерхаз: коллега Верховена признался, что неудачно эпатировал публику.

А вот сам режиссёр, кажется, этой награды только и добивался. Он был одним из немногих авторов, кто лично пришёл на церемонию вручения «Золотой малины». «Шоугелз» — без сомнений, плохое кино. Но только намеренно: диалоги будто бы взяты из сценария дешевой эротики, а сам фильм выглядит как реклама нижнего белья — и все ради того, чтобы разоблачить голливудский сексизм и отношение американской культуры к женщине как к предмету.

Сколько «Золотых малин»: 4

Джон Си Райли в роли Доктора Ватсона на кадре из фильма «Холмс и Ватсон»

Джон Си Райли в роли Доктора Ватсона на кадре из фильма «Холмс и Ватсон»

«Холмс и Ватсон» — лишь одна из многих комедий, которым не повезло оказаться под прицелом жюри «Золотой малины». До неё весь гнев местных академиков пережили «Секс-гуру», «Такие разные близнецы» и «Муви 43» — фильмы, которые полностью строятся не на диалоговом, а на «пошлом» телесном юморе и буффонаде.

Два легендарных комика, Уилл Феррелл и Джон Си Райли, играют Шерлока и Ватсона: правда, не обычных, а анекдотично придурковатых. В рецензиях эту картину сравнивали с провальными пародиями в духе «Очень страшного кино», хотя больше она напоминает чёрно-белый шедевр Бастера Китона «Шерлок-младший». Да, во времена немого кинематографа вы бы вряд ли услышали шутки про геронтофилию и селфи в викторианской Англии. Зато всё остальное — от слэпстика до ироничного сюжета — явно служит данью уважения классике.

Сколько «Золотых малин»: 3

Наоми Уоттс на кадре из фильма «Муви 43»

Наоми Уоттс на кадре из фильма «Муви 43»

Лепрекон с лицом Джерарда Батлера, Хью Джекман с гигантскими тестикулами на подбородке и Анна Фэрис в роли копрофила — в 12 новеллах «Муви 43» не было смысла, зато эпатажа хватило на годы вперед. Если «Холмс и Шерлок» следовали традициям комедии, то этот альманах, напротив, разрушил все границы юмора. Вместо сюжета — экстравагантные зарисовки на самые одиозные темы, вместо сатиры или пародии — постирония. Непонятно, где нужно смеяться и специально ли шутки настолько плохие, но именно благодаря «Муви 43» диалог о новом виде юмора вышел за пределы любителей альтернативной комедии. 32 миллиона долларов сборов для такого эксперимента вовсе не провал, а безусловная удача.

Сколько «Золотых малин»: 7

Линдси Лохан в роли Обри Флеминг на кадре из фильма «Я знаю, кто убил меня»

Линдси Лохан в роли Обри Флеминг на кадре из фильма «Я знаю, кто убил меня»

Убийца похищает молодую девушку Обри Флеминг (Линдси Лохан). Когда героиня возвращается домой, она утверждает, что её настоящее имя — Дакота Мосс. А Обри Флеминг всё ещё заточена в логове маньяка. Не только сюжет «Я знаю, кто убил меня» звучит как завязка инди-хоррора о самоидентификации. Фильм с Линдси Лохан превосходил многих других лауреатов премии даже в плане формы: кислотные трипы в духе фильмов Дэвида Линча соседствовали с финчеровскими сюжетными поворотами. Позже режиссёр Крис Сивертсон вернётся к историям про женщин на грани нервного срыва («Все болельщицы умрут», «Чудовище»), но за ним уже навсегда закрепится звание одного из самых провальных постановщиков века. А жаль — вполне возможно, мы потеряли потенциальную звезду А24 или Blumhouse.

Сколько «Золотых малин»: 3

Брюс Уиллис в роли Эдди Хоукинса на кадре из фильма «Гудзонский ястреб»

Брюс Уиллис в роли Эдди Хоукинса на кадре из фильма «Гудзонский ястреб»

Российскому зрителю, который вырос на боевике с Брюсом Уиллисом, сложно поверить, что когда-то картина получила аж три «Золотых малины» — за худшие фильм, сценарий и режиссуру. «Гудзонского ястреба» можно критиковать за многое: за «мультяшный» по духу экшен, за невольную комичность и даже за переигрывающего Брюса Уиллиса. Но нельзя отрицать, что по итогу кино стало классикой жанра. Пускай о картине Майкла Леманна говорят реже, чем, например, о «Крепком орешке», — история обаятельного воришки по-прежнему не уступает в изобретательности ни «Армагеддону», ни «Последнему бойскауту». К тому же именно в «Гудзонском ястребе», а не в «Смерть ей к лицу» Уиллис чуть ли не впервые попробовал себя в бесстыдном фарсе.

Сколько «Золотых малин»: 4

Сильвестр Сталлоне в роли Джона Рэмбо на кадре из фильма «Рэмбо: Первая кровь 2»

Сильвестр Сталлоне в роли Джона Рэмбо на кадре из фильма «Рэмбо: Первая кровь 2»

Нелюбовь жюри к сиквелу «Рэмбо» вполне понятна: продолжение вывернуло наизнанку и опошлило все истины оригинала. Мощное антивоенное высказывание превратилось в масштабное пропагандистское кино, пускай и с не менее проникновенным монологом в финале. Зато именно благодаря «Рэмбо: Первая кровь 2» франшиза эволюционировала в один из самых брутальных боевиков поколения. К сожалению или к счастью, в массовом сознании персонаж Сталлоне запомнился зрителям не как солдат, израненный травмами войны, а как машина для убийств. В сиквеле драматическая часть явно провалилась, а вот экшен вышел на совершенно новый качественный уровень.

Сколько «Золотых малин»: 6

Фэй Данауэй в роли Джоан Крофорд на кадре из фильма «Дорогая мамочка»

Фэй Данауэй в роли Джоан Крофорд на кадре из фильма «Дорогая мамочка»

В России о фильме Фрэнка Перри слышали лишь краем уха, а вот в США он почти моментально стал культовым. Экранизация одноимённой книги Кристины Кроуфорд о её властной матери-тиране должна была стать проникновенной драмой о домашнем насилии, но гипертрофированная актёрская игра и двусмысленный сценарий вносили в фильм нездоровый комизм. Не сказать что кино провалилось: в прокате оно собрало 20 миллионов долларов, а многие критики, включая легендарного Роджера Эберта, хвалили зловещую энергетику «Дорогой мамочки». Годы спустя гротескная антагонистка Джоан Кроуфорд попадёт в список 100 лучших героев и злодеев по версии AFI, и это окончательно реабилитирует кино в глазах публики.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?