Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 выдающихся мюзиклов, которые можно посмотреть онлайн

Мода на мюзиклы постепенно возвращается: «Ла-ла лэнд» получает «Оскары», «Рокетмен» попадает в программу Каннского кинофестиваля, а бродвейский хит «Гамильтон» пользуется популярностью на Disney+. Мы собрали несколько ярких представителей жанра, которые способны раскрасить самый хмурый осенний вечер.

Добавить в закладки
7 выдающихся мюзиклов

Кадр из фильма "Мулен Руж"

Баз Лурман — мастер оживления затхлых историй и классических сюжетов — подарил зрителям такие картины, как «Великий Гэтсби» и «Ромео+Джульетта». Однако его однозначно лучший фильм — яркий и дерзкий мюзикл «Мулен Руж!», который с недавних пор постоянно попадает в списки лучших картин XXI века. Этот статус абсолютно заслужен: выпущенный в начале нулевых мюзикл стал уникальным примером пастиша, отдающим дань уважения современной поп-культуре и музыке XX века. Это настоящее техническое чудо: масштабный, дерзкий, китчевый фильм с десятками сложных, но безупречно снятых номеров. Неудивительно, что именно «Мулен Руж!» открыл у мюзикла как жанра второе дыхание и позволил вышедшему через год фильму «Чикаго» получить аж шесть премий «Оскар».

Кадр из фильма "Чем дальше в лес"

В свое время мюзикл Роба Маршалла был прохладно принят прессой и зрителями: первые отмечали, что это просто неудачная адаптация одноименного бродвейского мюзикла, вторые критиковали картину за то, что за сюжетом, состоящим из смеси самых известных сказок, попросту неинтересно наблюдать. В обеих точках зрения есть доля правды — однако сейчас, спустя шесть лет после релиза «Чем дальше в лес…», пришло время дать фильму еще один шанс. Во-первых, это в любом случае отличный, давно признанный экспертами мюзикл — создатели не стали менять канонический текст и довольно точно экранизировали большинство номеров. Во- вторых, это редкий в наше время детский фильм с первоклассным актерским составом, который исполняет роли любимых сказочных героев. Наконец, это просто отличный семейный блокбастер, который на фоне последних неудач Disney выглядит по крайней мере смело.

Кадр из фильма "Отверженные"

Наверное, Том Хупер навсегда останется режиссером, ответственным за «Кошек» — фильм, который не пнул только ленивый. Хотя в его обширной фильмографии есть и более удачный мюзикл — «Отверженные», но и тот в свое время тоже подвергся жестокой критике (особенно досталось поющему Расселу Кроу). Тем не менее экранизация одноимённого мюзикла, основанного на эпопее Виктора Гюго, — это один из самых популярных и удачных представителей жанра прошлого десятилетия. В нем есть все, чтобы заставить людей, которые терпеть не могут смотреть на поющих героев, понять законы жанра и полюбить их: актеры первой величины, дотошно воссозданная историческая эпоха, сложная хореография, а главное — эмоциональная история обычных людей, которые делают все, чтобы выжить.

Кадр из фильма "Величайший шоумен"

Один из самых удачных мюзиклов последних лет — байопик Финеаса Тейлора Барнума, типичного американского пройдохи, который родился в семье портного, но всегда мечтал о большем. Сначала он выкупает ничем не примечательный музей, а потом превращает его в успешный цирк и набирает талантливую труппу артистов. «Величайший шоумен» предлагает выхолощенную голливудскую историю о предприимчивости и силе любви, но это нисколько не принижает главные достоинства фильма: яркие музыкальные номера и одну из лучших ролей в карьере Хью Джекмана.

Кадр из фильма "Зачарованная"

«Зачарованная» — наверное, самая удачная постмодернистская попытка обыграть жанровые законы мюзикла и спародировать диснеевские сказки. Удивительно, но это заслуга Disney, которые в кои-то веки не побоялись уйти в откровенную самоиронию. История начинается в мультипликационном мире — в волшебном королевстве, где животные поют, а все истории заканчиваются хеппи-эндом, принц спасает молодую девушку Жизель от тролля, после чего моментально предлагает ей выйти за него замуж. Его мачеха решает сорвать свадьбу — она отправляет наивную героиню в страшное место, где, как ей кажется, нет любви и хеппи-эндов, на Манхэттен. С этого момента «Зачарованная» превращается в игровое кино, но продолжает быть одновременно удачной сатирой на диснеевские сказки и просто отличным мюзиклом — с запоминающимися песнями и танцевальными номерами со сложной хореографией и огромной массовкой.

Кадр из фильма "Чикаго"

Мюзиклы – настолько редкое явление в кинематографе США, что любой достойный представитель жанра становится активным участником сезона наград. Вот и «Чикаго» Роба Маршалла ждала схожая судьба в 2002 году – через год после успеха «Мулен Руж!» фильм получил аж шесть премий «Оскар», включая главную, за лучший фильм. Как и большинство американских киномюзиклов, «Чикаго» основан на одноименной постановке: в центре сюжета амбициозная девушка Рокси, которая хочет петь на сцене, как ее образец для подражания – примадонна водевиля Вэлма. Шанс стать похожей на своего кумира у девушки появляется, когда обе героини попадают в тюрьму за убийство. Даже 16 лет спустя фильм способен удивить масштабом и хореографией номеров, что уж говорить про невероятное трио Ричарда Гира, Рене Зеллвегер и Кэтрин Зеты-Джонс.

Кадр из фильма "Рокетмен"

В отличие от неудачной «Богемской рапсодии», которая снята как типичный музыкальный байопик, подвергает цензуре все неоднозначные моменты из биографии группы Queen и заслужила зрительскую любовь только из-за драйвовых эпизодов с исполнением их хитов, «Рокетмен» — это честная попытка рассказать о музыканте, его страхах, сомнениях, проблемах и сложном жизненном пути, используя его же инструменты и фирменный стиль. Весь фильм — это один большой музыкальный клип Элтона Джона: игривый, чересчур яркий и экстравагантный. Однако от этой дерзкой торжественности нисколько не устаешь — напротив, истории Элтона Джона искренне сопереживаешь, а при знании слов и с радостью подпеваешь его хитам.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?