Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Жирным шрифтом»

Обаятельный и идиллический трагикомичный сериал о молодых сотрудницах крупного глянцевого журнала

Добавить в закладки

Трейлер

Журналистка Джейн (Кэти Стивенс), директор по социальным сетям Кэт (Аиша Ди) и секретарша Саттон (Меганн Фаи) вместе работают в женском глянцевом журнале «Скарлетт» и крепко дружат. У каждой из них свои проблемы и свои амбиции. Джейн делает первые шаги в профессии под началом главного редактора Жаклин (Мелора Хардин), Кэт добивается, чтобы издание было более актуальным, прогрессивным и политизированным, а Саттон надеется на более ответственную и творческую должность, чем ее нынешний пост.

Кадр из сериала "Жирным шрифтом"

Сериал вдохновлен воспоминаниями Джоанны Коулс, которая была главным редактором Cosmopolitan с 2012 по 2016 годы. Ранее она руководила Marie Claire

После того как MTV закрыла молодежные сериалы «Фальсификация» и «Сладкие и порочные», их звезды Кэти Стивенс и Аиша Ди вместе с бывшей актрисой «мыльной оперы» «Одна жизнь, чтобы жить» Меганн Фаи прописались на конкурирующем с MTV диснеевском телеканале Freeform. Теперь обаятельные девушки играют не школьниц и студенток, а молодых профессионалок. Но по настроению их новый сериал более «детский», чем та же «Фальсификация».

Кадр из сериала "Жирным шрифтом"

В определенный момент проект разрабатывался как ситком о молодом парне, который устраивается на работу в женский журнал

В чем это выражается? В том, что Джейн, Кэт и Саттон живут в сказочно-гламурной офисной Америке, где можно рассчитывать на помощь старших товарищей и начальников. Помните заглавную героиню фильма «Дьявол носит Prada»? Жаклин занимает точно такой же пост, но ведет себя прямо противоположно. Никакой стервозности и запредельного давления – главный редактор требовательна, но внимательна и заботлива, и у нее всегда есть время, чтобы выслушать Джейн, дать ей мудрый совет и похвалить девушку, если она что-то сделала правильно. «Звонит Бейонсе? Ничего, перезвонит. Я еще младшую сотрудницу по головке не погладила!»

Кадр из сериала "Жирным шрифтом"

Жаклин в «Скарлетт» не одна такая. Саттон тайно спит с членом правления, но это не какой-нибудь пожилой дедок, который изменяет жене с «секретутками», а привлекательный и еще довольно-таки молодой человек, и Саттон для него не «телка на вечер», а девушка, которая заслуживает искренней привязанности и заботы. Так что между ними роман, а не грязная корпоративная связь.

Кадр из сериала "Жирным шрифтом"

Вообще, в первых двух сериях «Жирным шрифтом» злодеев нет и серьезных житейских проблем тоже не просматривается. Взрослая жизнь для главных героинь оказывается не забегом над пропастью, а хорошо огороженным манежиком, где они могут под заботливым присмотром духовно, профессионально, романтически развиваться, искать свой голос, отстаивать свои порой наивные убеждения. И, конечно, девушки всегда могут шикарно одеться, потому что в их офисе огромная комната с предоставленными для съемок модными нарядами.

Кадр из сериала "Жирным шрифтом"

Плохо ли это? Конечно, нет! Это неправдоподобно, но зато приятно, подобно многим гламурным фильмам и сериалам о жизни в Нью-Йорке. Эскапизм в чистом виде, «Секс в большом городе» для зрительниц нового поколения и помоложе, чем целевая аудитория культового сериала. Хотя сбежать в красочную идиллию никогда не поздно, и аналогичные семейные шоу Freeform с удовольствием смотрят люди, которые куда старше, чем подростки, для которых эти сериалы снимают.

Кадр из сериала "Жирным шрифтом"

Какие проблемы решают девушки? Джейн, например, во второй серии осознает, что не может написать толковую статью о женском оргазме, потому что никогда его не испытывала, а Кэт обнаруживает, что ее влечет к харизматичной лесбиянке, хотя прежде героиню интересовали только мужчины, и Кэт не представляет себя в постели с девушкой. «Секс», как и было сказано, – отчасти ироничные, отчасти драматичные, отчасти фривольные истории, из которых героини извлекают жизненные уроки.

Понятно, сериал прямо-таки сочится прогрессивным феминизмом (вышеупомянутая лесбиянка оказывается еще и мусульманской активисткой), но таковы правила игры, когда снимаешь для американских девушек. Любить это или не любить – вопрос вкуса. К счастью, это корпоративное шоу, а не студенческий Twitter, так что феминизм здесь не такой экстремальный и безумный, как порой в Штатах.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?