Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Интервью

Александр Невский о возвращении «Терминатора» на большие экраны

В прокат вышел долгожданный «Терминатор: темные судьбы», в котором легендарные Линда Хэмилтон и Арнольд Шварценеггер вернулись к своим знаковым ролям. По такому случаю мы решили поговорить с одним из главных фанатов «Терминатора» - актёром и продюсером Александром Невским и узнать его мнение о новом витке франшизы и возвращении Сары Коннор.

Добавить в закладки
Александр Невский о новом «Терминаторе»

Ни для кого не секрет, что вы любите работу Арни и «Терминатор» в свое время произвел на вас большое впечатление. Спустя годы вы рады тому, что этот фильм превратился во франшизу и развил историю героев, или вам это не кажется необходимостью?

Я, как и люди моего поколения, впервые посмотрел «Терминатора» на пиратском видео, потому что эти фильмы не выходили в прокат в России, и был под огромным впечатлением. В первом «Терминаторе» Арнольд был на пике формы, кажется, зрители в первую очередь запомнили именно его. Конечно, когда я стал больше увлекаться кино и понимать внутреннюю кухню, меня поразило, как независимый фильм, сделанный компанией ORION Pictures, в те годы при небольшом бюджете смог собрать почти 40 млн долларов в американском прокате. Тогда на кону была судьба и Кэмерона и Шварценеггера, который уже на тот момент снялся в «Конане», но именно «Терминатор» сделал из него икону и открыл дорогу к новым крупным ролям.

Что касается остальных частей франшизы, то, например, фильм «Терминатор 3: Восстание машин» тоже классный. На мой субъективный взгляд, он ненамного хуже остальных картин. Он, может, более попсовый и менее глубокий, но снят потрясающе. Кристанна Локен, которая играла в фильме женщину-терминатора, – моя хорошая приятельница, мы вместе сделали «Черную розу», которую сейчас можно посмотреть на Netflix. Поэтому я, конечно, необъективен. Но если без Кэмерона эта франшиза еще как-то продолжала работать, то без Арнольда 4-я часть, несмотря на прекрасного Кристиана Бэйла и странного компьютерного Шварценеггера, мне как фанату понравилась меньше.

Не хочу настроить против себя какую-то часть ваших читателей, но если взять в пример того же «Джокера», при всей гениальной актерской работе Хоакина Феникса, сам фильм мне как зрителю и фанату комиксов DC было смотреть сложно. Я его совершенно другим вижу, я много лет читал комиксы про Бэтмена и не могу сопереживать этому герою, ведь он отмороженный психопат и серийный убийца. Его нельзя понять, его нельзя принять или оправдывать. Все действие должно происходить в Готэм-Сити, а режиссер, не скрывая, показывает один только Нью-Йорк, даже не притворяется, как в фильмах Бертона или Нолана – вот это была вселенная DC. А «Джокер» не имеет отношения к этой вселенной, это обычная драма о маньяке, а Warner Bros. просто взяли права на этого персонажа.

Почему я привел в пример «Джокера» — в фильме «Терминатор: Да придёт спаситель» Кристиан Бэйл был классный, Антон Ельчин, остальные актеры, проблема в другом – волшебство этой вселенной исчезло. При просмотре «Генезиса», например, я получил огромное удовольствие. Может, он не такой хороший, как первые картины, но это классное кино для фанатов.

Промокадр к фильму  «Терминатор: темные судьбы»

Я понимаю, почему в следующей части на первое место вышла Линда Хэмилтон и еще некоторые женские персонажи. Это, в принципе, модно сейчас, и правильно, нужно делать кино с сильными женскими персонажами и показывать больше героинь на большом экране, это здорово. Но меня больше радует, что во франшизу возвращается Арнольд, и он сейчас на всех обложках журналов, и в свои 72 года он в такой отличной форме. При всей моей необъективности это огромное событие, и я надеюсь, что в России ваши читатели посмотрят это кино и получат от него большое удовольствие.

Вы рады возвращению Линды Хэмилтон во франшизу? Что вы можете сказать о ее персонаже? Вы думаете, это больше ее история или история персонажа Шварценеггера?

Вы про новый фильм? В Лос-Анджелесе дважды делали закрытые показы, которые представляли Арнольд и Линда Хэмилтон, но оба раза я их пропустил. Я был приглашен на премьеру в России, но я хочу посмотреть фильм на языке оригинала, а не с русским дубляжем. Линда - прекрасная актриса, и в первом «Терминаторе» она очень крутая. Она и не жертва по сюжету, ведь это она поднимает с колен героя Майкла Бина, она и побеждает Терминатора, она – центральный персонаж, она спасает сына и всех остальных. И столько лет спустя Линда в такой отличной форме, круто выглядит в кадре, совершенно великолепная актриса, надеюсь, она будет больше сниматься в кино после выхода нового «Терминатора».

