Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

8 персонажей из сериалов Netflix, которые навсегда изменили поп-культуру

Добавить в закладки
8 персонажей из сериалов Netflix, которые навсегда изменили поп-культуру

Джо Голдберг 

Пенн Бэджли в роли Джо Голдберга на кадре из сериала «Ты»

Пенн Бэджли в роли Джо Голдберга на кадре из сериала «Ты»

В нулевых и десятых Пенн Бэджли успел прославиться, сыграв «одинокого парня», то есть Дэна Хамфри, в подростковом хите «Сплетница». Кто бы мог подумать, что спустя почти десятилетие после финала истории о золотой молодежи Нью-Йорка актер получит главную роль в карьере. Речь о персонаже по имени Джо Голдберг — серийном убийце и профессиональном сталкере. Молодой мужчина завязывает нездоровые отношения с женщинами, заставляя зрительниц впредь быть осторожными в общении с очаровательными незнакомцами в книжном магазине. Маньяк в исполнении Бэджли — воплощение одержимости и страхов женщин. Возможно, вы перестали смотреть «Ты» и понятия не имеете о судьбе героя в пятом сезоне, но Джо Голдберг продолжит преследовать вас в мемах и тиктоках по всему Интернету, пустив корни в поп-культуру. 

Энтони Бриджертон

Джонатан Бэйли в роли Энтони на кадре из сериала «Бриджертоны»

Джонатан Бэйли в роли Энтони на кадре из сериала «Бриджертоны»

«Бриджертоны» — главная историческая драма Netflix на сегодняшний день. Авторы проекта обновили элегантный жанр, добавив в него эротику и флер «Сплетницы». Неудивительно, что шоу является одним из самых популярных проектов стриминга. Помимо эскапистского настроения «Бриджертоны» имеют в рукаве немало харизматичных персонажей. Любимцем публики стал Энтони — старший сын семьи Бриджертон. В начале сериала герой Джонатана Бэйли предстает ловеласом округа, который чрезмерно опекает младшую сестру. Во втором сезоне англичанин выходит на первый план, давая возможность зрителям получше узнать сложную фигуру. Энтони — одновременно отталкивающий и притягательный герой, который боится сближаться с людьми. Бриджертон заслуживает место наряду с другими английскими джентльменами эпохи: словом, мистеру Дарси придется подвинуться. 

Сон Ки Хун

Джон Джэ в роли Сон Ки Хуна на кадре из сериала «Игра в кальмара»

Ли Джон Джэ в роли Сон Ки Хуна на кадре из сериала «Игра в кальмара»

«Игра в кальмара» в свое время вызвала большой резонанс, дополнив список блестящих корейских триллеров. Шоу рассказывает о группе отчаявшихся людей, которые ради денег соглашаются участвовать в опасных для жизни состязаниях. Среди них главный герой Сон Ки Хун — вовсе не идеальный персонаж, который тем не менее вынуждает зрителей болеть за него до последнего. Актеру Ли Джон-джэ удалось изобразить бедняка сложным человеком с долгами, пороками и добрым сердцем. Едва ли драма о выживании имела бы успех без подобного причудливого героя. В конце концов именно его лицо всплывает перед глазами при упоминании «Игры в кальмара», а значит, Сон Ки Хун уже закрепился в истории телевидения. 

Уэнсдэй Аддамс

Дженна Ортега в роли Уэнздей Аддамс на кадре из сериала «Уэнсдэй»

Дженна Ортега в роли Уэнздей Аддамс на кадре из сериала «Уэнсдэй»

«Уэнсдэй» — еще один оглушительный хит платформы, который в большей степени прославился благодаря бездонным глазам и ослепительной харизме Дженны Ортеги. Сериал вращается вокруг самого хмурого члена семьи Аддамс: девочка Уэнсдэй поступает в академию Невермор, где учатся такие же необычные дети, как она сама. Ортега вдохнула новую жизнь в культовый образ и создала очередную икону для молодого поколения. Подростковое шоу на первый взгляд мало чем отличается от других подобных проектов Netflix. Но именно центральный персонаж — бьющееся сердце истории — привносит в сюжет тонну сарказма и превращает обыкновенную историю об аутсайдерах-школьниках в увлекательный готический утренник. 

