Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 лучших псевдодокументальных хорроров: от «Ведьмы из Блэр» до «Монстро»

Начиная с 2000-х хоррормейкеры стремительно подхватили псевдодокументальный формат: с помощью него можно снимать дешёвые, но очень эффектные фильмы, в которые легко поверит публика — ведь кажется, что все на экране происходило взаправду. Вспоминаем 8 «найденных плёнок», которые стоит увидеть каждому фанату жанра. 

Добавить в закладки
8 лучших псевдодокументальных хорроров: от «Ведьмы из Блэр» до «Монстро»

Кадр из фильма «Ведьма из Блэр»

Кадр из фильма «Ведьма из Блэр»

Трое студентов-кинематографистов отправляются в мрачные леса Мэриленда, чтобы узнать тайну местной ведьмы. Чем глубже в чащу заходит компания, тем больше видит странных и зловещих вещей. «Ведьма из Блэр» популяризировала формат «найденной плёнки» и на долгие годы определила его киноязык: ручная камера, дёрганый монтаж, диалоговые импровизации и приземлённая актёрская игра. Порой в кромешной темноте и однообразных лесных пейзажах сложно разобрать, что происходит с персонажами, но именно это ощущение гнетущей неопределённости и репортажной реалистичности пугало и пугает фанатов жанра по всему миру.

Кетер Донохью в роли Донны Томпсон на кадре из фильма «Залив»

Кетер Донохью в роли Донны Томпсон на кадре из фильма «Залив»

Маленький городок на берегу Чесапикского залива охватывает волна таинственной эпидемии паразитов. Люди покрываются жуткими волдырями и нарывами, а их конечности и органы изнутри поедают таинственные существа. Одна из немногих выживших после этих событий, журналистка Донна (Кетер Донохью), монтирует откровенный фильм, который рассказывает о катастрофе без прикрас и государственный лжи.

Режиссёр «Человека дождя» Барри Левинсон неожиданно переквалифицировался в хоррормейкера и снял один из самых натуралистичных фильмов-катастроф в истории кино. Псевдодокументальный «Залив» в деталях показывает, как в течение суток курортный солнечный городок превращается в ад на земле: люди испражняются кровью, теряют части тела и умирают в агонии, пока чиновники и политики продолжают игнорировать проблему мирового масштаба. После этого фильма вы не захотите приближаться к воде как минимум ближайшие пару дней.

Кадр из фильма «Бренные останки»

Кадр из фильма «Бренные останки»

Молодые режиссёры Крис и Марк снимают документальный фильм о «Ведьме из Блэр», но постановщик классического мокьюментари 1990-х Эдуардо Санчес предлагает им куда более интересную тему о культовом авторе Карле Аттикусе. По слухам, мужчина снимал в своих картинах настоящие трупы и практиковал чёрную магию, а все пленки творца сгорели в пожаре. Парочка кинематографистов решает углубиться в эту историю и начинает опрашивать экспертов, несмотря на то что окружающие настоятельно рекомендуют держаться в стороне от Карла Аттикуса.

Главное достоинство «Бренных останков» — до мелочей продуманная мифология. Авторы нарисовали постеры выдуманных проектов Карла Аттикуса и даже отсняли фрагменты из его несуществующих фильмов, а в качестве экспертов-спикеров позвали реальных деятелей индустрии. Именно поэтому в их мастерское мокьюментари так легко поверить: в одном сюжете сплетаются журналистское расследование в эстетике VICE, конспирология и дикий хоррор про культы и жертвоприношения.

Кадр из фильма «Ублюдок»

Кадр из фильма «Ублюдок»

Оператор Аарон Франклин (Патрик Брайс) в поисках денег принимает предложение таинственного мужчины Джозефа (Марк Дюпласс): герой едет в загородный дом клиента, умирающего от рака, и готовится снимать его последние дни. Однако всё не так просто: на самом деле незнакомец — серийный убийца, и он пригласил Аарона не в качестве человека с киноаппаратом, а в качестве новой жертвы.

