Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 главных сериалов апреля: «Рипли», «Фоллаут» и «Сочувствующий»

Не потеряться в разнообразии новинок апреля поможет наш гид по главным сериалам месяца. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить.

Добавить в закладки
8 главных сериалов апреля

Мини-сериал
Дата премьеры: 4 апреля, Netflix

Эндрю Скотт в роли Тома Рипли на кадре из сериала «Рипли»

Эндрю Скотт в роли Тома Рипли на кадре из сериала «Рипли»

Апрель — месяц мини-сериалов. Первым во внушительном списке станет «Рипли» — экранизация сразу всего книжного цикла Патриции Хайсмит о Томе Рипли, утонченном авантюристе с сомнительными моральными качествами. По сюжету в 1960-х богатый бизнесмен нанимает нью-йоркского пройдоху Рипли (Эндрю Скотт), чтобы тот нашел в Италии и вернул домой блудного сына. Герой использует свалившуюся с неба возможность, чтобы богатеть, обманывать и убивать. В отличие от большинства по-стриминговому безликих сериалов Netflix, «Рипли» выглядит завораживающе стильно из-за черно-белого изображения. Создатель проекта Стивен ЗеллианОднажды ночью») объяснил выбор визуала тем, что при работе над сценарием всматривался в монохромную обложку первоисточника и осознал, что черный и белый цвета идеально подходят истории неоднозначного героя.

Сезон: первый
Дата премьеры: 5 апреля, Hulu

Кадр из сериала «Динозавр»

Кадр из сериала «Динозавр»

Нина (Эшли Сторри) — женщина с расстройством аутистического спектра, которая всю сознательную жизнь провела под боком оберегающей сестры (Кэт Ронни). Когда любимая родственница соглашается выйти замуж за бойфренда, с которым встречалась всего лишь шесть недель, Нина понимает, что пришло время учиться самостоятельной жизни. В трейлере «Динозавра» продвигают как новый проект от людей, которые подарили вам «Дрянь» и «Туриста». Пускай в наше время такие заявления ничего не значат, но все же есть вероятность, что зрителей ждет что-то стоящее: судя по колориту британской глубинки, инклюзивному сюжету и легкому юмору, сериал оценят фанаты «Полового воспитания».

Сезон: первый
Дата премьеры: 5 апреля, Apple TV+

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

Колин Фаррелл в роли Джона Шугара на кадре из сериала «Шугар»

Apple TV+ продолжает выпускать дорогостоящие, но несколько стерильные сериалы, которые десять лет назад называли бы престижными. Вслед за «Властелинами воздуха», «Созвездием» и «Охотой за убийцей» выходит «Шугар» — детектив с Колином Фарреллом в роли частного сыщика, который пытается вернуть похищенных внуков голливудского продюсера. Казалось бы, одного только кастингового решения хватило бы для успеха, но пресса не разделяет восторга потенциальных зрителей. Критики прохладно приняли сериал — особенно досталось клишированному сюжету о борьбе главного героя с внутренними демонами. Впрочем, вряд ли это остановит фанатов Фаррелла и ценителей второго сезона «Настоящего детектива», в котором актер в последний раз исполнял роль проблемного следователя.

Сезон: первый
Дата премьеры: 11 апреля, Amazon Prime Video 

Элла Пернелл в роли Люси на кадре из сериала «Фоллаут»

Элла Пернелл в роли Люси на кадре из сериала «Фоллаут»

Прошлогодний тренд видеоигровых экранизаций продолжится в 2024-м. Одна из самых ожидаемых адаптаций выйдет уже в апреле — причем по старой традиции все эпизоды будут доступны в один день. «Фоллаут» — сериал по культовой франшизе, в которой уживаются постапокалипсис и ретрофутуризм. В середине ХХ века американцы прячутся от ядерных ударов в огромных бомбоубежищах, где обустраивают подобие цивилизации. Спустя 219 лет жительница одного из бункеров Люси (Элла Пернелл) решает выйти наружу и знакомится с Пустошами — жестоким миром, в котором люди и мутировавшие существа борются за ресурсы и выживание. За проект отвечает дуэт Лизы Джой и Джонатана Нолана, которые не смогли закончить свое амбициозное детище — научно-фантастическую антологию «Мир Дикого Запада». Будем надеяться, «Фоллаут» у шоураннеров получится довести до конца. 

