Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

8 исторических фильмов, которые можно посмотреть онлайн

Историческое кино всегда смотрит в противоположные стороны: одна – это прошлое, а другая – настоящее. Выбрали 8 нетривиальных исторических фильмов, которые спустя время вызывают интерес у зрителей.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Унесённые ветром"

Хрестоматийный исторический эпос, снятый по роману Маргарет Митчелл. Четырёхчасовой экскурс в жизнь южан-плантаторов, а также в социальные потрясения, происходящие на фоне Гражданской войны в США, – фильм сразу же записался в важный историко-культурный документ нации.

Сегодня кинокартина Виктора Флеминга испытывает новую волну зрительского интереса. Летом HBO Max решили удалить фильм из библиотеки, поскольку фильм содержит этнические и расовые предрассудки, которые были неправильными тогда и являются неправильными на сегодняшний день. Решение студии разозлило некоторых зрителей, после чего HBO решили вернуть «Унесенных ветром» на свой стриминг-сервис, дополнив фильм подробными комментариями, объясняющими исторический контекст ленты.

Кадр из фильма "Вся президентская рать"

Исторический триллер Алана Пакулы, в основу которого легло скандальное расследование Уотергейтского скандала 1973 года, приведшего к отставке действующего президента США – Ричарда Никсона.

Холодный, методичный и неспешный метод повествования Пакулы балансирует на грани между художественным кино и журналистикой. Точнее говоря, Пакула во «Всей президентской рати» нашёл действенный способ соединить монотонность и рутинность расследований с формой голливудского зрелища. Пусть и герои, Боб Вудворд и Карл Бернстейн, большую часть фильма носятся по офисам газетных изданий.

Кадр из фильма "Офицер и шпион"

Историческая драма Романа Полански, повествующая о драматичном инциденте, связанном с Альфредом Дрейфусом и судебным процессом, который проходил в 1894 году. В своей картине Полански встаёт на сторону французского офицера, обвиненного в шпионаже в пользу Германии, за что того разжаловали в чине и приговорили к пожизненной ссылке. До тех пор, пока в дело не вмешался идеалист Мари-Жорж Пикар. Полански совместил в своем фильме историческую старомодность и контекст современных проблем. Чопорный рассказ о потрясении французского общества откликается эхом в наши дни, критики отметили, что данная картина – это способ Полански оправдать себя в глазах общества.

Кадр из фильма "Железная леди"

Байопик о Маргарет Тэтчер – женщине, которая находилась на посту премьер- министра Великобритании дольше всех своих коллег. Фильм проходит через важные этапы становления сильной фигуры: от детских лет вплоть до лидерства в Консервативной партии и Фолклендской войны.

Режиссёр для большей выразительности характера героини действует ретроспективно и фрагментарно – вырывает события из прошлого, демонстрируя стальные убеждения и непростые решения, принятые лидером. Исторический экскурс в реалии Великобритании XX века не получился бы таким внушительным, не окажись в главной роли талантливая Мэрил Стрип. За роль Тэтчер актриса получила свой третий «Оскар», одержав бесспорную победу на главной кинопремии в 2012 году.

Кадр из фильма "Александр"

Скандально известная работа Оливера Стоуна, в которой показана жизнь и смерть Александра Македонского – полководца, ставшего царём Македонии в 20 лет и за короткий срок покорившего Элладу, страны Ближнего Востока, а также большую часть Азии.

Стоун дотошно реконструирует мир эпохи эллинистических завоеваний – с особым вниманием к деталям, со зрелищностью, а также ярким актёрским составом. Получить ровный зрительский приём не удалось из-за гомосексуального подтекста, на который взъелись многие критики и историки, назвав «Александра» антиисторической работой. Впрочем, это не мешает толковать картину вольным образом – как и «Трою», в которой больше рассказывается о проблемах сегодняшних политических реалий, нежели о событиях Троянской войны.

Кадр из фильма "Шпионский мост"

Гуманистическая драма Стивена Спилберга – история об обмене шпионами между СССР и США, произошедшем в 1962 году в Германии. В картине Спилберга не столь важен драматический накал – интересна сама фактура времени, воссозданная режиссёром и сценаристами. Особенно хорошо это выражено в едком политическом юморе, отражающем страхи холодной войны и коммунистической угрозы. События «Шпионского моста» как раз происходят незадолго до Карибского кризиса – одного из кульминационных эпизодов в противостоянии блоков. К нему добавляются классические атрибуты фильмов Спилберга: патетика, гуманистические идеи, а также незаменимый Том Хэнкс.

Кадр из фильма "Зодиак"

Один из самых небанальных примеров исторической ленты. На первый взгляд кажется, что Финчер создает хитрый детективный триллер о маньяке, орудовавшем в Сан-Франциско 70-х. На деле же его фильм и есть само приключение во времени. Историзм «Зодиака» в том, с какой бережностью и педантизмом Финчер отражает атрибуты эпохи: музыку, автомобили, одежду и прочие материальные натурфакты. Неудивительно, что к завершению фильм оказывается антидетективом: расследование не приводит героев к позитивному результату. Над суетой детективов довлеет сам дух времени с историческим пространством.

Кадр из фильма "Спартак"

Легендарная история о взбунтовавшихся рабах, которые бросили вызов Римской империи и её легионам, экранизировалась неоднократно. Одно из лучших киновоплощений принадлежит Стэнли Кубрику – для него история Спартака стала многострадальным проектом, где режиссер впервые столкнулся с большой студией и полным контролем со стороны Кирка Дугласа.

Бескомпромиссное производство не помешало «Спартаку» стать историческим хитом. Более того, история, снятая Кубриком, обрела определённый христианский символизм – беглые рабы превратились в мучеников, предвосхитивших трагическую казнь Христа.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?