Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 ролей Джонни Деппа, о которых мы забыли

Честно признаться, за последние пару лет мы позабыли и о том, что Джонни Депп — большой артист, а не только герой заголовков светской хроники. Суд позади, экс-супруги выплачивают друг другу репарации после сражений, Депп регистрируется в TikTok’е, а в медиа ползут слухи о том, что «Дисней» мечтает заполучить главную жемчужину обратно в пиратскую франшизу. При всем безграничном уважении к капитану Джеку Воробью, в день рождения Деппа вспоминаем роли актера, которые пусть и остались в прошлом, но снова и снова удивляют в настоящем.

Добавить в закладки
7 ролей Джонни Деппа, о которых мы забыли

Джонни Депп глазами Уэса Крэйвена

Джонни Депп в роли Глена на кадре со съемок фильма «Кошмар на улице Вязов»

Джонни Депп в роли Глена на кадре со съемок фильма «Кошмар на улице Вязов»

Откровенно говоря, первое яркое появление Джонни в большом кино забыть невозможно: бойфренда Нэнси в «Кошмаре на улице Вязов» засосало в недра кровати под всплески водопадов крови. На роль Глена в мясорубке Фредди Крюгера Деппа утвердила дочь Уэса Крэйвена: по словам режиссера, среди прочих претендентов Джессика выбрала Джонни и не прогадала. При всей симпатии к герою нашей подборки, Глен мог так и остаться эпизодическим хорошим парнем с нехорошим финалом, но в результате в азбуку жанра вошел новый типаж романтика, который влезает в окно любимой (такие ребята были и у Джона Хьюза, но этим пылким юношам не грозила смертельная опасность). По схожей стезе пошел и Билли (Скит Ульрих) в «Крике» того же Крэйвена, и даже Стив Харрингтон (Джо Кири) из «Очень странных дел» — можно считать, что Дафферы фантазируют на тему, что было бы, если бы кавалер Нэнси выжил.

Уэс Крэйвен вернулся к своему детищу в 1994 году, но постеснялся предложить Деппу небольшую роль в «Последнем кошмаре» — тот уже снимался у Бертона и Кустурицы и дорогу в павильоны хорроров позабыл. Как оказалось, зря: Джонни позже ответил, что с радостью бы принял предложение Уэса.

Джонни Депп глазами Джеримайи С. Чечика

Джонни Депп в роли Сэма на кадре из фильма «Бенни и Джун»

Джонни Депп в роли Сэма на кадре из фильма «Бенни и Джун»

Среди прочих мастеров дела, коим доводилось работать с Деппом, Чечика можно отнести к рядовым ремесленникам, но однажды ему удалось сотворить подлинное чудо экрана. «Бенни и Джун» — один из самых душевных ромкомов самых душевных 90-х, который остался на периферии жанра и с каждым годом покрывается все большим слоем пыли.

В этой роли Депп впервые обращается к героям прошлого — Сэм одержим Бастером Китоном и чуть-чуть Чарли Чаплином: бродяга не умеет читать и писать, зато знает все ленты зари Голливуда наизусть. Неприспособленный к жизни чудак встречает психологически нестабильную Джун (Мэри Стюарт Мастерсон), и они скоропостижно влюбляются друг друга. К амплуа романтичного юноши не от мира сего добавляется акробатика и харизма кинематографической природы: Депп самостоятельно повторил большую часть трюков за Китоном и танец с булочками по хореографии Чаплина. Кроме прочего, «Бенни и Джун» — лучший подорожник для души и, вероятно, самая нежная картина в фильмографии Деппа.

Джонни Депп глазами Лассе Халльстрёма

Джонни Депп в роли Гилберта Грейпа на кадре из фильма «Что гложет Гилберта Грейпа»

Джонни Депп в роли Гилберта Грейпа на кадре из фильма «Что гложет Гилберта Грейпа»

После «Что гложет Гилберта Грейпа?» Джонни Депп сыграет у Лассе Халльстрёма в «Шоколаде»: улыбчивый речной пират неравнодушен к какао и кондитерше, которая его приготовила. Ру и лента в целом особенно полюбились зрителям нашей полосы, а меж тем первая совместная работа актера и постановщика вышла куда более пронзительной. Картину чаще вспоминают в контексте фильмографии Леонардо ДиКаприо: мальчишка с особенностями развития Арни неизменно фигурирует в перечне лучших ролей артиста. Исполнение Деппа здесь не то что отходит на второй план, а скорее занимает линию поддержки: партнер по сценарию, партнер на съемочной площадке. Гилберт Грейп Деппа — именно такой Джонни, которым нам всем хотелось его видеть в 90-х: неидеальный, но со стремлением к идеализму юноша. Едва ли он хочет покорить мир, но мечтает отодвинуть личный горизонт чуть дальше подсобки супермаркета крохотного городка.

