Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 отличных кунг-фу-боевиков, которые можно посмотреть онлайн

От Брюса Ли до Джеки Чана, от Джета Ли до Донни Йена — подобрали для вас семь великолепных картин о восточных единоборствах, которые можно посмотреть в Сети прямо сейчас. Тут и безумные комедии, и исторические драмы, и даже один фильм Вонга Кар-Вая.

Добавить в закладки
7 отличных кунг-фу-боевиков, которые можно посмотреть онлайн

Джеки Чан вроли Джеки Луна на кадре из фильма «Драконы навсегда»

Джеки Чан вроли Джеки Луна на кадре из фильма «Драконы навсегда»

Последний фильм, где на одном экране встретилось легендарное трио «драконов»: Джеки Чан, Юэнь Бяо и Саммо Хунг (последний также и срежиссировал картину). Джеки играет адвоката, которого нанимает мафия, — он должен защищать их интересы на суде против девушки, рядом с домом которой находится принадлежащая гангстерам фабрика. Но в какой-то момент совесть, конечно, берёт верх, и вместе с товарищами он начинает собственное расследование деятельности преступников. Финальная десятиминутная схватка, где драконы вместе противостоят толпе противников, — настоящий праздник боевой хореографии и эффектной акробатики (особенно поражает Бяо, часто теряющийся за своими именитыми коллегами), на съёмках которого наверняка сломалась не одна каскадёрская кость. Что интересно, Саммо Хунг как режиссёр хорош не только в драках: для фильма о кунг-фу «Драконы навсегда» — ещё и удивительно классно написанная разговорная комедия положений.

Кадр из фильма «Разборки в стиле кунг-фу»

Кадр из фильма «Разборки в стиле кунг-фу»

Наш зритель Стивена Чоу в основном знает по «Убойному футболу» — но есть у него и другие эксцентричные martial arts комедии. За «Разборки в стиле кунг-фу» он даже номинировался на «лучший фильм на иностранном языке» на «Золотом глобусе» — это абсолютно дикое кино о Шанхае 30-х, в котором жители небольшого переулка сражаются с кровожадной бандой Топоров. Как и всегда у Чоу, драки тут далеки от реальности: он вовсю использует компьютерную графику (нелепую, но так и надо), чтобы разбавлять бои абсолютно мультяшными гэгами — то у него герои в космос улетают посреди сражения, то бегают как анимационные персонажи, быстро-быстро перебирая ногами. Стиль Чоу ни на что другое не похож, это такой «Джеки Чан плюс Looney Tunes», кино, будто бы снятое подростком для подростков. Но в этом, конечно, и его прелесть.

Джеки Чан в роли Дракона Ма Юлуна на кадре из фильма «Проект «А»

Джеки Чан в роли Дракона Ма Юлуна на кадре из фильма «Проект «А»

Один из ранних шедевров Джеки Чана, им же и срежиссированный (на пару с Саммо Хуном). Главная звезда гонконгского экшен-кино тут играет сотрудника береговой охраны начала XX века, который становится частью «Проекта “А”» — специального подразделения по борьбе с пиратами. Джеки тут окончательно устанавливает свой фирменный стиль и успешно сплавляет классический кунг-фу-боевик с акробатической слэпстик-комедией в духе Бастера Китона. Юмор в фильме неразрывно связан с экшеном, в каждой драке он находит способ поставить героя в уникальное положение: то ему нужно уходить от погони на велосипеде по узким улочкам (открывая двери, чтобы в них врезались преследователи), то сражаться с толпой врагов, будучи прикованным к столбу наручниками. В одной из лучших сцен фильма Джеки прыгает с высоты четвёртого этажа, прорывая два брезента и падая на голый песок, — в будущем без таких сумасшедших трюков не обойдётся ни один его фильм.

Брюс Лив роли Ли на кадре из фильма «Выход дракона»

Брюс Лив роли Ли на кадре из фильма «Выход дракона»

Шаолиньский мастер Ли (Брюс Ли) узнаёт, что на острове-крепости преступники организовали точку контрабанды под прикрытием школы боевых искусств. Он проникает туда и оказывается вынужденным участвовать в жестоком турнире на выбывание: единственный способ наказать негодяев — победить всех в честной схватке. «Выход дракона» — самый что ни на есть классический кунг-фу-боевик в современном понимании: убедительная демонстрация физических возможностей ведущего актёра в кино, которому поэзия крови и пота интереснее всего остального. Именно благодаря этому фильму весь мир заговорил о восточных единоборствах — а сам Брюс Ли навсегда вошёл в пантеон лучших экранных (и внеэкранных) бойцов мира.

Донни Йен в роли Ип Мана на кадре из фильма «Ип Ман»

Донни Йен в роли Ип Мана на кадре из фильма «Ип Ман»

Впрочем, никакого Брюса Ли бы не было, если бы не Ип Ман — великий мастер единоборств, научивший будущую кинозвезду искусству кунг-фу. Сам он давно стал личностью полулегендарной и обросшей мифами, так что картину «Ип Ман» с Донни Йеном биографической назвать едва ли получится. Главный герой здесь предстаёт национальным символом, духовным лидером китайского сопротивления, борющегося с японской деспотией в 30-е годы. Впрочем, не за историческую ценность мы любим это кино, а за потрясающие экшен-сцены и трогательный сюжет о человеке, хранящем в сердце кунг-фу, несмотря ни на какие трудности.

Тони Люн Чу Вай в роли Ип Мана на кадре из фильма «Великий мастер»

Тони Люн Чу Вай в роли Ип Мана на кадре из фильма «Великий мастер»

Донни Йен — не единственный, кому довелось сыграть Ип Мана. В 2013-м, например, вышло сразу два фильма о легендарном учителе боевых искусств, не связанных с одноимённой успешной франшизой (которая уже насчитывает 4 картины): первый — малоизвестный «Ип Ман: Последняя схватка», а вот второй — «Великий мастер» за авторством аж самого Вонга Кар-Вая, постановщика «Любовного настроения» и «Чунгкингского экспресса». Здесь главного героя играет Тони Люн, постоянный коллаборатор режиссёра и злодей из недавнего «Шан-Чи». А сюжет рассказывает о том, как Ип Ман вынужден столкнуться со своим учеником, пытающимся объединить все школы кунг-фу в одну и побеждающим одного мастера за другим. «Великий мастер» — эффектное доказательство того, что фирменный стиль Кар-Вая с его любовью к эстетичному слоу-мо и долгим крупным планам идеально подходит жанру боевика. А поэзия драк вполне может быть красивее романтических переглядываний.

Джет Ли в роли в роли Хун Сигуань на кадре из фильма «Легенда о Красном драконе»

Джет Ли в роли в роли Хун Сигуань на кадре из фильма «Легенда о Красном драконе»

Конечно, мы не могли обойти стороной ещё одного великого мастера гонконгских экшен-фильмов — Джета Ли. В «Легенде о Красном драконе» он играет воина Квуна, чью жену убивают солдаты некоего жестокого феодала. Сам герой устраивается телохранителем и пытается добраться до обидчика, а по дороге попадает в удивительное приключение с сокровищами, неожиданной любовью и, разумеется, кучей классно поставленных сражений. Джет Ли любит играть как раз в таком мифическо-историческом кино, в классическое кунг-фу у него встраиваются элементы уся — полуфэнтезийного жанра фильмов о боевых искусствах. Люди здесь парят над землёй и ломают законы гравитации — всё это, конечно, невозможно красиво.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?