Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Английское кино без сюрпризов: рецензия на фильм «Герцогиня»

16.06.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Английское кино без сюрпризов

Трейлер

Брак с герцогом оборачивается для Джорджины Спенсер сплошным разочарованием, и ей приходится стать иконой стиля, активисткой и просто интересной женщиной.

Джорджина, герцогиня Девонширская, была крайне заметной фигурой в Британии конца XVIII века, не в последнюю очередь благодаря своим исключительным шляпкам. Помимо головных уборов и париков, Джи активно интересовалась политикой и, не обладая правом голоса, агитировала на выборах в парламент.

Примером собственной жизни герцогиня доказала, что женщина тоже человек, и вроде бы предвосхитила будущую эмансипацию. В таком виде эта благородная биография могла бы стать отличной служебной характеристикой, но не сценарием полнометражной картины. События и страсти, которыми так богата была жизнь реальной Джорджины, без радикального вмешательства сценаристов оказались нескончаемым круговоротом младенцев.

Дети же становятся главной разменной монетой и иллюстрацией бесправия женщины. Что, конечно, более чем печально, но в качестве единственного драматургического приема довольно скучно. Кроме унылого амур-де-труа, полутора митингов и торговли за детей в фильме почти ничего и не происходит. Впрочем, если очень любить костюмное кино под маркой BBC и Киру Найтли, от этой вполне крепкой драмы даже можно получить удовольствие. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?