Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 раз, когда режиссеры появлялись в собственном фильме, а зрители этого не замечали

Для ряда кинематографистов маленькое камео в собственном фильме уже давно стало своеобразной «визитной карточкой», другие же оказываются в кадре лишь при особых обстоятельствах. При любом раскладе появление режиссера, даже в самой маленькой роли, становится настоящей радостью для его аудитории.

Добавить в закладки
7 раз, когда режиссеры появлялись в собственном фильме, а зрители этого не замечали

Собрали семь случаев, когда режиссерские камео были настоящим событием в истории современного кино.

Джордж Лукас

Джордж Лукас на кадре из фильма «Звездные Войны: Эпизод III - Месть ситхов»

Джордж Лукас на кадре из фильма «Звездные Войны: Эпизод III - Месть ситхов»

Американский постановщик Джордж Лукас официально увековечил себя во вселенной «Звездных войн», появившись в эпизоде с подзаголовком «Месть ситхов». Примечательно, что этот фильм стал последней работой в режиссерской кинематографии Лукаса. Его можно увидеть в сцене, снятой в оперном театре, в роли барона Папаноида. Появление Лукаса просто невозможно пропустить, так как камера, следящая за каждым движением Энакина Скайуокера, делает значительный акцент на персонаже Папаноида. Примечательно, что рядом с бароном стоит родная дочь Джорджа Лукаса Кэти.

Тодд Филлипс

Тодд Филлипс на кадре из фильма «Мальчишник в Вегасе»

Тодд Филлипс на кадре из фильма «Мальчишник в Вегасе»

Американский режиссер Тодд Филлипс, по всей видимости, уже много лет следует какому-то продуманному шаблону: в каждом новом фильме его камео становятся все более пугающими. Так, в комедии «Мальчишник в Вегасе» Филлипс играет парня, которого буквально называют «жутким типом». Одетый в велюровый спортивный костюм мистер Крипи попадает в весьма компрометирующую ситуацию, когда оказывается в лифте с главными героями. Не исключено, что Филлипс специально берет на себя роли персонажей, которых, признаться честно, никто не хочет играть. Таким образом он освобождает актеров от мучительных сцен и сделок с собственной совестью.

Питер Джексон

Питер Джексон на кадре из фильма «Властелин колец»

Питер Джексон на кадрах из фильмов трилогии «Властелин колец»

Новозеландский режиссер Питер Джексон, кто бы сомневался, появлялся во всех трех частях «Властелина колец». Когда вы адаптируете на большой экран что-то настолько прекрасное, вполне естественно хотеть быть частью такого проекта. Независимо от того, что делает Джексон — ест морковь, бросает копье или прячется среди доблестных воинов, — его участие никогда не остается незамеченным миллионами восторженных фанатов романов Толкиена. Впоследствии постановщик продолжил свою добрую традицию, снявшись в каждой из частей «Хоббита», таким образом став постоянным гостем Средиземья.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг на кадре из фильма «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир»

Стивен Спилберг на кадре из фильма «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир»

Похоже, что знаменитый голливудский режиссер Стивен Спилберг исполнил самое «тонкое» камео в истории современного кинематографа. В конце фильма «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» появляется новостная лента канала CNN, в которой компания SS Venture перевозит гигантского тираннозавра и его детеныша обратно на остров Сорна. Если внимательно присмотреться, в кадре можно заметить отражение Джулианны Мур и Джозефа Голдблюма, актеров, исполнивших в ленте главные роли. Но кто стоит рядом с ними? Конечно же, сам Стивен Спилберг!

Уэс Крэйвен

Уэс Крэйвен на кадер из филмьма «Крик»

Уэс Крэйвен на кадер из филмьма «Крик»

Такой самодостаточный слэшер, как «Крик», не мог обойтись без какого-нибудь сумасшедшего камео со стороны своего главного вдохновителя Уэса Крэйвена. Постановщик появляется в сцене с директором школы мистером Химбли, который слышит настойчивый стук в дверь своего офиса. Однако, выйдя наружу, Химбли замечает лишь старого уборщика Фреда, его роль исполняет Крэйвен. Самая забавная часть камео заключается в том, что Фред одет в костюм, напоминающий любимый прикид Фредди Крюгера, легендарного злодея из «Кошмара на улице Вязов».

Альфред Хичкок

Альфред Хичкок на кадре из фильма «На север через северо-запад»

Альфред Хичкок на кадре из фильма «На север через северо-запад»

За свою долгую режиссерскую карьеру Альфред Хичкок по-настоящему овладел искусством блестящих камео. Как правило, в своих собственных картинах. Известно, что кинематографист появился в 40 из 52 сохранившихся на сегодняшний день фильмов. Каким-то чудодейственным образом ему всегда удавалось проникнуть на задний план той или иной сцены. Со временем поиски камео Хичкока превратились в настоящую забаву для всех любителей и ценителей авторского кино. Одно из самых известных появлений режиссера можно заметить в ленте «К северу через северо-запад», где он играет человека, который опаздывает на свой автобус. Этот момент происходит почти сразу после начала ленты, как только имя Хичкока появляется во вступительных титрах.

Терренс Малик

Терренс Малик на кадре из фильма «Пустоши»

Терренс Малик на кадре из фильма «Пустоши»

В ходе работы над тем или иным фильмом американский режиссер Терренс Малик всегда пытается остаться неуловимым настолько, насколько это вообще возможно. Именно по этой причине его камео в «Пустошах» так удивляет. Доподлинно неизвестно, почему Малик все- таки решился сняться в фильме. Однако, по слухам, режиссеру пришлось заменить одного из статистов, не явившегося на дневные съемки. Он появляется в сцене, где главный герой в исполнении Мартина Шина открывает дверь дома богача, персонаж Малика должен передать ему какое-то важное сообщение. Невооруженным глазом можно заметить, как сильно кинематографист волнуется перед камерой. Вероятно, именно эта естественная эмоциональность и делает его не указанного в титрах персонажа таким привлекательным.

 

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?