Мини-сериал
Дата премьеры: 12 апреля, Apple TV+

Майкл Дуглас в роли Бенджамина Франклина на кадре из сериала «Франклин»

Майкл Дуглас в роли Бенджамина Франклина на кадре из сериала «Франклин» 

Еще одна впечатляющая размахом новинка Apple TV+ в этом месяце — мини-сериал «Франклин» о малоизвестном периоде в биографии одного из отцов-основателей США. Проект расскажет о восьмилетнем пребывании политика во Франции: лишенный дипломатического опыта Бенджамин Франклин (Майкл Дуглас) в 1776 году прибывает из Нового света в Старый, чтобы уговорить элиту государства, твердо убежденную в правильности монархии, в том, что США должны сбросить оковы Великобритании и стать независимыми. Очевидно, все получится, но какой ценой? Интриги, предательства, соблазнения, подковерные игры и вооруженные столкновения — создатели покажут историю во всей красе. За режиссуру нескольких эпизодов отвечает Тимоти Ван Паттен, а за сценарий — Ховард Кордер. Дуэт уже работал вместе над «Подпольной империей» и «Перри Мейсоном». 

Мини-сериал
Дата премьеры: 14 апреля, HBO

Роберт Дауни-младший на кадре из сериала «Сочувствующий»

Роберт Дауни-младший на кадре из сериала «Сочувствующий»

Один из самых ожидаемых и по совместительству самых безумных сериалов апреля — экранизация отмеченного Пулитцеровской премией романа Вьет Тхань Нгуена «Сочувствующий». Первоисточник скрещивал черную комедию, историческую драму, шпионский триллер и сатиру о столкновении культур в сюжете про двойного агента. После завершения Вьетнамской войны герой отправился в США, где пережил кризис идентичности и окончательно запутался в своих взглядах. Чтобы достоверно перенести лихорадочную историю на малые экраны, создатели привлекли режиссера-визионера Пак Чхан-укаОлдбой»), а новоиспеченный лауреат «Оскара» Роберт Дауни-младший сыграл сразу нескольких эксцентричных злодеев. 

Мини-сериал
Дата премьеры: 17 апреля, Hulu

Райли Кио в роли Ребекки Годфри на кадре из сериала «Под мостом»

Райли Кио в роли Ребекки Годфри на кадре из сериала «Под мостом»

Апрель не обойдется и без тру-краймов — на Hulu состоится премьера мини-сериала «Под мостом» о деле, которое потрясло Канаду в конце 1990-х. В провинции шесть подростков жестоко избили и убили 14-летнюю девочку индийского происхождения — скинутое в реку тело нашли лишь восемь дней спустя. Судя по трейлеру, в котором фигурируют злодейски выглядящие школьники, создатели не будут выстраивать интригу вокруг личностей убийц. Как и большинство ревизионистских детективов последних лет («Белый список», «Таинственное убийство»), «Под мостом» в первую очередь сосредоточится на социальных проблемах, которые привели к трагедии: это и подростковая жестокость, и нетерпимость к мигрантам. В главных ролях — Райли Кио и номинантка на премию «Оскар» за роль в «Убийцах цветочной луны» Лили Глэдстоун.

Мини-сериал
Дата премьеры: 30 апреля, Hulu

Элизабет Мосс в роли Имоджин на кадре из сериала «Вуаль»

Элизабет Мосс в роли Имоджин на кадре из сериала «Вуаль»

В 2024 году Стивен Найт в очередной раз удивляет всех своей впечатляющей продуктивностью. Британский сценарист отметился не только в одном из самых ожидаемых фильмов («Мария» Пабло Ларраина с Анджелиной Джоли в главной роли), но и сразу в трех сериалах. Первым из них станет «Вуаль» — политический триллер о двух женщинах (Элизабет Мосс и Юмна Марван), которые в разгар террористического кризиса путешествуют по Европе, пытаясь выманить друг у друга важные секреты. За режиссуру отвечают Дэймон Томас, который работал над близким по духу сериалом «Убивая Еву», и Даина Рейд — постановщица «Рассказа служанки» и «Сияющих» с все той же Элизабет Мосс. 

Текст: Алихан Исрапилов
6 комментариев
А
"Sugar" смотрю, мне пока нравится. В этом жанре, про частного детектива, важен главный герой. Фарелл отлично смотрится, супер кастинг , и играет хорошо.
Выставка роскоши: тачки, костюмы, неоновые вывески.
"несколько стерильные сериалы, которые десять лет назад называли бы престижными" - очень точное описание.
Создатели таких сериалов очень-очень рассчитывают, что у зрителя побегут мурашки от невероятной крутизны героев и чудовищном размере сделанных ставок.
Но чаще всего это просто аккуратно выверенная и довольно неоригинальная последовательность сюжетных поворотов, стильных интерьеров и черт характера, которая всем уже приелась
Апрель это всегда интересно
Солидный список сериалов
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?