Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Бандиты с нежным сердцем

Лучшее на DVD: цена любви в "Сексуальной твари" Джонатана Глэйзера, полнометражный дебют Квентина Тарантино "Бешеные псы" и "нуар" c Шарлем Азнавуром в "Стреляйте в пианиста".
Добавить в закладки

Сексуальная тварь

«Сексуальная тварь» /Sexy Beast / (2000)
Великобритания, 2000
Режиссер: Джонатан Глэйзер
В ролях: Бен Кингсли, Рэй Уинстоун, Иэн МакШэйн, Аманда Редман
Язык: русский, английский
Звук: DD 5.1
Субтитры: русские
Cinema Prestige

Режиссерский дебют английского дизайнера и клипмейкера Джонатана Глэйзера «Сексуальная тварь» собрал два десятка престижных наград и 14 номинаций. Один из лучших «черных» фильмов последних лет.

Вор в отставке (Уинстоун) наслаждается жизнью на вилле в Испании вместе с женой и друзьями. Из Лондона к нему прилетает в гости настырный лысый человек « бывший подельник Дон Логан (Кингсли). Он предлагает новое дельце – ограбить банк. Однако поменять гедонистичное времяпровождение на очередную аферу бывший гангстер не решается. Между партнерами разгорается конфликт.

Что отличает »Сексуальную тварь« от тысяч других картин, где под покровом ночи бравые ребята вскрывают ломами сейфы, так это абсолютное равнодушие режиссера к исходу противоправных действий. В интервью он сам определил лейтмотив картины: »это очень простая история о необыкновенной любви«. Даже великолепная сцена ограбления занимает в фильме ничтожно мало места по сравнению с плавками главного героя или скатившимся в бассейн валуном.

Окончательным же ударом по криминальной драме стали сновидения отставного гангстера, где он подвергается нападению лохматого черта с автоматом или изображает Шагала, летая с супругой над испанским городком. Отличные актерские работы. Особенно замечателен Бен Кингсли, получивший за роль незадачливого кореша номинацию на »Оскар«.

Бонусы: интервью со съемочной группой, удаленные сцены.

Бешеные псы

»Бешеные псы« /Reservoir Dogs/ (1992)
США, 1992
Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Тим Рот, Харви Кайтел, Стив Бушеми, Квентин Тарантино
Язык: русский, английский
Звук: DD 5.1
Субтитры: русские
CP Digital

»Бешеные псы« – режиссерский дебют работника видеопроката Квентина Тарантино, решившего заодно переквалифицироваться и в сценариста, и в продюсера, и в исполнителя эпизодической роли. От фильма еще исходит неподдельный потный запашок криминальных фильмов категории »Б«, который Тарантино будет стараться имитировать в каждой своей последующей картине.

Ограбление ювелирной лавки провалилось, и ускользнувшая от полиции бригада собирается в ангаре – зализать раны и отыскать чужого среди своих. Один из них ранен в живот, другой убит, а оставшиеся в живых не знают даже имен подельников – только прозвища. Подозрение падает на каждого. У парней постепенно срывает крышу.

На »Бешеных псов« Тарантино вдохновил одноименный джалло-триллер Марио Бавы. Уже в своем дебюте Тарантино считал себя бесподобным мастером диалога, и вполне заслуженно: мало кто мог также вдохновенно следить за болтовней разбойников о смысле дурацкого хита Мадонны. В »Псах« содержится уже весь Тарантино – гэги, рассчитанные на весьма циничное чувство юмора, саундтрек, который спустя годы можно услышать еще из какого-нибудь задрипанного ларька, замысловатая интрига. Сценарий Тарантино написал сам, кастинг был предельно экономным из-за низкого бюджета, но в итоге получился классическим – Стив Бушеми, Харви Кайтел, Тим Рот, Майкл Мэдсен… Лента не принесла многомиллионных дивидендов – сборы превысили бюджет всего вдвое. Всерьез заметили »Псов« только после выхода «Криминального чтива» /Pulp Fiction/ (1994), где Тарантино показал себя во всей красе. Судить этого режиссера можно по всякому, но, пожалуй, в отношении дебюта даже противоположные точки зрения на его талант сходятся в одну: »Бешеные псы« – действительно классный фильм.

Стреляйте в пианиста

«Стреляйте в пианиста» /Tirez sur le pianiste/ (1960)
Франция, 1960
Режиссер: Франсуа Трюффо
В ролях: Шарль Азнавур, Мари Дюбуа, Клод Мансард, Альбер Реми
Язык: русский, французский
Звук: DD 2.0
Субтитры: русские
»Кармен Видео«

В серии »Коллекция« от »Другого кино« выходит фильм классика мирового кинематографа, одного из основателей »Новой волны« Франсуа Трюффо »Стреляйте в пианиста«. В своей второй по счету полнометражной картине французский режиссер создал мастерскую пародию на гангстерские фильмы 40-х, а главную роль в ней сыграл шансонье и актер Шарль Азнавур.

После трагической гибели супруги пианист Сароян (Азнавур) сменил имя на более французское и сбежал от славы в занюханный бар, где играет по вечерам на радость влюбленным парочкам. Преодолевая день за днем собственную робость, он с успехом добивается расположения официантки (Дюбуа), что, впрочем, не мешает ему крутить шашни с проституткой Клариссой. Спокойный уклад жизни нарушается, когда брат пианиста Чарли впутывает его в свои темные делишки. Теперь пианиста, его друзей и семью по пятам преследует пара гротескных гангстеров.

После прогремевших на весь мир «400 ударов» /Quatre cents coups, Les/ (1959) Трюффо, вдохновившись романом »Там, внизу« Дэвида Гудиса, снял образцовый »нуар«. Его примеру охотно последовали и коллеги по »новой волне« Клод Шаброль и Жан-Люк Годар. Позднее »Стреляйте в пианиста" вошел в учебники как эталон жанра, породив немало последователей и подражателей, задавшихся целью наполнить свои криминальные истории ироничными диалогами, спонтанными поступками и той особой меланхолией, которая отличает старые черно-белые фильмы про симпатичных лузеров, вдруг оказавшихся вне закона.

Текст: Даниил Смолев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?