Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 праздничных фильмов, которые стоит посмотреть онлайн во время новогодних каникул

В разгар каникул можно наконец-то гордо делать то, о чем мечтали последние месяцы прошедшего года: расслабиться и наслаждаться просмотром кино. Чтобы вы не мучились с поиском подходящего праздничного фильма, мы выбрали для вас 7 отличных картин, которые украсят ваши заслуженные каникулы.

Добавить в закладки
7 праздничных фильмов, которые стоит посмотреть онлайн во время новогодних каникул

Роберт Дауни младший в роли Гарри Локхарта на кадре из фильма «Поцелуй навылет»

Роберт Дауни младший в роли Гарри Локхарта на кадре из фильма «Поцелуй навылет»

Шейн Блэк — сценарист «Смертельного оружия» и режиссер «Железного человека 3» — обожает Рождество, поэтому большинство его работ неразрывно связаны с праздником. Например, современная классика «Поцелуй навылет» — криминальная черная комедия в рождественском антураже. Это такая деконструкция нуара и бадди-муви (как обычно у Блэка) со сломом четвертой стены и абсурдными шутками: горе-актер и мошенник (одна из лучших ролей Роберта Дауни-младшего) и гей-детектив (не поверите, но тоже одна из лучших ролей Вэла Килмера) пытаются разобраться в запутанном деле и спасти свои жизни, попутно разъезжая по рождественским вечеринкам.

Кадр из мультфильма «Секретная служба Санта-Клауса»

Кадр из мультфильма «Секретная служба Санта-Клауса»

Недооцененный мультфильм про то, как Санта-Клаус развозит подарки по всему миру и почему в рождественскую ночь нельзя пренебрегать пожеланием даже одного ребенка. Младший сын Санты, немного наивный и глуповатый Артур, который всего лишь пишет ответы на миллионы присланных писем, узнает, что прилежный ребенок не получит подарок из-за сбоя в продвинутой системе Северного полюса. Он пытается убедить старшего брата и отца изменить маршрут, но после отказа решает взять дело в свои руки. Примечательно, что во время выхода мультфильм ругали за то, что это не совсем детская история, в нем полно едва заметных шуток, которые поймут только взрослые.

Кадр из фильма «Приключения Паддингтона»

Кадр из фильма «Приключения Паддингтона»

Какими-то немыслимыми темпами, буквально за несколько лет, «Паддингтон» стал современной классикой — теперь дилогию хочется пересматривать и перед праздниками, чтобы создать подходящее настроение, и во время каникул, чтобы продлить уже сформированное праздничное настроение. Две истории о милейшем перуанском медвежонке, обожающем джем (в первой он приезжает в Лондон, во второй колесит по городу в поисках подработки на покупку подарка тете), это два идеальных семейных блокбастера о силе добра с промигрантской моралью. Финал великой второй части заставляет искренне прослезиться и поверить, что даже в наши мрачные времена нужно верить в чудо и человеческую доброту.

Эмили Блант на кадре из фильма «Чем дальше в лес»

Эмили Блант на кадре из фильма «Чем дальше в лес»

В свое время мюзикл Роба Маршалла был прохладно принят прессой и зрителями: первые отмечали, что это просто неудачная адаптация одноименного бродвейского мюзикла, вторые критиковали картину за то, что за сюжетом, состоящим из смеси самых известных сказок, попросту неинтересно наблюдать. В обеих точках зрения есть доля правды — однако сейчас, спустя шесть лет после релиза «Чем дальше в лес…», пришло время дать фильму еще один шанс. Во-первых, это в любом случае отличный, давно признанный экспертами мюзикл — создатели не стали менять канонический текст и довольно точно экранизировали большинство номеров. Во-вторых, это редкий в наше время детский фильм с первоклассным актерским составом, который исполняет роли любимых сказочных героев. Наконец, это просто отличный семейный блокбастер, который на фоне последних неудач Disney выглядит по крайней мере смело.

Яна Троянова в роли Ленки Шабадиновой на кадре из фильма «Страна Оз»

Яна Троянова в роли Ленки Шабадиновой на кадре из фильма «Страна Оз»

Ну и почему бы в новогодние каникулы не пересмотреть одну из лучших отечественных комедий последнего десятилетия — «Страну Оз» Василия Сигарева. В преддверии праздника обычная жительница спальных районов Екатеринбурга Ленка Шабадинова (у нее, кстати, сестра копчик сломала) пытается найти мифический ларек на улице Торфорезов, чтобы устроиться туда на работу. В путешествии она встречает колоритных персонажей: от таксиста-наркомана до странного мужчины, пускающего фейерверки с головы. Уникальная черная комедия, с теплотой высмеивающая российские провинциальные реалии.

Дэниэл Рэдклифф в роли Гарри Поттера на кадре из фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана»

Дэниэл Рэдклифф в роли Гарри Поттера на кадре из фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана»

«Гарри Поттер» — это всегда праздник. Неудивительно, что серия фильмов о мальчике, который выжил, у многих зрителей всегда ассоциируется с новогодними каникулами: они заряжают верой в добро и дружбу на всю жизнь. Конечно, в каникулы можно пересмотреть все восемь фильмов, но если вам придется выбирать один, то жребий должен пасть на «Узника Азкабана» — безусловно, лучшую часть серии (как фильмов, так и книг). Это уже не наивная детская сказка, но еще и не мрачное фэнтези о фатализме и противостоянии злу — как раз эта переходность (вкупе с гениальной режиссурой Альфонсо Куарона и удачной историей об обретении новой семьи) превращает «Узника Азкабана» в универсальное кино, которое легко смотрится в компании друзей и семьи или в одиночку.

Кентакер Одли в роли Ноэла на кадре из фильма «Рождество опять»

Кентакер Одли в роли Ноэла на кадре из фильма «Рождество опять»

Хипстерское меланхоличное кино о том, что Рождество — это в первую очередь бизнес. Ноэль приезжает в Нью-Йорк аккурат в Рождество, чтобы заработать на продаже елок. Правда, из-за проблем с подругой герой не может сосредоточиться на занятии и пускается в одиссею саморазрушения. Трагикомичная история продавца елок стала небольшой фестивальной сенсацией в США и даже добралась до отечественного проката два года назад. Режиссер Чарльз Покел решил посмотреть на Рождество под другим углом: что для одних домашняя атмосфера, любовь и праздничное настроение, для других – тревога и чувство одиночества. Эту праздничную депрессию Покел сумел поймать с помощью 16-мм пленки, чтобы гордо сказать миру: чувствовать усталость и раздражение во время праздников – это нормально.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?