Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 новых мультфильмов для просмотра всей семьей

Собрали в одном списке лучшие анимационные проекты последних лет, которые идеально подходят для просмотра в кругу близких.

Добавить в закладки
7 новых мультфильмов для просмотра всей семьей

Кадр из анимационного фильма «Нора»

Кадр из анимационного фильма «Нора»

Одна из последних короткометражек студии Pixar рассказывает историю о кролике, который пытается отыскать жилище в недрах земли, но постоянно натыкается на других обитателей. В небольшом мультфильме Мадлен Шарафьян продолжает исследовать темы из своего самого популярного проекта «Вся правда о медведях»: перед нами лента о проблемах коммуникации с окружающим миром. За шесть минут создатели успевают рассказать историю о том, как боязнь социальной роли может не только привести к полному одиночеству, но и создать ряд общественных проблем. Отсутствие диалогов и рисованная анимация создают неповторимую эстетику, способную вызвать неподдельное чувство ностальгии.

Кадр из анимационного фильма «Митчеллы против машин»

Кадр из анимационного фильма «Митчеллы против машин»

Подросток Кэти всегда считала, что родители не понимают её увлечений: фильмы про мопса-полицейского вряд ли могут вызвать у старшего поколения восторг. Поэтому, когда девочке выпала возможность поехать в киношколу на другой конец Америки, она тут же начала паковать вещи. Однако предки опять диктуют условия: отец решил организовать семейный тур, и теперь Кэти придётся добираться до университета вместе с родственниками. Но что если всё пойдёт не так, как было запланировано, и начнётся восстание машин?

«Митчеллы против машин» — очередной шаг онлайн-сервиса Netflix к заветной статуэтке «Оскар». Стереотипная американская семья случайно становится участником конца света. Опытные аниматоры Майкл Рианда и Джефф Роу («Гравити Фолз») смогли превратить заезженный сюжет в конфетку: множество отсылок на поп- культуру, а также сломы традиционных тропов роуд-муви явно не дадут заскучать. А уникальная анимация и необычный юмор станут поводом пересмотреть данную картину несколько раз.

Кадр из анимационного фильма «Спирит Непокорный»

Кадр из анимационного фильма «Спирит Непокорный»

Юная бунтарка Лаки Прескотт пошла по стопам матери — легендарной наездницы, запомнившейся опасными трюками и яркими выступлениями. Очередной проступок девочки вынуждает заботливую тётушку отправить Лаки в тихий городок к отцу, где юная леди познакомится с бесстрашным мустангом Спиритом. Дружба человека и животного не только сулит приключения, но и проливает свет на тайны небольшого городка.

Новый мультфильм Dreamworks вольно продолжает анимационную серию о бесстрашном коне: премьера оригинальной ленты «Спирит: Душа прерий» состоялась в далёком 2002 году на Каннском кинофестивале, а за ним в 2017 году последовал более популярный мультсериал «Спирит: Дух свободы». Перед нами история для самых маленьких зрителей, которая отлично раскрывает тему наследственности, а также задаёт ряд вопросов об окружающем девочку мире. Создатели не только мотивируют младшее поколение на поиск собственных приключений, но и рассматривают проблему отсутствия личной свободы. «Спирит Непокорный» — один из самых незамеченных мультфильмов прошлого года, который способен впечатлить юных бунтарок.

Кадр из анимационного фильма «Неисправимый Рон»

Кадр из анимационного фильма «Неисправимый Рон»

У каждого человека должен быть лучший друг. Согласитесь, что в современном мире на такую роль больше всего подходит робот, подключённый к Интернету. Не важно, умеет ли он говорить, главное — машина способна отправлять новые фотки в социальные сети, читать новостную ленту и общаться с окружающими текстовыми сообщениями. Однако у стеснительного школьника Барри электрического товарища нет, отчего он терпит насмешки одноклассников. Однажды мальчик получает от родителей на день рождения подарок — собственного робота, однако тот оказывается бракованным: Рон еле-еле передвигается и умеет говорить лишь несколько слов. Цель хозяина — научить искусственный интеллект всему, что он любит и хорошо знает.

«Неисправимый Рон» — актуальный мультфильм, который напрямую обращается к окружающей реальности. Создатели ленты отчётливо понимают, что современный мир — «жестокое» место, в котором лайки решают куда больше, чем настоящие симпатии. Режиссёры картины, среди которых и уже опытная Сара Смит («Секретная служба Санта-Клауса»), вырисовывают вселенную, в которой общество попало в полную зависимость от технологий: наличие практически у каждого собственного робота, умеющего выполнять все желания владельца, полностью ограничило коммуникацию между людьми. Давя на болевые точки действительности, аниматоры создают образ школьника, верного старомодному общению. Это и порождает ключевой конфликт: перед нами не только попытка раскрыть влияние технологий на юное поколение, но и история о дружбе и самоопределении.

