Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Без шансов: 8 сериалов, которые закрыли в 2022 году

2022-й стал последним для множества сериалов, которые пали жертвами низких зрительских рейтингов, негативных оценок критиков и даже внутренних производственных реформ. Большинство этих историй уже никогда не получат продолжения: в случае с «Ходячими мертвецами» такая перспектива вызывает даже облегчение, а вот «Почему женщины убивают» и «Игрушку для взрослых» действительно жалко.

Добавить в закладки
Без шансов: 8 сериалов, которые закрыли в 2022 году

Рассказываем о стриминговых проектах, которые были закрыты в 2022 году.

Мэдисон Айсмен в роли Элисон на кадре из сериала «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»

Мэдисон Айсмен в роли Элисон на кадре из сериала «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»

Сериальный ремейк молодежного слэшера из 90-х, который также является современной адаптацией одноименного романа Лоис Дункан 1973 года, не оправдал и минимума зрительских ожиданий. Сценарий Кевина Уильямсона ругали за несобранный сюжет и перенасыщенность идеями, большая часть из которых к оригинальной истории не имела никакого отношения. Тем не менее в «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» присутствовал тот самый ностальгический вайб, ради которого и делается большая часть перезапусков культовых фильмов из прошлого. Молодые актерские дарования в лице Мэдисон Айсман и Брианны Тью проделали достойную работу, которая, впрочем, все равно не смогла спасти шоу от провала.

Момона Тамада в роли Клаудии Киси на кадре из сериала «Клуб нянь»

Момона Тамада в роли Клаудии Киси на кадре из сериала «Клуб нянь»

Сериал «Клуб нянь», который также является адаптацией одноименной книжной серии, попал под массовое сокращение Netflix — стриминг который год подряд безжалостно отменяет довольно неплохие, но узконаправленные проекты с подростковой ЦА. В свое время карательный перст стриминга пал на «Мне это не нравится» с Софией Лиллис, который хоть и показал неплохие рейтинги, но все же не смог стать полноценным хитом. Закрытый после второго сезона «Клуб нянь» имел в перспективе еще множество нерассказанных историй о важности искренней дружбы и любящей семьи, которые, возможно, и вернутся в эфир платформы, но точно не в ближайшие несколько лет.

Кадр из анимационного сериала «Тука и Берти»

Кадр из анимационного сериала «Тука и Берти»

Анимационное шоу Лизы Ханнауолт («Конь БоДжек») о 30-летних птицах, находящихся в вечном поиске себя в большом городе, когда-то был отменен Netflix, но спасен Adult Swim (HBO Max), под крылом которого успешно развивался на протяжении последних двух лет. Увы, в 2022-м руководство канала приняло решение закрыть «Туку и Берти» после трех сезонов без четкого объяснения причин. С момента своего выхода мультсериал сформировал довольно большую аудиторию зрителей-киноманов, которые с радостью изучали многочисленные референсы, оммажи и пасхалки Ханнауолт на современную поп-культуру, смеялись над острыми сатирическими шутками и узнавали себя в антропоморфных образах главных героев. Остается лишь вздохнуть и с радостью вспомнить то прекрасное время.

Стив Карелл на кадре из сериала «Космические силы»

Стив Карелл на кадре из сериала «Космические силы»

Еще одна большая отмена Netflix коснулась ситкома «Космические силы» Стива Карелла и Грега Дэниелса. Известно, что у шоу был довольно высокий бюджет — около 1 млрд долларов уходило на производство лишь одного эпизода. В конце концов локация съемок переехала из Лос-Анджелеса в канадский Ванкувер, чтобы хоть как-то покрыть издержки, но особого профита стримингу это не дало. При этом критические отзывы на «Космические силы» оставляли желать лучшего, а вот зрительский рейтинг зашкаливал — первый сезон ситкома был в списке топ-10, а второй добрался до главной пятерки. Впрочем, как показала практика, даже преданная аудитория не всегда способна спасти проект от закрытия. По всей видимости, «Космические силы» стали жертвой грядущего экономического кризиса.

