Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Анализируй это: 7 фильмов и сериалов, которые поднимают тему ментального здоровья

Все еще стигматизируете тему психического здоровья? Тогда мы идем к вам. Собрали семь фильмов и сериалов, которые поднимают тему ментального здоровья, помогают лучше понять самих себя и людей вокруг нас.

Добавить в закладки
Анализируй это: 7 фильмов и сериалов, которые поднимают тему ментального здоровья

РПП – расстройство пищевого поведения 

Лили Коллинз в роли Эллен на кадре из фильма «До костей»

Лили Коллинз в роли Эллен на кадре из фильма «До костей»

Главная героиня Эллен (Лили Коллинз) долгое время страдает анорексией, и ни один врач за множество лет не смог помочь ей выйти в ремиссию. Все меняется, когда она становится частью необычной программы доктора Бэкхема (Киану Ривз), его методы помогают Эллен по-новому взглянуть на мир. Фильм показывает процесс лечения Эллен и ее знакомства с другими людьми, страдающими от разных форм РПП. В процессе лечения она учится способам борьбы с болезнью и обретает поддержку, в которой так нуждалась. «До костей» – один из лучших фильмов, точно раскрывающих тему расстройств пищевого поведения, показывающий, через что проходят люди с подобным диагнозом, а также вселяющий мотивацию справиться с болезнью. 

Утрата

Джейсон Сигел в роли Джимми Лэрд на кадре из сериала «Терапия»

Джейсон Сигел в роли Джимми Лэрд на кадре из сериала «Терапия»

Психотерапевт Джимми (Джейсон Сигел) переживает личную трагедию, после которой он нарушает профессиональную этику и начинает говорить с пациентами прямолинейно, влезает в их жизнь и дает четкие советы. Для клиентов такой подход работает, а вот сам Джимми так и не может пережить утрату – смерть жены. Он отдаляется от друзей и теряет связь с дочерью, но сам не считает нужным обратиться за помощью. Ментор главного героя (Харрисон Форд) в это время сталкивается с диагнозом болезни Паркинсона и тяжело переживает новость, но находит в себе силы помочь Джимми пережить боль и поставить жизнь на . Несмотря на серьезную тему, сериал все же комедийный, психотерапию он не заменит, но небольшую поддержку в нем все же можно найти. 

ПРЛ – пограничное расстройство личности 

Анджелина Джоли в роли Лисы Роув на кадре из фильма «Прерванная жизнь»

Анджелина Джоли в роли Лисы Роув на кадре из фильма «Прерванная жизнь»

Фильм основан на автобиографической книге Сюзанны Кейсен, рассказывающей об опыте пребывания в психологической клинике в 60-х годах. Роль самой Сьюзен досталась Вайноне Райдер, хотя все награды (в том числе «Оскар») за роль в картине забрала Анджелина Джоли, изобразив социопатку Лизу Роу. «Прерванная жизнь» от первого лица рассказывает о жизни с диагнозом пограничного расстройства личности, вносит вклад в борьбу со стигматизацией ментальных расстройств и подчеркивает важность адекватной и этичной помощи со стороны психотерапевтов. В 60-х к подобным диагнозам относились пренебрежительно, героини фильма сталкивались с жестокими методами лечения, которые были широко распространены в те времена. За десятилетия фильм не потерял актуальности и несет в себе не только художественную ценность, но и ощутимый вклад в повышение осведомленности о диагнозе ПРЛ в обществе. 