Кадр из анимационного фильма «Робин»

Кадр из анимационного фильма «Робин»

Яйцо, из которого вылупилась английская малиновка Робин, случайно попало в мышиный дом. Птенец вырос вместе с грызунами, научившись прокрадываться в человеческие дома и красть оттуда понемногу еду. Однако со временем различия между Робин и семьёй стали все более заметны: в одном из путешествий в человеческий дом птичка чуть было не погубила всю семью. Это и ставит новую цель — украсть большую звезду желаний, висящую на человеческой ёлке. В этом малиновке поможет Мистер Ворон — заядлый коллекционер ценностей, который готов включиться в любую аферу.

«Робин» — короткометражный мультфильм анимационный студии Aardman Animations («Барашек Шон», «Побег из курятника»), вышедший на онлайн-сервисе Netflix в конце прошлого года и получивший номинацию на премию «Оскар». Новогодняя сказка-мюзикл удивляет в первую очередь причудливой анимацией: использование валяных из шерсти кукол не только нетипичный приём для студии, известной в первую очередь по пластилиновому stop-motion, но и украшение проекта. Наличие ярких персонажей — ещё одна удача мультфильма: альтернативный взгляд на крохотных зверушек добавляет ленте атмосферу зимней сказки. Вдобавок к этому маленькие герои противопоставляются антагонисту картины — большой кошке, проживающей в человеческом доме. «Робин» — один из самых тёплых мультфильмов прошлого года, который отлично подойдёт для семейного просмотра в канун праздников.

Кадр из анимационного фильма «Аполлон-10½: Приключение космического века»

Кадр из анимационного фильма «Аполлон-10½: Приключение космического века»

Взрослый мужчина Стэн вспоминает годы своей юности, которые он провёл на окраине Хьюстона. Шёл 1969 год — эпоха покорения космоса: отец мальчика работал в НАСА, готовился первый полёт человека на Луну, а в кинотеатрах крутили «Космическую Одиссею». Воспоминания Стэна перекликаются с фантазиями о собственном секретном полёте, а фоном истории выступают реальные события 1960-х.

«Аполлон-10½» — очередной проект Ричарда Линклейтера, выполненный в технике ротоскопирования: фильм с настоящими актёрами обрисовывают художники, превращая его в анимацию. Такой приём вполне уместен в контексте сюжета: перед нами личные воспоминания о детстве с рядом фантастических допущений, ламповая зарисовка 60-х, когда мир казался абсолютно другим. Анимационный проект способен не только заинтересовать юного зрителя американской историей (автор довольно точно подошёл к пересказу событий, лишь изредка подключая воображение), но и погрузить в неповторимое космическое приключение. Взрослые же почувствуют ностальгию по собственной юности и посмотрят на ряд важных мировых событий в оптике подрастающего поколения.

Кадр из анимационного фильма «Где Анна Франк»

Кадр из анимационного фильма «Где Анна Франк»

В музее Анны Франк, где хранится дневник знаменитой тринадцатилетней девочки, происходят загадочные события. Китти — воображаемая подруга Анны, с которой Франк делилась воспоминаниями, — сходит со страниц тетради. Юной девочке ничего не известно об Анне, поэтому, украв записи из музея, она отправляется на поиски подруги в современном Амстердаме. И хотя все детали города говорят о присутствии Франк (музей, школа, улицы — всё названо в честь девочки), найти её нелегко.

«Где Анна Франк» — новый мультфильм от Ари Фольмана («Вальс с Баширом»), который впервые был показан на Каннском кинофестивале прошлого года. Это не только проект, который сможет познакомить юное поколение с историей холокоста, но и небольшая экскурсия по городу, в котором обитает дух знаменитого подростка. В ненавязчивой форме детектива режиссёр преподносит пассажи о патриотизме и храбрости, исследуя взаимосвязь между событиями середины века и будущем целой нации. Финал картины ставит ряд вопросов об исторической памяти, проводя параллель между преследованием евреев и депортацией беженцев. «Где Анна Франк» — сильное кинематографическое высказывание, способное сделать наш мир чуточку лучше.

Текст: Максим Клейн
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?