«Ублюдок» — возможно, самый реалистичный псевдодокументальный хоррор из списка. Авторы и исполнители главных ролей Патрик Брайс и Марк Дюпласс импровизировали многие реплики и вносили правки в сценарий на ходу, поэтому поведение двух и без того хаотичных героев совершенно невозможно предсказать. А ещё фильм постоянно чередует ужасы и чёрную комедию — от смены интонаций и жанров зрителю становится ещё более некомфортно.

Кэти Фезерстон в роли Кэти на кадре из фильма «Паранормальное явление»

Кэти Фезерстон в роли Кэти на кадре из фильма «Паранормальное явление»

Молодая пара Кэти (Кэти Фезерстон) и Мика (Мика Слот) переезжают в новый дом — и сразу же сталкиваются с проявлениями потусторонних сил. Они обращаются к экстрасенсу и узнают, что их преследует настоящий демон. Все события герои фиксируют на несколько камер, расставленных по разным комнатам. 

Снятое за экстремально низкий бюджет в 15 тысяч долларов «Паранормальное явление» стало кассовым хитом и собрало в прокате под 200 миллионов. Секрет успеха прост: молодой режиссёр Орен Пели пугал публику тем, что она знает лучше всего, — тихими спальнями и скрипящими лестницами. После выхода из зала зрители ожидаемо возвращались в свои дома и сразу же вспоминали ужасы, увиденные на экране: казалось, что это может случиться с любым из них.

Мануэла Веласко в роли Анхелы Видаль на кадре из фильма «Репортаж»

Мануэла Веласко в роли Анхелы Видаль на кадре из фильма «Репортаж»

Молодая журналистка Анхела Видаль (Мануэла Веласко) снимает репортаж в многоэтажке. Женщина ещё не знает, что по всему дому распространился смертельный зомби-вирус и выбраться из здания почти невозможно. Испанский псевдодокументальный хоррор напоминает видеоигру Outlast: герой попадает в изолированное пространство с монстрами и злодеями и шаг за шагом пробивает себе путь на свободу. Каждые несколько минут режиссеры Жауме Балагеро и Пако Пласа добавляют новые испытания на пути амбициозной Анхелы: это могут быть как новые кровожадные мертвецы, так и другие люди.

Перри Пирканен на кадре из фильма «Ад каннибалов»

Перри Пирканен на кадре из фильма «Ад каннибалов»

Группа молодых репортеров отправляется в джунгли Амазонки, чтобы рассказать миру о племенах каннибалов. Однако команда бесследно исчезает — правда об их путешествии остаётся лишь на чудом сохранившихся кадрах.

«Ад каннибалов» Руджеро Деодато — возможно, первый псевдодокументальный хоррор в истории кино. Фильм оказался настолько правдоподобным, а авторы так долго называли картину неигровой, что зрители всерьёз поверили, будто молодых репортёров и правда убили в дебрях Амазонки. На руку этому эффекту сыграл уникальный подход создателей: они снимали насилие как можно более приземлённо и отвратительно — чтобы оно совсем не отличалось от реальной жизни. К сожалению, актёры в том числе по-настоящему убивали животных.

Лиззи Каплан на кадре из фильма «Монстро»

Лиззи Каплан на кадре из фильма «Монстро»

На Нью-Йорк нападает гигантское чудовище. Группа друзей во главе с Робом (Майкл Шталь-Дэвид) пытается выбраться из города и запечатлевает все события на ручную камеру. Если почти все предыдущие фильмы из списка снимали на скромный бюджет в несколько тысяч долларов, то «Монстро», напротив, может похвастаться серьёзным студийным масштабом: хоррор-катастрофа за 25 миллионов долларов показывает разрушения, взрывы и перестрелки на фоне нападения огромного монстра на американский город. Фильм близок скорее не к «Репортажу» и «Паранормальному явлению», а к жутким картинам о конце света в духе «Послезавтра» и «2012» Роланда Эммериха

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?