Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

8 раз, когда «Удивительная миссис Мейзел» разбивала нам сердце

18 февраля на сервисе Amazon Prime стартовал новый, четвертый сезон шоу «Удивительная миссис Мейзел», и очень надеемся, что не последний. Мириам продолжает шествие на каблуках по сценам и клубам Нью-Йорка и всей Америки, а мы продолжаем, затаив дыхание, следить за ее похождениями. Несмотря на то что проект Эми Шерман-Палладдино заставляет смеяться буквально в каждой сцене, в сериале не раз случались эпизоды, которые по-настоящему разбивали сердце. В ожидании новых серий, которые будут выходить раз в неделю, предлагаем пересмотреть моменты, которые были драматичнее остальных.

Добавить в закладки
8 раз, когда «Удивительная миссис Мейзел» разбивала нам сердце

Переезд Мидж в квартиру родителей
1-й сезон, 4-я серия: «Разочарование пятерняшек Дайон»

Майкл Зеген в роли Джоэла на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Майкл Зеген в роли Джоэла на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Конечно, хочется начать с самого начала и первого соло Мидж на сцене Газлайта и последующего за ним ареста. Но, признаемся честно, этот эпизод трогает куда сильнее во время пересмотра сериала, а поначалу судьба миссис Мейзел скорее интригует, а не расстраивает. Ближе к середине сезона, когда героиня становится и близкой, и понятной, а ее брак разрушен, сцена переезда по-настоящему разбивает сердце. Три минуты под шлягер нестареющей Барбары Стрейзанд монтаж женит счастливые моменты союза Мириам и Джоэла с голыми стенами и бежевой формой грузчиков. Помимо эмоционального накала сцена выполнена с присущей сериалу головокружительной хореографией, где пространство живет собственной неповторимой жизнью. В видеоинтервью оператор-постановщик проекта М. Дэвид Маллен поделился несколькими секретами съемочного процесса этого и других эпизодов первого сезона.

Мидж и Сьюзи становятся друзьями
1-й сезон, 6-я серия: «Тролль»

Алекс Борштейн в роли Сюзи на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Алекс Борштейн в роли Сюзи на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Ретроспективно сложно представить, что когда-то Мириам и Сьюзи только притирались, не доверяли друг другу и искали общие точки соприкосновения помимо стендапа. В самом начале пути между соратницами было много конфликтов и недомолвок, но ссора дома у Майерсон расставила все по своим местам. Менеджерка в привычной для себя манере обрисовала условия сотрудничества и сказала, что для сотрудничества в бизнесе Мириам придется повзрослеть. А это довольно сложно сделать, когда тебе уже 26 и у тебя двое детей. Мидж призналась в своей слабости, в том, как сложно становиться сильной и независимой и как порой хочется расплакаться. Это нюансы, которые порой обходят феминистски направленные современные проекты: эмансипация не случается в один момент, и независимость может быть не менее травмирующей, чем участь трофейной жены.

 

Джоэл видит Мириам на сцене
1-й сезон, 8-я серия: «Спасибо и доброй ночи!»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

К Джоэлу можно относиться достаточно по-разному, но, так или иначе, множество трогательных моментов в сериале связаны именно с бывшим мужем Мидж. Среди прочих сцен (развод, день рождения Итана, помощь на гастролях) мы решили остановиться на финале первого сезона: Ленни Брюс делает одолжение и представляет Мидж в Газлайте, а супруг с дальних рядов слушает ее монолог о нападении секретарши. Помимо того что Мириам выставляет мужа полным идиотом (каким он в целом и является, но мы не судим), комикесса делает это чертовски смешно. Окончательно уничтожает самооценку Джоэла Сюзи, которая лишний раз проговаривает, что Мириам во много раз талантливее, а он своими руками уничтожил их брак. Этот момент сам по себе довольно болезненный, но особенно разбивает сердце то, что Мидж вместо надуманного сценического псевдонима использует фамилию мужа и пока не готова стать опять мисс.

