Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

"Алиса" превзошла "Аватар"

"Алиса в Стране чудес" Тима Бертона собрала в первый уикенд больше, чем "Аватар". Много больше.
Добавить в закладки

Армия «Алиса» /Alice in Wonderland/ (2010) штурмует кинотеатры, превратившиеся в финансовую Страну чудес. За первые выходные фильм Тима Бертона собрал 116 миллионов долларов, хотя ждали около семидесяти – не помешали кислые рецензии критиков и то, что билет на 3D-сеансы стоит в США на четыре доллара дороже обычно. Не помешала симпатичная, но неизвестная широкой публике Миа Васиковска в главной роли. Россыпь рекордов – лучший релиз с начала года, лучший релиз марта всех времен, лучший 3D-релиз, лучший релиз Imax, самый успешный старт для Бертона. Детский психоделический хит Льюиса Кэррола обрел новую жизнь и теперь даже те, кто с серьезным видом морщил лоб «О, да! »Алиса«, конечно, классика и все такое», так и не продравшись через синих гусениц и сонь, получили свой кусок счастья.

Поскольку «Аватар» /Avatar/ (2009) у нас теперь мерило всего, связанного с деньгами и 3D, надо отметить, что в первый уикенд кэмероновский фильм собрал 77 миллионов – почти на сорок миллионов меньше «Алисы». Насколько далеко может зайти фильм Бертона в сгребании кассы пока непонятно, однако вряд ли фильм составить настоящую конкуренцию «Аватару» – по миру фильм собрал огромные, но не беспрецедентные 94 миллиона, доведя сборы первого уикенда до 210 миллионов. Это много, но вряд ли палестинские демонстранты буду переодеваться в белых кроликов, как переодевались в на`ви – «Аватар» заработал в первые выходные за пределами Америки 160 миллионов. Впрочем, увидим.

На втором месте «Лучшие в Бруклине» /Brooklyn's Finest/ (2009) – новый фильм Антуана Фукуа, сделавшего в свое время отличный «Тренировочный день». На этот раз снова история о копах сомнительных моральных качества, которых жизнь и криминальная история сводит вместе. Самое любопытное тут – это Ричард Гир, который играет, для разнообразия, не душку, а полицейского-алкоголика, который пытается дотянуть до пенсии. Наркотики, насилие, Дон Чидл и Итан Хоук в ролях подельников Гира, Уэсли Снайпс в роли завязавшего дилера. Звучит неплохо, но не достаточно хорошо, чтобы сконкурировать с «Алисой» за первые выходные фильм собрал только 13,5 миллионов.

На третьем месте «Остров проклятых» /Shutter Island/ (2010) Мартина Скорсезе, набравший за три недели уже 95,8 миллиона, что, конечно, очень приятно. Это крайне странное кино – прямо взрыв из прошлого, хорош фильм или плох, но так сегодня больше никто не снимает, и он заслуживает признания, хотя бы коммерческого.

На четвертом месте – «Двойной КОПец» /Cop Out/ (2010) Кевина Смита, полицейская комедия с Брюсом Уиллисом. Уиллис и Смит – это уже довольно абсурдно. Туалетный юмор, поиски пропавшей бейсбольной карточки, мексиканские гангстеры – Смит глумится над жанром, Уиллис ему помогает. Зачем? Кто его знает. 32 миллиона за две недели.

И на пятом месте «Аватар», собравший 729 миллионов за двенадцать недель. Алиса, догоняй.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?