Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Легенды завтрашнего дня. Сезон 1»

Откровенно слабый сезон фантастического супергеройского шоу с второстепенными персонажами «Стрелы» и «Флэша»

Добавить в закладки

Трейлер

Родившийся во времена Древнего Египта жрец Хат-Сет (Каспер Крамп) мутировал и обрел бессмертие, когда попал под радиационный удар упавшего на землю метеорита. Тысячелетия спустя, в 2166 году нашей эры, Хат-Сет под именем Вандал Сэвидж собрал огромную армию и захватил мир, жестоко расправившись с партизанами и диссидентами. Среди тех, кого он убил, были жена и сын капитана Рипа Хантера (Артур Дарвилл) – профессионального путешественника во времени, работающего на тайную организацию из далекого будущего «Повелители времени». Хотя Хантер слезно умолял своих начальников позволить ему изменить историю и предотвратить чудовищные расправы, Повелители отказались препятствовать Вандалу. Тогда Хантер угнал временной космолет, набрал в 2016 году собрал команду супергероев и суперзлодеев и, убедив своих спутников, что война с Сэвиджем сделает их легендами всех времен, отправился на войну как с Вандалом, так и со своими бывшими боссами.

Кадр из сериала "Легенды завтрашнего дня"

Ключевые роли в сериале исполнили актеры из шести стран – США, Канады, Британии, Австралии, Германии и Дании

Не будем долго ходить вокруг да около – самый амбициозный проект ТВ-вселенной DC Comics стал главным разочарованием закончившегося телесезона. А как дышал, как дышал! Положительные и отрицательные персонажи из сериалов «Стрела» и «Флэш» плюс несколько свежих лиц собираются в суперотряд и на борту футуристического звездолета бороздят время и пространство. Приглашение на главную роль британца Артура Дарвилла, ранее известного фанатам телефантастики как Рори Уильямс, еще до начала трансляции шоу задало очень высокую планку – ни много ни мало состязание с эталонным «временным» сериалом «Доктор Кто». И на первый взгляд у «Легенд» были неплохие шансы забить баки саге о борце с далеками и киберменами.

Кадр из сериала "Легенды завтрашнего дня"

Однако уже на второй взгляд было ясно, что первый сезон окажется слабым. Как и в случае с Дарвиллом, главная проблема обозначилась еще до начала трансляции – в тех сериях «Стрелы» и «Флэша», где зрителей познакомили с основными фигурантами будущего зрелища. Тогда объединенным силам из двух сериалов быстро удалось превратить Сэвиджа в горстку пепла – то есть «эпический суперзлодей» был повержен без перенапряжения сил и прыжков во времени и пространстве. Да, эта победа была временной, но все равно – не впечатляющий дебют персонажа, охота на которого должна была занять все тринадцать серий первого сезона «Легенд». В лучшем случае Сэвидж смотрелся как злодей для сюжетной линии «Флэша» или «Стрелы» (то есть как противник одного супергероя). Антагонист для целого отряда могущественных персонажей должен был казаться куда сильнее – примерно как Эн Саба Нур в свежем марвеловском блокбастере «Люди Икс: Апокалипсис».

Кадр из сериала "Легенды завтрашнего дня"

И действительно, противостояние с Сэвиджем во всех его аспектах оказалось худшей частью «Легенд». Чем дольше оно продолжалось, тем яснее становилось, что война с Вандалом – не суперпротивостояние всех времен, а битва тапка с тараканами: «Я их бью и бью, а они все ползают и ползают». В тех же случаях, когда Сэвиджу удавалось взять верх, это выглядело не как проявление его мощи, а как игра в поддавки со стороны сценаристов, которым надо было выжать из не стоящего этого злодея упомянутые выше тринадцать эпизодов.

Кадр из сериала "Легенды завтрашнего дня"

При этом проблемой был не только Сэвидж, но и сюжетно связанные с ним супергерои Кендра Сондерс (Сиара Рене) и Картер Холл (Фальк Хеншел) – самые никчемные персонажи и худшие актеры сериала. Когда ближе к концу сезона было объявлено, что во втором сезоне мы их не увидим, в России можно было услышать донесшийся из США вздох фанатского облегчения.

Кадр из сериала "Легенды завтрашнего дня"

Похоже, что даже создатели шоу по ходу сочинения сценариев догадались, что дали маху, и в некоторых сериях вывели на первый план Повелителей времени. Многочисленные злодеи из будущего, манипулирующие историей, явно были более подходящими противниками для суперотряда, чем один-единственный бессмертный метатель ножей. Но вместо того, чтобы отделаться от Сэвиджа и переключиться на Повелителей, сценаристы в конце сезона поступили ровно наоборот – отделались от Повелителей и сосредоточились на Сэвидже. А ведь известно, что худшее, что можно сделать, когда увидел свою ошибку, – продолжить в ней упорствовать.

Кадр из сериала "Легенды завтрашнего дня"

Актеры сериала Виктор Гарбер и Франц Драмех родились в двух разных городах с одним названием. Гарбер родился в канадском Лондоне, а Драмех – в британском. При этом они играют две половинки одного суперсущества

Изрядно разочаровали и путешествия персонажей по времени, заявленные как главная фишка шоу. Вместо того чтобы прыгать через столетия, герои провели почти все экранное время либо в XX веке, либо в условном, максимально общо обрисованном тоталитарном будущем. Хорошо видно было, что у шоу попросту нет денег, чтобы позволить персонажам в самом деле отправиться «куда угодно и когда угодно». И в любых сравнениях даже со слабыми сериями нынешнего «Доктора Кто» британский сериал побеждал с огромным, подавляющим перевесом. Не только из-за постановки, но и из-за куда более изобретательных и увлекательных сценариев.

Кадр из сериала "Легенды завтрашнего дня"

Единственным утешением для зрителей оказались ведущие персонажи, порой забавно и неожиданно взаимодействующие в ситуациях, в которые они прежде не попадали в «Стреле» и «Флэше». Но «Легенды» – это не ситкомные «Друзья», которые могли держаться на сценах вроде «персонажи сидят на кухне, едят кексики и говорят о жизни». Если в фантастическом экшен-шоу вызывают восхищение лишь подобные «бросовые» моменты и шутки, то это минус сериала, а не его плюс. Запоминаться должны в первую очередь баталии, а в «Легендах» в память врезается лишь довольно-таки нелепая драка с гигантским боевым роботом.

Как ни странно, все вышесказанное заставляет с интересом ждать второго сезона, с новыми злодеями и с несколькими новыми главными героями. Поскольку основная актерская группа у сериала достойная и с ней можно сварить вкусную кашу, если провести должную работу над ошибками. Но до второго сезона еще далеко, а первый сезон, со всеми его постановочными слабостями и сценарными нелепостями, можно считать проваленным.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?