 

Эйб узнает о том, что Мириам занимается стендапом
2-й сезон, 5-я серия: «Полночь в Конкорде»

Тони Шэлуб в роли Эйба на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Тони Шэлуб в роли Эйба на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рано или поздно этот момент должен был наступить, но, как это обычно и бывает, все случилось не так, не там и не вовремя. Мириам удавалось скрывать от родителей, что она стала комикессой, до тех пор пока Эйб во время отпуска не попал случайно на один из концертов дочери. Этот эпизод не только разбивает сердце, но и вызывает смущение, раздражение, обиду и стыд. Мидж не может ни уйти со сцены, ни перестать шутить и плетет неловкую чепуху про секс своих родителей. Для консервативного Эйба этот момент стал переломным: отец понимает не только то, что его дочь повзрослела и стала самостоятельной, но и то, что их взгляды на жизнь расходятся. По крайней мере, ему поначалу так кажется. И давайте признаемся: молчания мистера Вайсмана мы все боимся до дрожи, даже находясь по ту сторону экрана, что уж говорить о Мириам.

Мириам решает, что останется одна
2-й сезон, 10-я серия: «В полном одиночестве»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

В тот момент когда отношения Мириам и доктора Бенджамина становятся уж слишком идеальными даже по меркам еврейской мамы, судьба вносит свои коррективы: Мидж принимает приглашение Шайя Болдуина отправиться с ним в турне на полгода. Во время их телефонного разговора она понимает, что в вечной схватке семьи и карьеры в ее случае первая терпит поражение и у нового брака нет перспектив. Осознать этот неприятный прогноз комикессе помогает выступление ее союзника и платонического любовника Ленни Брюса, безгранично талантливого и бесконечно одинокого. Возможно, этот выбор выглядел бы еще трагичнее, не будь уже у Мидж одной и довольно большой семьи — пускай Джоэл и стал ее бывшим мужем, но остался родным человеком: именно ему она и рассказала о своем успехе.

 

Роуз отказывается от финансирования своей семьи
3-й сезон, 2-я серия: «Шестидесятые, чувак!»

Марин Хинкль в роли Роуз на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Марин Хинкль в роли Роуз на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Роуз Вайсман — героиня чуть ли не наиболее комическая во всем сериале: она будто и есть оживший панчлайн из шуток о еврейских мамах. Тем сложнее за гипертрофированным и юмористично очерченным характером идеальной жены разглядеть трагический надлом. И если побег Роуз в Париж не воспринимается до конца серьезно (хотя уже дает понять об испорченном настроении), то поездка к родне в Провиденс констатирует, что Роуз окончательно изменилась. Смотреть на то, как братья и другие родственники потешаются над миссис Вайсман, которая просит увеличить долю доходов, действительно больно. Финальной точкой трансформации матери Мидж становится ее безропотный монолог в финале сезона: Роуз признается дочери, что вся ее жизнь была подчинена прихотям мужчин.

Вечер в Майами с Ленни Брюсом
3-й сезон, 5-я серия: «Это комедия или капуста»

Люк Керби в роли Ленни Брюса на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Люк Керби в роли Ленни Брюса на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Давайте начистоту: можно убрать все остальные моменты из этой подборки и одной серией разбить сердце огромной аудитории. Среди собирательных образов и оммажей знаменитостям 60-х Ленни Брюс выступает настоящим гостем из прошлого. Талантливый артист Люк Керби старательно повторяет номера великого стендап-комика, а их химия с Рэйчел Броснахэн заставляет задерживать дыхание каждый раз, когда они оказываются в одном карте. Но их платонические чувства, как и весь образ Ленни, отмечены печатью фатума: 3 августа 1966 года Брюс умрет от передозировки наркотиков. Впереди еще несколько лет их случайных встреч с Мидж, танцев и прогулок по набережной, но осознание конечности этих не случившихся отношений по-настоящему делает больно, а фраза «Пока я жив» в финале эпизода разрывает в клочья.

 

Мидж и Сюзи остаются в Нью-Йорке
3-й сезон, 8-я серия: «Еврейская девушка заходит в Аполло…»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Рэйчел Броснахэн в роли Мириам на кадре из сериала «Удивительная миссис Мейзел»

Несмотря на то что в этом списке нашлось место финалу каждого из сезонов (вероятно, здесь окажется и четвёртый, но об этом мы узнаем только через месяц), именно третий закончился на по-настоящему пессимистичной ноте, причем довольно неожиданной. Монолог миссис Мейзел о Шайе Болдуине показался компрометирующим менеджеру певца Реджи, и турне закончилось, так и не возобновившись. Стоит признать, что Эми Шерман-Палладио очень вовремя впустила в сериал жестокие реалии шоу-бизнеса. Возможно, именно этот момент станет точкой во взрослении Мидж и как женщины, и как артистки: удивительная миссис Мейзел понимает, что пришло время выступать соло, а не на разогреве у большой звезды.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?