Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 современных сериалов о любви в 21 веке

Мы с вами живем в интересное время, когда традиционный институт брака и моногамные отношения а-ля «жили они долго и счастливо и умерли в один день» медленно, но верно уходят в прошлое, уступая место чему-то новому. Кинематограф как часть искусства чувствителен к подобным тенденциям в обществе: на смену классическим ромкомам приходят смелые драмы о тонких хитросплетениях человеческих взаимоотношений.

Добавить в закладки
7 современных сериалов о любви в 21 веке

Для тех, кто уже создал идеальный союз или только работает над этим, редакция Film.ru собрала семь сериалов о любви и семье XXI века.

Промокадр к сериалу "Тригонометрия"

Сериал, созданный гречанкой Афиной Рахелью Цангари (постановщица Олимпиады-2004), исследует полиаморию как относительно новый социальный феномен, позволяя зрителю вволю порефлексировать на тему того, как выглядит любовь втроем. Цангари также пытается предупредить разного рода проблемы и всевозможные неловкие ситуации, которые неизбежно возникают в подобных союзах. В центре сюжета медицинский брат и хозяйка книжного магазина, которые сдают комнату бывшей пловчихе-синхронистке. Неожиданным образом девушка вносит свои приятные коррективы в нестабильные отношения пары.

Промокадр к сериалу "Ты, я, она"

Один из немногих американских сериалов на тему полиамории, который вышел в далеком 2016 году со слоганом «первая полиромантическая комедия». Впоследствии шоу, продленное на целых пять сезонов, перебралось на стриминговую платформу Netflix. В легкой и ненавязчивой форме «Ты, я, она» рассказывает о психотерапевтическом эффекте трехстороннего романтического союза для всех его участников. Джек и Эмма Тракарски нежно любят друг друга, но со временем их отношения потеряли былую страсть. После безуспешной семейной терапии Джек по наставлению брата обращается за помощью к обаятельной эскортнице Иззи, которая тут же влюбляет в себя и мужа, и жену.

Промокадр к сериалу "Большая любовь"

Неограненный алмаз в коллекции HBO, который ничуть не уступает флагманским сериалам канала — «Игре престолов» и «Клану Сопрано», почитаем разве что в узком кругу киноманьяков, а жаль. Это история о мормоне Билле Хенриксоне (Билл Пэкстон), который заправляет сетью магазинов хозтоваров и живет под одной крышей сразу с тремя женами, одну из которых играет Хлоя Севиньи. Все члены семьи являются сторонниками так называемого принципа Смита, который пропагандирует многоженство. Авторы «Большой любви» не только переосмысляют традиционные социальные устои и ставят под сомнение принципы морали, они также пытаются подискутировать на тему религии. Впрочем, откровенной критики веры вы здесь не найдете. Сериал в большей степени акцентирован на снятии стигматизации полигамных отношений, которые до сегодняшнего времени считались чем-то постыдным.

Кадр из сериала "Билли и Билли"

Еще один малоизвестный сериал от театрального драматурга и номинанта на «Золотую пальмовую ветвь» Нила ЛаБута рассказывает о сводных брате и сестре, которые пытаются построить нормальные гетеросексуальные отношения в обществе, полном стереотипов и бессмысленных табу. В своих работах ЛаБут неоднократно поднимал темы этики и гендерных отношений, «Билли и Билли» — это квинтэссенция первого и второго. К сожалению, шоу не выдержало конкуренции в телеэфире и было закрыто после первого сезона, несмотря на отличные отзывы.

Кадр из сериала "Жажда странствий"

Смелый британский мини-сериал от сценариста «Короны» Ника Пэйна и режиссера «Моего безумного дневника» Люка Снеллина с потрясающей Тони Коллетт в одной из главных ролей рассказывает о супругах Джой и Алане, которые вступают в свободные отношения на закате своего брака. Оба героя — представители «старой закалки», со своими привычками и фобиями. Вероятно, именно по этой причине первые неловкие попытки завести роман на стороне оборачиваются полным крахом. «Страсть к приключениям» — это в первую очередь актерский бенефис Тони Коллетт, которая наконец получила должную порцию внимания к своей персоне. Это также приятный комедийный сериал о 50-летней паре, которая пытается выйти за рамки привычного восприятия.

Промокадр к сериалу "Вместе"

Еще один «тихий» шедевр HBO от братьев Дюпласс, посвященный вариациям современной семейной жизни. Действие разворачивается вокруг среднестатистической американской пары, которая пытается справиться с кризисом в отношениях с помощью двух великовозрастных разгильдяев, перебравшихся к ним в дом. И, как ни странно, это срабатывает. Главные герои — максимально обычные люди, которые сталкиваются с максимально привычными бытовыми проблемами в не совсем ординарных обстоятельствах. Где-то на поверхности это история о том, что человеку нужен человек, а лучше — целых два. На более глубоком уровне — это сериал о том, что гармонию нужно искать не в отношениях с людьми, а внутри самого себя.

Кадр из сериала "Современная любовь"

Мягкий, как пуховое одеяло в холодный осенний вечер, сериал от последнего романтика планеты Джона КарниСинг Стрит», «Хоть раз в жизни»), который рассматривает современные отношения в рамках жанра традиционной мелодрамы. «Современная любовь» — это альманах, основанный на историях реальных людей, опубликованных в колонке The New York Times. В центре сюжета ньюйоркцы, которые находятся в поисках любви или в середине серьезных отношений. Каждый эпизод отражает те или иные проблемы, возникающие у них в процессе. Так, одна из серий посвящена гей-паре, которая живет вместе с гетеросексуальной девушкой — все трое растят одного ребенка, которого мать в силу обстоятельств не может прокормить самостоятельно.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?