Критики говорят, что это лучшая часть франшизы со времен «Судного дня». Также журналисты прояснили, что не Арнольд был ключевой составляющей, заставившей фильм работать, а Линда Хэмилтон, то есть «Терминатор» – это больше история Сары Коннор. А что вы думаете по этому поводу?

У меня необычный взгляд на такие вещи, потому что я в первую очередь кинозритель и фанат. С другой стороны, после долгих лет в Голливуде я смотрю на картины как актер и как продюсер, я хорошо понимаю и эту сторону кинобизнеса. Теперь я понимаю все аспекты, связанные с продвижением фильмов, благодаря тому, что уже много лет участвую в голосовании за победителей «Золотого глобуса». Важно понимать, что каждый раз в масштабный проект, в том числе в его рекламу, вложены сотни миллионов долларов. Каждый раз огромному отделу паблисити и промоушена нужно придумывать что-то новое, чтобы зацепить прессу не только в Америке, но и во всем мире. Какие-то острые углы нужно сгладить, что-то важное, наоборот, подчеркнуть.

Когда вышел «Джокер», о котором мы с вами уже вспоминали, в WB начали поступать письма от жертв насилия и пострадавших от террориста, который открыл огонь в кинотеатре на показе «Темного рыцаря». Потому что когда выходит фильм, в котором зло выглядит привлекательно, – это всегда опасно. И что сделали Warner? Они начали использовать эту историю, подогревая интерес к картине. Они не отрицали, что в картине есть экстремальное насилие, хоть и не много. И сейчас этот фильм уже стал одним из самых кассовых за всю историю экранизаций комиксов DC, хотя он и мало отношения имеет к вселенной DC.

Арнольд Шварценеггер и Александр Невский

То же самое и с «Терминатором». Когда создатели готовились к продвижению картины, в Северной Америке, где большой вес имеет движение #MeToo, выступающее за равные права, в том числе и в Голливуде, (на мой взгляд, это совершенно правильные вещи, которые давно надо было продвигать), маркетологи делили ставку на главных героинь. Даже на первом постере была одна Линда Хэмилтон. Ее возвращение подавали как главное связующее звено, даже Джеймс Кэмерон сказал: «Забудьте все, что было после второго “Терминатора”, вот это и есть настоящее продолжение истории». Это один из крючков для зрителей и паблисити, и в этом нет ничего страшного. Это была ее история с самого начала, все-таки Терминатор появился для того, чтобы найти Сару Коннор. Но лично для меня главный персонаж – старый добрый киборг в исполнении Арнольда Шварценеггера.

Что вы думаете о режиссере Тиме Миллере, который также снимал «Дэдпула»? Способен ли он достойно продолжить франшизу?

Я считаю, что абсолютно достоин. Мне очень понравился «Дэдпул». Кстати, один из ближайших моих друзей, актер и культурист Ральф Мёллер, был на съемках нового «Терминатора» в Будапеште и рассказывал мне, с какой любовью и уважением Тим Миллер относится к франшизе «Терминатора», он сам большой фанат. Для него большой фан снимать это кино. Ведь одно дело, когда ты просто работаешь, а это тяжелая работа – снимать кино, но другое дело, когда ты искренне получаешь удовольствие от процесса: тогда, чем бы вы ни занимались — кино, спортом или журналистикой, – самое сложное дело будет в радость. И это как раз то, что я слышал про Миллера. Нет сомнений, что он сногсшибательно снял экшен, а возвращение Кэмерона к работе над «Терминатором» доказывает, что у Тима Миллера были все шансы на то, чтобы продолжить франшизу на высоком уровне.

Когда я готовилась к разговору с вами, я нашла забавный ролик, в котором нейросети заменили Арнольда Шварценеггера на вас. Вы его видели?

Фан-арт Александр Невский в образе Терминатора

Этот ролик я не видел. Но мне встречалось видео, в котором Арнольда в «Терминаторе 2» заменили на Сильвестра Сталлоне. Тем, кто из Арнольда "сделал" меня - спасибо. Но лучше покажите вашим читателям фан-арт, в котором меня действительно представили Терминатором (а не "поставили" моё лицо в чужой контент). Интересно, что всем этим занимаются молодые ребята, а первый «Терминатор» вышел на экраны 35 лет назад, и это лишний раз доказывает, что вселенная «Терминатора» живет и процветает. Ведь франшизы, которые живут десятки лет, можно пересчитать по пальцам. И причем не просто живут, а собирают огромные деньги. Тот же «Джеймс Бонд»…

«Чужой», «Звездные войны»…

«Чужой», да, как бы Ридли Скотта ни ругали за последние картины франшизы. В общем, это крутой показатель, что молодое поколение смотрит классическое приключенческое кино, и мы с вами 35 лет спустя на полном серьезе обсуждаем «Терминатора».

Ваше напутствие читателям film.ru, которые тоже ждут выхода нового «Терминатора» в прокат.

Я хотел бы призвать ваших читателей сходить в кино и по-настоящему насладиться просмотром, отбросив все предрассудки!

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?