Бет Хармон

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон на кадре из сериала «Ход королевы»

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон на кадре из сериала «Ход королевы»

Осенью 2020 года состоялась премьера «Хода королевы» — захватывающей и, пожалуй, самой интересной истории об игре в шахматы. Спустя годы сериал не теряет популярности, а шахматные доски продолжают пополнять полки зрителей. Вундеркиндку, которая борется с зависимостями и пытается подняться на вершину шахматного мира, сыграла Аня Тейлор-Джой. С того самого момента, как актриса появляется на экране с огненными волосами и холодным взглядом, Бет Хармон моментально превращается в поп-культурный феномен. Это многогранная героиня, на ее плечах багаж травм прошлого, а внутри хоровод демонов, которых предстоит побороть. Персонаж Тейлор-Джой — один из самых узнаваемых на современном телевидении. Нет сомнений, что Бет Хармон еще долгое время будет вдохновлять шоураннеров на создание подобных персонажей. 

Конь БоДжек

Кадр из анимационного сериала «Конь БоДжек»

Кадр из анимационного сериала «Конь БоДжек»

Такие шоу, как «Конь БоДжек», показали публике, что анимация может быть не менее интересной, чем игровые картины. На пьедестале героев мультсериалов восседает депрессивный нарцисс – конь БоДжек. Увядшая звезда ситкома раскрывается с самых разных сторон: в одном эпизоде житель Лос-Анджелеса может заставить себя ненавидеть, в другом — излить душу и расположить зрителей к сопереживанию. Придумать такого антигероя и удерживать интерес аудитории к сериалу до самого финала — заслуга сценаристов. Какие бы ужасные поступки ни совершал БоДжек, зритель не теряет веру, что конь обязательно справится с психологическими проблемами и перестанет причинять боль окружающим (и себе). 

Мэйв Уайли

Эмма Маккей в роли Мэйв Уайли на кадре из сериала «Сексуальное просвещение»

Эмма Маккей в роли Мэйв Уайли на кадре из сериала «Сексуальное просвещение»

Среди многочисленных проектов о школьниках «Сексуальное просвещение» держит пальму первенства. Легко понять чувства Отиса (Эйса Баттерфилд), который влюбляется в Мэйв (Эмма Маки) — бунтарку-одноклассницу с розовыми волосами. Впрочем, девушка не ограничивается взбалмошным характером. Авторы проекта сделали из героини Эммы Маки многогранного персонажа: она дерзит одноклассникам, заступается за друзей, зачитывается Вирджинией Вулф и участвует в интеллектуальных играх. Однако за маской язвительной ученицы скрывается ребенок, которому пришлось слишком рано повзрослеть. Мэйв живет одна в трейлере, но не позволяет чему бы то ни было — плохому опыту или насмешкам популярных сверстниц — помешать ей идти к своей цели: выбраться из нищеты и получить образование. Это та самая героиня, которую хочется назвать образцом для подражания для девушек-подростков по всему миру. В конце концов многие из нас хоть раз чувствовали себя изгоями в обществе, а уверенности внутри зачастую было слишком мало. К счастью, мисс Уайли здесь, на Netflix, чтобы дать пару уроков, как постоять за себя и заодно победить патриархат.

Одиннадцать

Милли Бобби Браун в роли Одиннадцать на кадре из сериала «Очень странные дела»

Милли Бобби Браун в роли Одиннадцать на кадре из сериала «Очень странные дела»

Безусловно, самым большим хитом Netflix является сериал «Очень странные дела». Среди жителей мистического Хоукинса есть немало фактурных личностей, которые стали любимыми персонажами миллионов людей. Однако нельзя поспорить с тем фактом, что именно Одиннадцать (Милли Бобби Браун) — лицо шоу. Джейн — застенчивая, преданная, неуловимая, обаятельная девочка, которая сезон за сезоном заставляет зрительские сердца биться чаще. В общем, Оди обладает всеми качествами персонажа, которого можно без преувеличения назвать уникальным. Если «Очень странные дела» — главное достижение стриминга, то Одиннадцать в исполнении Бобби Браун — жемчужина телевидения. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?