Кристин Милиоти в роли Хазел Грин на кадре из сериала «Игрушка для взрослых»

Кристин Милиоти в роли Хазел Грин на кадре из сериала «Игрушка для взрослых»

Особенно печальной стала новость об отмене «Игрушки для взрослых» от HBO Max. Официальные причины решения не раскрывались, однако есть вероятность, что оно связано с процессом слияния HBO Max с Discovery+, из-за которого также было закрыто фантастическое шоу «Воспитанные волками» Ридли Скотта. Напомним, что «Игрушка для взрослых» рассказывала о судьбе молодой женщины по имени Хэйзел (Кристин Милиоти), которая пыталась сбежать от деспотичного мужа-миллиардера после десяти лет абьюзивных отношений. По ходу дела стало известно, что супруг тайно имплантировал в мозг Хейзел чип, позволяющий ему следить за ее передвижениями, мыслями и чувствами.

Джиннифер Гудвин в роли Бет Энн Стантон на кадре из сериала «Почему женщины убивают»

Джиннифер Гудвин в роли Бет Энн Стантон на кадре из сериала «Почему женщины убивают»

Звание самой несправедливой отмены года получает детективный сериал «Почему женщины убивают», производством которого занималась платформа Paramount+. Изначально стриминг дал «зеленый свет» третьему сезону сериала, который за последние годы набрал небывалую популярность в Интернете. Более того, «Почему женщины убивают» входил в десятку лучших шоу стриминга. Эту информацию подтвердила президент компании Николь Клеменс. Тем не менее в середине лета Клеменс внезапно поставила крест на перспективном проекте. Мотивы решения до сих пор остаются за кадром. Действие сериала, как правило, происходило в различных временных линиях и затрагивало темы убийств, в которых так или иначе были замешаны женщины.

Норман Ридус в роли Дерила Диксона на кадре из сериала «Ходячие мертвецы»

Норман Ридус в роли Дерила Диксона на кадре из сериала «Ходячие мертвецы»

Признайтесь, мы все этого ждали. Многострадальная адаптация постапокалиптической серии комиксов Роберта Киркмана медленно, но верно подошла к концу. Финальный эпизод 11-го сезона вышел осенью, в дальнейшем вселенная «Ходячих мертвецов» будет продолжена в виде различных приквелов и спин-оффов, ряд из которых, впрочем, также попал под «отмену». В частности, AMC отказался от сольного шоу про Кэрол и Дэрила из-за ухода исполнительницы главной роли Мелиссы МакБрайд. Кроме того, канал не будет выпускать трилогию Рика Граймса (Эндрю Линкольн). Сериал «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» также был закрыт. И все же в будущем году нас точно ждет шоу о приключениях Мишон (Данай Гурира) и Рика Граймса.

Дженнифер Коннелли в роли Мелани Кавилл на кадре из сериала «Сквозь снег»

Дженнифер Коннелли в роли Мелани Кавилл на кадре из сериала «Сквозь снег»

Авторы сиквела фантастического фильма Пона Джун-Хо также попрощались со зрителями после выхода четвертого сезона. Руководство канала TNT даже выпустило официальное заявление по этому поводу, в котором душевно поздравило всех причастных к проекту с отлично проделанной работой. Вероятная причина закрытия — все то же слияние HBO Max с Discovery+, которое коснулось не только материнских, но и дочерних компаний. Напомним, что основное действие шоу разворачивалось в альтернативном будущем, где царила вечная зима, а люди жили в гигантском поезде, который двигался по всему земному шару.

Другие отмененные сериалы, которые не вошли в основной список: «Первая леди», «Американская ржавчина», «Дикарки», «Легенды завтрашнего дня», «Бэтвумен», «4400», «Новый Амстердам», «Хорошая борьба», «Утраченный символ», «Тернер и Хуч», «Жена путешественника во времени», «Джентльмен Джек», «Архив 81», «Бэтгерл», «Лок и Ключ», «Первое убийство».

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?