ОКР – обсессивно-компульсивное расстройство 

Джек Николсон в роли Мелвина Юдолла на кадре из фильма «Лучше не бывает»

Джек Николсон в роли Мелвина Юдолла на кадре из фильма «Лучше не бывает»

Главный герой фильма, ворчливый писатель Мэлвин Удэлл (Джек Николсон), страдает от обсессивно-компульсивного расстройства, из-за чего не всегда может контролировать свои импульсивные поступки: он обходит трещины на асфальте, использует бумажные салфетки, чтобы не касаться поверхностей, приходит в ужас от любого намека на грязь и микробов. Вся его жизнь строится вокруг ритуалов, продиктованных навязчивой болезнью, тем не менее Мэлвин отказывается от приема медикаментов. Единственное место, где он может более-менее спокойно существовать, – это небольшой ресторанчик на Манхэттене, в котором работает официантка Кэрол (Хэлен Хант). Мэлвин делает все возможное, чтобы быть ближе к Кэрол, потому что только рядом с ней его состояние заметно улучшается. Герои находят друг в друге опору, а Кэрол мотивирует Мэлвина начать пить лекарства, что позволяет ему наконец взять импульсы под контроль. В конце герои осознают самое важное – что они сами создают свое счастье. 

БАР – биполярное аффективное расстройство 

Энн Хэтэуэй в роли Лекси на кадре из сериала «Современная любовь»

Энн Хэтэуэй в роли Лекси на кадре из сериала «Современная любовь»

Шоу основано на серии одноименных колонок в The New York Times, каждая серия рассказывает новую историю любви в большом городе. В третьем эпизоде сериала «Современная любовь» Энн Хэтэуэй играет Лекси, харизматичную юристку, скрывающую свой диагноз биполярного расстройства от друзей и коллег. В момент гипомании ее жизнь похожа на бродвейский мюзикл, она заводит разговоры с незнакомцами, влюбляется и с легкостью выполняет работу. Сказочное состояние сменяет депрессивная стадия, и Лекси уже едва может встать с кровати. Когда депрессивные эпизоды становятся невыносимыми и ломают жизнь героини, она находит помощь в лице бывшей коллеги, упорно настаивающей на том, чтобы Лекси начала принимать медикаменты. 30-минутная серия позволяет зрителю проникнуть в голову к человеку с диагнозом БАР и почувствовать вместе с героиней резкие взлеты и падения, а в конце выдохнуть с облегчением, найдя необходимую помощь. 

Депрессия

Кристен Уиг в роли Мэгги на кадре из фильма «Близнецы»

Кристен Уиг в роли Мэгги на кадре из фильма «Близнецы»

Близнецы Мэгги (Кристен Уиг) и Майло (Билл Хейдер) много лет не поддерживали связь, но после неудачной попытки суицида Майло родные воссоединяются. Оба героя страдают от депрессии, Мэгги скрывает свои проблемы за улыбкой, стремясь сохранить идеальную картину своей жизни и отношений, а также старается заполнить пустоту в жизни различными внешними стимулами. 

Майло, с другой стороны, проявляет большую открытость в отношении своих проблем и прошлых травм. Фильм «Близнецы» показывает, как депрессия может влиять на отношения с близкими и качество жизни в целом. Мэгги и Майло не находят волшебного спасения от своих проблем, часто оступаются и совершают ошибки, как любые живые люди, но в итоге находят поддержку друг в друге. 

О пользе психотерапии

Фил Стац и Джона Хилл на кадре из фильма «Стац: Инструменты успеха»

Фил Стац и Джона Хилл на кадре из фильма «Стац: Инструменты успеха»

Может быть, в какой-то момент вы заметили, как преобразился Джона Хилл? Все это, по его словам, результат психотерапии и бескомпромиссного принятия себя. В этом нелегком деле ему помог Стац – психотерапевт, разработавший собственный метод для работы с пациентами. Джона посвятил ему целый документальный фильм, в котором удивительным образом раскрыл свои сомнения и боязнь неудачи в работе над проектом. Стац не только рассказал о своем подходе в психотерапии, но и дал множество полезных советов о том, какие модели поведения и мышления применять для решения ежедневных проблем, а также как бороться с неуверенностью в себе. Если вы все еще считаете, что терапия – это пустая трата времени, «Стац» даст вам множество ценных аргументов, чтобы еще раз обдумать эту позицию.

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?