Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Соседи. На тропе войны»

Смешная «студенческая» комедия с прекрасными актерами и хорошим по меркам жанра сценарием

Добавить в закладки
Ах ты мой маленький бунтарь!

Трейлер

Маку и Келли Рэднерам (Сет Роген и Роуз Бирн) уже по тридцать, у них недавно появилась очаровательная дочка Стелла, и они переезжают в самый натуральный «киношный» пригород – теперь у них тоже есть аккуратный домик с зеленой лужайкой. Но вскоре в соседний дом заезжает студенческое братство под предводительством тусовщика Тедди (Зак Эфрон). Тедди вроде бы не против уважать личное пространство соседей и не шуметь, но однажды Мак и Келли, раздраженные соседской пьянкой, вызывают полицию, наплевав на их договоренность сначала решать проблему «по-хорошему». И Тедди это так не оставит.

Во время съемок сцены драки между героями Зака Эфрона и Дэйва Франко первый сломал себе руку

Возможно, это не бросится в глаза первым делом, но, в отличие от многих современных комедий, «Соседи» – это не просто сборник комедийных гэгов и скетчей. У фильма действительно есть сценарий, в котором прописаны события, характеры, конфликты, – в общем, все как у больших. И хотя по окончании фильма запоминаются главным образом разнузданные приколы («доение» Келли или финальная драка с применением иллюминации и гигантских дилдо из латекса!), от «Соседей» не остается ощущения бездарно потраченного времени – фильму есть что сказать своему зрителю.

Чтобы вписаться в сравнительно скромный бюджет в 18 миллионов долларов, все центральные актеры согласились на сильно пониженные гонорары. К слову, фильм полностью окупился и принес прибыль уже по итогам первого уик-энда

Безусловно, это не «Общество мертвых поэтов» и даже не «Приколисты» Джуда Апатова, но по сравнению с какими-нибудь «Одноклассниками» (во второй части которых также был подсюжет с враждой «взрослых» и «студентов») это натуральная энциклопедия житейской мудрости. Маку и Келли за тридцать, с появлением ребенка их интересы начинают меняться, но они не могут решиться отпустить себя двадцатилетних – пьянки, тусовки и веселую жизнь. Тедди же видит в этой парочке свое будущее, презирает его и пытается доказать всему миру – и в первую очередь себе самому, – что его ждет совсем другая жизнь, буйная и яркая.

Это не такой уж сложный конфликт, но в контексте «безбашенной» комедии он работает чудесно, позволяя мирно уживаться и «отмороженным» приколам, и мягким, задушевным разговорам о том, что прошлое не вернуть. Другое дело, что такая расстановка сил слегка подрубает интригу. Чуть ли не с первых кадров понятно, что Тедди и его друзья – не злодеи, они просто молодые и горячие, а значит, авторы будут удерживать их выходки в рамках приличий, дабы не завести противостояние между главными героями туда, откуда вернуть симпатии зрителей будет уже непросто.

Впрочем, это единственная серьезная претензия к фильму, который в остальном дает ровно то, что обещает. То есть много обычного для Сета Рогена «комического бубнения» (кстати, Роуз Бирн оказывается для него прекрасной партнершей), разнузданные «студенческие» приколы (в зависимости от вашего возраста вспоминайте или «Суперперцев», или «Месть нердов» со «Зверинцем»), сравнительно много обнаженных тел и позитивный жизнеутверждающий финал, который немного притянут за уши, но зато гарантирует улыбку до ушей даже после выхода из кинозала.

Выше уже было сказано про дуэт Рогена и Бирн, но было бы неправильно не упомянуть их противников – несмотря на то что Зак Эфрон играет больше торсом и харизмой, у него здесь есть несколько весьма эффектных драматических сцен. Да и Дэйв Франко, изображающий вице-президента студенческого братства, даром что роль у него попроще, все-таки заставляет предположить, что в их семье не весь талант ушел в его старшего брата.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?