Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 современных актёров, которые стали снимать кино

В последние годы талантливые актёры всё чаще пробуют себя в режиссуре и снимают кино, которое может дать фору даже опусам признанных мастеров. Рассказываем об амбициозных артистах, решивших взять кинопроцесс в свои руки.

Добавить в закладки
7 современных актёров, которые стали снимать кино

Эдвард Нортон

Эдвард Нортон

Для Нортона, который известен не только ролями в фильмах Уэса Андерсона, Дэвида Финчера и Тони Кэя, но и слухами о том, как он любит переписывать сценарии и спорить с постановщиками, режиссёрский дебют, кажется, был вопросом времени. Его первая задумка — экранизация романа «Сиротский Бруклин», которую он планировал ещё в конце 90-х. Но из-за финансовых проблем вместо неё дебютом стала романтическая комедия «Сохраняя веру», повествующая о любовном треугольнике очаровательной Анны (Дженна Элфман), раввина Джейка (Бен Стиллер) и католического священника Брайана (Эдвард Нортон).

Уже по двум этим фильмам можно сказать, что Нортон любит насыщать классические сюжеты необычными деталями и персонажами. С одной стороны, его картины работают по жанровому шаблону, но всё же в этом повторении старых историй не скрыть бешеную энергетику Нортона, которая даже душные улицы Нью-Йорка делает волшебными.

Оливия Уайлд

Оливия Уайлд

Звезда «Альфа Дога» свой первый фильм сняла в 2011 году. Правда, то был не полный метр, а короткометражка Free Hugs для альманаха, основанного на рассказах читательниц журнала Glamour. А после удачного начала Уайлд делала клипы для Edward Sharpe and the Magnetic Zeros и Red Hot Chili Peppers.

В 2019 году режиссёрка поставила свой первый полнометражный фильм — хулиганскую молодёжную комедию «Образование», которую зрители оценили за актуальный юмор и стремительное развитие событий. История про девушек, решивших оторваться перед университетской жизнью, действительно немного встряхнула американское комедийное кино, поэтому второй фильм Уайлд (им, кстати, станет уже не комедия, а триллер) хочется посмотреть всё сильнее.

Грета Гервиг

Грета Гервиг

Знаменитая актриса американского инди (играла в фильмах «ЛОЛ» и «Милая Фрэнсис») в 2008 году сняла «Ночи и выходные» совместно с Джо Сванбергом, а через 9 лет представила сольный дебют «Леди Бёрд», покорив всех сентиментальных зрителей. Наполненная тёплой ностальгической атмосферой картина удивила не только широкую публику, но и критиков: отсюда несколько номинаций на «Оскар». Впрочем, что-то подсказывает, что «Маленькие женщины» Гервиг по успеху может даже обойти прошлую работу.

Джеймс Франко

Джеймс Франко

Балагура Франко знают все. Этот актёр может сняться как в мейнстриме вроде «Планеты обезьян» или в хулиганских комедиях Дэвида Гордона Грина, так и в инди-драмах, которые посмотрят три человека, включая самого артиста. Хотя его резкая смена сценических образов вряд ли уже кого-то удивляет.

Но уже с 2005 года звезда совмещает актёрскую деятельность с режиссёрскими проектами. Причём его картины, как и роли, тоже очень разные. Например, дебютной работой Джеймса стала «Обезьяна» — фильм про писателя, которому мешает сосредоточиться необычный примат. Был даже период, когда Франко экранизировал Фолкнера и Стейнбека, а через два года взялся за дешёвый постапокалиптический боевик с Миллой Йовович. За безмерную фантазию и постоянные эксперименты его, собственно, и любим.

Итан Хоук

Итан Хоук

Любимец Линклейтера и завсегдатай хороших жанровых фильмов впервые попробовал себя в режиссуре ещё в 1994 году, сняв клип для Lisa Loeb & Nine Stories, а уже с нулевых начал осваивать полный метр. Хоуку-режиссёру нравятся истории о творчестве: дебют «Стены Челси» — о молодых поэтах, «Самый жаркий штат» — об отношении актёра и музыкантши, а документальный фильм «Сеймур: Краткое представление» — о талантливом пианисте. Его последняя картина «Блэйз», повествующая о забытом фолк-музыканте, в каком-то смысле стала синтезом всех прошлых работ — трогательной и мастерски рассказанной легендой о простом человеке, который был олицетворением настоящего чистого искусства.

Кейси Аффлек

Кейси Аффлек

В последние годы Кейси Аффлек догнал и даже обогнал своего брата Бена по популярности. За последние годы он несколько раз подряд выдавал мощные перформансы в фильмах Лоури, Гиллеспи и Лонергана и даже получил «Оскар» за главную мужскую роль. Но Кейси не против встать и по другую сторону камеры: в 2010 году он, например, снял дебютный псевдодокументальный фильм «Я всё ещё здесь», в котором запечатлел трансформацию Хоакина Феникса в агрессивного рэпера (кино оказалось настолько правдоподобным, что публика действительно поверила в сумасшествие актёра), а через 9 лет снял постапокалиптическую драму «Свет моей жизни», повествующую о тяжёлой жизни отца и дочери в мире, где умерли почти все женщины. Но Аффлек, кажется, хочет себя попробовать во всех жанрах, поэтому следующим его фильмом станет вестерн «Далёкая яркая звезда».

Пол Дано

Пол Дано

Всегда разный Дано (жестокий Тибитс из «12 лет рабства» или одинокий Хэнк из «Человека – швейцарского ножа») снял один из самых запоминающихся фильмов 2018 года, причём то был лишь его дебют. «Дикая жизнь» — история о взрослении паренька Джо, который переживает размолвку инфантильных родителей и оказывается наедине с самим собой. Дано сделал по-настоящему созерцательное и неспешное кино, воспевающее одиночество как единственный способ самопознания и красиво рифмующее развод героев с непрекращающимся пожаром. А прекрасные актёрские работы Кэри Маллиган и Джейка Джилленхола — идеальное дополнение к этому вороху мыслей и идей.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?