Джонни Депп глазами Тима Бертона

Джонни Депп в роли Эдварда на кадре из фильма «Эд Вуд»

Джонни Депп в роли Эдварда на кадре из фильма «Эд Вуд»

Тандем Джонни Деппа и Тима Бертона — вероятно, один из самых продуктивных кинематографических союзов, отмеченных еще и большой дружбой. Тут и там шепчутся о том, что Депп может появиться в продолжении «Битлджюса», а «Эдвард — руки-ножницы» однажды в 1990 году сделал Джонни значимым артистом и желанным гостем на порогах авторских лент. Но среди многообразия чудаковатых чудаков вечно забывается император странностей Эдвард Вуд-младший — в фильмографиях и режиссера, и актера.

«Эд Вуд» — неповторимое по силе послание и признание в любви призрачной материи кинематографа и каждому отчаянному мечтателю. Многие не согласятся, но именно роль худшего режиссера на свете хочется считать лучшей в карьере Деппа. В образе фанатика проступает и бесстрашная уязвимость, и бесконечные поиски идентичности, и сентиментальная самоуверенность, и неподдельная благодарность каждому прожитому дню и каждой фатальной неудаче. Тим Бертон как уроженец потусторонних миров сочиняет оду всем непонятым аутсайдерам, которые молча сносили бездумные удары публики, а Депп за будто бы цирковым кривляньем (манерность Вуда не описать в тексте) прячет надлом величиной в галактику. Сегодня хочется, чтобы именно причудливый байопик обрел вторую жизнь и вновь стал культовым, как когда-то «План 9 из открытого космоса» пережил ренессанс в сердцах зрителей.

Джонни глазами Джонни Деппа

Джонни Депп в роли Рафаэля на кадре из фильма «Храбрец»

Джонни Депп в роли Рафаэля на кадре из фильма «Храбрец»

В режиссуре полного метра Джонни попробовал себя всего однажды: в 1997 году, еще до Гиллиама и Лас-Вегаса, но уже после Джармуша и Дикого Запада, Депп в соавторстве с братом написал сценарий по повести Грегори МакДональда, снял картину «Храбрец» и снялся в ней. Фильм можно считать обращением к национальной идентичности: Депп не устает повторять, что в его жилах течет кровь индейцев чероки, поэтому неудивительно, что сюжет дебюта выстроен вокруг поселения коренных американцев. На фоне социальной стагнации и стеклянного потолка Рафаэль решается на странную сделку — он совершает суицид на потеху публике, а за добровольный уход из жизни зритель кончины выплачивает деньги его семье. Трагический в своем абсурде концепт подчеркивает безвыходное положение коренных народов, но сегодня лента выглядит несколько устаревшим воспеванием маскулинного героизма. При довольно старомодном посыле интереснее следить за тем, как кино снято: Джонни учился у лучших, и в некоторых сценах можно узнать и Джармуша, и Кустурицу, и Бертона, но все эти пассажи представлены в уникальной редакции. Местами Депп-режиссер тяготеет к дешевому мелодраматизму и бульварной поэзии, но любопытно и посмотреть фильм сегодня (множество знакомых лиц — Марлон Брандо, Игги Поп и др.), и увидеть однажды Джонни снова в кресле постановщика.

Джонни Депп глазами Романа Полански

Джонни Депп в роли Дина Корсо на кадре из фильма «Девятые врата»

Джонни Депп в роли Дина Корсо на кадре из фильма «Девятые врата»

«Девятые врата» — образцово-показательный мистический детектив, где Джонни Депп играет образцово-показательного книжного следователя: сочетание, как выяснилось, идеальное. С одной стороны, Депп в оптике Полански — типичный уставший от людской суеты циник, который желает заработать, с другой — хичкоковский случайный человек, волею случая вовлеченный в разборки с Люцифером. «Девятые врата» хочется пересматривать снова и снова именно за счет баланса учащенного пульса жанра и метафизических исканий мирских душ. Дин Корсо — нигилист, который стал мечтателем в нетривиальном прочтении этого романтизированного статуса. Амплуа следователя Депп примерит еще не раз с оглядкой на прошлое — скажем, в «Из ада» или «Сонной лощине», но было бы занятно однажды увидеть артиста в новом сезоне «Настоящего детектива», без мантии, но с мобильным в руке и тяжелой тайной за пазухой.

Джонни Депп глазами Салли Поттер

Джонни Депп в роли Цезаря на кадре из фильма «Человек, который плакал»

Джонни Депп в роли Цезаря на кадре из фильма «Человек, который плакал»

Рубеж тысячелетия отмечен постоянными встречами в кадре Джонни Деппа и Кристины Риччи: если в «Сонной лощине» их союз — восторженное чувство в ажурных вензелях, то «Человек, который плакал» предлагает трагичную историю невозможной любви. У Салли Поттер Джонни Депп — чужак: красивый, загадочный всадник из табора, желанный артист, презираемый высшим светом за порогом сцены. Цезарь порой герой слишком шаблонный, но тем и привлекательный. Депп рисуется в кадре и рисует контуры отречения этнически неугодных: Париж будет вот-вот оккупирован, а его возлюбленная Сюзи — еврейка. Мастерица драм большой и малой формы Салли Поттер сочиняет полотно отчужденности и бесприютности мигрантов и вечных кочевников XXI века: таким до больших студийных успехов казался и сам Джонни в Голливуде. Артист большого таланта, который держится поодаль от больших сцен.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?